веселые картинки веселые картинки веселые картинки веселые картинки веселые картинки веселые картинки

Контактная информация.

Переключиться в режим PDA

Территория заонежья

Новости.

10.09.2016
Отчет
Путешествие вокруг
Кольского полуострова в 2010г.

Автор Serj_Spb

13.11.2015
Интерактивная карта Карелии
Автор Александр Торопов

16.12.2012
Галерея
Встречая осень
Автор ploot

16.12.2012
Галерея
Край Калевалы
Автор ploot

16.12.2012
Галерея
Фотохроники Пяозерского дикаря
Автор ploot

Все новости...

Наши друзья:

Остров Кильдин Снежные Моторы - Сайт для общения любителей экстремальных видов спорта и активного отдыха! Снегоходы, Автомобили, Квадроциклы, Мотоциклы, Велосипеды, Вездеходы, Водный транспорт, а также многое другое:
Дислокация Кольские карты

ГаражГараж  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Первая поездка!

Список форумов KARELIA-LIFE.NET -> Отчеты

Предыдущая тема :: Следующая тема  
  Дмитрий  Возраст: 41
2002 Suzuki Jimny

СообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2010 4:13 pm
Заголовок сообщения: ''
Посмотреть профиль  Отправить личное сообщение  Отправить e-mail           

Андрей, спасибо за отчет! Здорово написано.
И можно сказать с боевым крещением;) Хорошо прокатились:)

Ответить с цитатой
  K.X.  

СообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2010 12:54 pm

Андрей ,спасибо за отчет, приятные воспоминания.Начинай считать дни до следующей поездки.(нормальное состояние кареломанов) Laughing

Ответить с цитатой
  Осипов Олег Модератор Возраст: 41
1996 Toyota Landcruiser

СообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2010 10:48 am

Ай, молодец , одессит! Laughing Laughing Laughing

Ответить с цитатой
  Андрей1965  Возраст: 52
2011 Great Wall Hover H-5 SUV

СообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2010 9:54 am
Заголовок сообщения: 'Первая поездка!'

Всем спасибо за тёплые отзывы! А по поводу качеста блюд, Серёга, мне стыдно, как я переборщил с аджичкой, не простительно!

Ответить с цитатой
  Мария  

СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 7:58 am
Посмотреть профиль  Отправить личное сообщение  Отправить e-mail  Посетить сайт автора         

Андрей, очень лёгкое и увлекательное повествование, читается на одном дыхании, спасибо Smile

Ответить с цитатой
  RV51  

СообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 8:25 pm
Посмотреть профиль  Отправить личное сообщение             

С удовольствием прочел, очень понравилось.

Ответить с цитатой
  miki0072007  Возраст: 40
2010 Chevrolet Niva

СообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 7:34 pm
Посмотреть профиль  Отправить личное сообщение    Посетить сайт автора         

Очень интересно и увлектально написано, с большим удовольствием прочла.
Каждый отражает поездку своими средствами (по моему неохваченных не осталось), в итоге нарисовалась целостная яркая картина произошедшего.
Радостно за всех ребят побывавших в этом путешествии в такой разношерстной и в тоже время сплоченной команде. thumleft

Ответить с цитатой
  Сан_Саныч  Возраст: 64

СообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 6:31 pm

Кратко, доносчиво и с большим чувством приобщения к общей любви этих мест. Класс!

Самая главная истина всех путешествий!
УЖЕ ХОЧЕТСЯ ОБРАТНО!!!

Ответить с цитатой
  Serj_Spb  Возраст: 46
1991 Jeep Cherokee

СообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 6:25 pm

Андрей, спасибо за отчет! На самом деле атмосфера нашей поездки передана замечательно!
Еще очень хочется поблагодарить тебя за твои блюда, которыми ты нас баловал! Было очень вкусно!
Ну и надеюсь на новые встречи на просторах Карелии и не только)) которым буду очень рад!

Ответить с цитатой
  S.G Модератор Возраст: 50

СообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 6:17 pm
Посмотреть профиль  Отправить личное сообщение  Отправить e-mail  Посетить сайт автора         

Да, легко читается , на одном дыхании. Чувствуется что от души Very Happy

Ответить с цитатой
  Peresmeshnik  
2000 Mitsubishi Montero Sport

СообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 5:52 pm

Атмосфера передана отлично Smile Знакомые ощущения ...

Ответить с цитатой
  Андрей1965  Возраст: 52
2011 Great Wall Hover H-5 SUV

СообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 1:30 pm
Заголовок сообщения: 'Первая поездка!'

Первая поездка
Долго собирался, но всё-таки пришел к тому, что написать надо!
И так это даже не отчет о поездке, а впечатления о ней.
Загрузить вещи решили с вечера, чтобы утром времени не терять. Владимир приехал к моему гаражу, и, когда я по своей наивности открыл заднюю дверь Делики, тут же был слегка присыпан вещами, вывалившимися оттуда. Попытка с боковой дверью имела тот же результат. Вовка скомандовал: «Выгружаем всё!». Повинуясь его опыту, приступили. Кучка оказалась внушительной, без подробного описания, укладка продуктов и необходимых вещей, заняла около двух часов притом, что продукты были уже уложены в три ящика. Понравилось другое: в разгар сборов подъехал сосед по гаражу.
«На рыбалку собираетесь?»- с интересом спросил он.
« В Карелию!» - в один голос, пыхтя, ответили мы.
«Это ж надо так выходные испортить!» - сплюнул он себе под ноги - « Возьмите с собой! Я готов с работы уволиться!» Но, узнав, что едем уже завтра рано утром, понуро пошел домой!
Ночь перед стартом была без сна, видимо от волнения!
И вот жена махнула с балкона рукой, стартовали. Не прошло и 10 минут нашей поездки, как Вовка произнёс: «А вот и Хромов!» Из остановившейся встречной машины выскочил довольный, энергичный человек со словами: «Я так и знал, что Вы здесь поедете». После не долгих разговоров вещей у нас в машине прибавилось и мы тронулись дальше. Описывать саму дорогу не буду, гнали под 75 км/ч, периодически с включенной на полную мощность печкой, поскольку Вовка был уверен, что если стрелка температуры поднялась с нулевой отметки, значит, двигатель может перегреться. Но поскольку у меня был коньячок, и я был не за рулём, меня это не сильно напрягало.
Были в дороге и другие развлечения. Два раза мы умудрились свернуть с трассы не туда, а вот куда даже объяснить не могу, первый крюк был километров 30, второй 2 км. Но самое прикольное, это мы решили помочь двум дамам на дороге. Тёмно синий Пежо 33 регион, на заднем колесе отслоившийся протектор, как не взорвалось ума не приложу (счастливые наверно). Багажник девственно чист, ни домкрата ни балонника, только убитая, спущенная запаска на шипах. Накачали, поменяли, предупредили - «не гоните». В ответ «Ага» и с пробуксовкой в «точку».
К середине дня выяснилась ещё одна особенность нашей замечательной «Делики», врёт датчик уровня топлива. На датчике половина, бак 60 литров, на заправке входит 51 литр под пробку, на датчике половина, постучались - полный, так и стучались всю дальнейшую дорогу.
Вечер до стоянки на Свири 30км. Звонок, «вы где, мы уже палатки поставили, ждём вас, шашлык есть!»- это наш заботливый второй экипаж ( Хромов, и двое Гнездиловых). На душе потеплело, надо же ждут! Приехали, первый вопрос « ну доставай шашлык, мы есть хотим». Так вот почему ждут.
Место для стоянки изумительное!!! Высокий берег, красивая река и до боли знакомый с детства запах, но что именно вспомнить не могу. И вдруг приглядевшись, понимаю ЛАНДЫШИ, целая поляна цветущих ландышей. Ставить здесь палатку? Да я лучше стоя на одной ноге спать буду, чем топтать такое великолепие. Место под палатку нашлось у самого обрыва, зато не на цветах. На это же стоянке, произошло моё знакомство с частью Питерской команды: Олег, Сергей, Александр. Ребята по своей душевной доброте привезли покрышку для Николая Васильевича, у него тоже колесо приказало долго жить.
Не много пообщавшись, ребята умчались к конечной точки нашего маршрута.
Утром в туже сторону двинулись и мы. Второй день дался мне сложней, коньяк кончился!
Гнездиловы, умчавшиеся вперёд, обгоняли нас два раза, сделав попутно кучу дел!
Но вот мы и добрались до стоянки на Елмозере! Встречали нас тепло и радостно, почти как Чкалова в Америке после перелёта через северный полюс. По глазам было видно -сегодня не ждали! Уха уже готова, рюмка налита, прекрасный вечер. Ел, пил и общался я стоя, хотя каждый пытался меня усадить то на лавочку, то на стул, то на чурбачок, только Серёга Гнездилов кажется, понял, что сидеть я больше не могу!!!
Сознаюсь честно, цель моей поездки была простая, хотелось оторваться от всего, чтобы телефон не работал и ни кто не мог достать. Выбросить всё из головы, как говорят «перезагрузить систему». Но на утро, когда я прикинул, сколько у нас спиртного, пришло осознание, это не перезагрузка, а снос системы! Были у меня с собой и удочки, но тем же утром ваш покорный слуга пришел к выводу, что это будет перебор. Поскольку в нашей команде были такие рыбаки, что рыбы было в избытке. А по своей первой профессии я повар, решил что на камбузе мне и место. Не знаю, понравилась ли моя стряпня ребятам, не мне судить, но вроде съедали всё. Хотя на свежем воздухе и в хорошей компании, отсутствием аппетита ни кто не страдал. Первые ночи (хотя ночь это громко сказано) спал как убитый, беспокоили только кукушки, которые не затыкались ни на минуту! Кто там в лесу за гирьки часов дёргал не знаю, но даже страшно было спрашивать: «сколько мне жить осталось», накукует ни какой пенсии не хватит!
Все одиннадцать человек занимались своими делами, кто рыбачил, кто по окрестностям шарился, а Вовка рисовал картины. Надо отдать ему должное, замечательно получилось!
Вечера проходили почти стандартно, все собирались за одним столом, ужинали и обсуждали:
Чем отличается хлеб от булки;
Что такое подъезд и парадная;
И где кончается паребрик и начинается бордюр?
Извиняюсь, если кого-то обидел, не смелая попытка пошутить.
Было очень легко, имею в виду общаться, такое впечатление, что я знал всех этих людей очень давно и сейчас просто их снова встретил!!! Спасибо ребята!
Не могу не поделиться, извините за выражение, интимной подробностью!
Восхитил туалет, вот чего не ожидал увидеть, так это его, и почти баня, можно сказать в чистом поле, но приятно!
Природа, слов не хватает, ведь не Лев Толстой, а мужик простой. У нас в Подмосковье таких почти нетронутых мест не осталось. В лес не зайдёшь всё загажено и целые посёлки «гостей» из Азии, не известно чем живущих! А тут прямая противоположность. Но хочу заметить, что и в Карелии километра за два до посёлка вдоль дороги начинаются мусорные кучи, люди не ценят то, что имеют. Не хочу сказать, что я праведник, нет, до какого-то момента мне в голову такие мысли даже не забредали, видимо старею!
Я не большой путешественник и тем более, не сильный рыбак, но кое-что видел, и рыбу в огромном количестве и камбалу со стол, 60х60 см, величиной. Но тазик печени налима-трески видел первый раз, и пробовал тоже, а сырая щука с лимоном на закуску, это что-то!!! И ни каких расстройств!
И заключительный этап нашей экспедиции, дорога к дому. Для кого-то он был прямой и целенаправленный, а для кого-то витиеват и извилист, я во второй категории. Тронулись мы с Вовкой последними, задача стояла разведать стоянки, для его следующей поездки и побывать на горе Воттоваара. Не проехав и десяти километров, встретили на дороге мишку, скорее даже медвежонка, который сидя прямо по середине грейдера, потрошил какой-то мусорный пакет. Увидев нас он поднялся на задние лапы и тут же исчез в придорожных кустах. Сто пятьдесят километров грейдера сделали своё дело, застучала шаровая опора. Форсировали несколько приличных луж, предварительно проверив дно и кстати не зря, в двух прямо по центру оказались камни. Но до горы так и не доехали, один из мостов оказался не проходим. Переночевали в лесу, на берегу речки. Всю ночь небольшой водопадик, нашептывал и убаюкивал. Утром Вовка пошел на гору, не доехали мы совсем немного, а я свернув лагерь и убравшись, устроился в машине с книгой. Так прошло час два и выйдя размяться, услышал за своей спиной мягкий хруст веток и характерный звук, когда зверь принюхивается. Одним прыжком я оказался в машине, мозг лихорадочно перебирал варианты дальнейших действий, по спине пробежал холодок. Решение было простым, завёл машину и немного пошумел. Рассказал всё произошедшее Вовке, когда он вернулся и тут же увидел сделанную им фотографию медвежьего следа. Попрощавшись с полянкой, на которой провели ночь, двинулись в обратный путь. Оторванная выхлопная труба – рычит, разбитая шаровая – стучит, но дом всё ближе. Когда стук шаровой стал таким, что пешеходы в посёлке почти отпрыгивали с дороги, Владимир решил оставить затею с поиском стоянок и дом стал почти осязаем.
В одном из посёлков довелось пообщаться с местным населением, нужно было заправиться. Нашли какого-то частника, и он задал потрясающий вопрос, видимо думая, что у нас бензин – «какой вам сделать?» Видимо с помощью не хитрых манипуляций, брюки превращаются, из 72 в 98!!! Но нам соляру, а она оказалась очень чистенькая, даже на подмосковных заправках не всегда встретишь такую. Несколько мужиков тусовавшихся рядом, хмуро поглядывали в нашу сторону. Чтобы дать Вовке спокойно заправиться, пошел общаться с местным населением. Поговорили за погоду, за природу, за водку которая у нас кончилась, спросил не подскажет ли кто, что так гремит в нашем замечательном авто. Народ живо по участвовав в разговоре, собрал консилиум и определил « верхняя шаровая» ( что мы и так уже знали). И начали на перебой рассказывать, как у них грейдер размыло, и даже на тракторе невозможно было проехать, и что водку можно купить здесь не далеко, и тусуются они здесь, не просто так, а хотят какую-то запчастюшку срезать, вот с того маза, и поскольку мы вроде нормальные, то они нас стесняться не будут. И тут же был размотан автоген, а от маза полетели искры, под этот шумок мы благополучно и свалили. Далее шли почти без остановок до той же стоянки на Свири. На месте были в два час ночи, еле хватило сил поставить палатки, даже есть не стали.
День последний. Встал в шесть, просушил палатку, собрал вещи, приготовил завтрак, чтобы покормить моего водилу. Вовку разбудил в девять, но тронулись мы только в первом часу, перекладывали вещи, чтобы удобнее было выгружать!
Выезжая со стоянки, услышали треск и хруст в передней подвеске. Результат, развалился «хаб», разобрали, вытряхнули потроха и поехали дальше.
К моему дому приехали в три час ночи. Выползая из ванной, около четырёх, в голове билась только одна мысль – «больше ни куда на фиг не поеду», о чём теперь пишу со стыдом. УЖЕ ХОЧЕТСЯ ОБРАТНО!!!
За сим заканчиваю своё описание «хождения за три моря».
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВЛАДИМИРУ БАБАШКО, СЕРГЕЮ ГНЕЗДИЛОВУ, КОНСТАНТИНУ ХРОМОВУ И ВСЕМ С КЕМ ПОЗНАКОМИЛА меня КАРЕЛИЯ!!!
С уважением, Кузнецов Андрей.

Ответить с цитатой

Список форумов KARELIA-LIFE.NET -> Отчеты
Страница 1 из 1

Перейти: