веселые картинки веселые картинки веселые картинки веселые картинки веселые картинки веселые картинки

Контактная информация.

Переключиться в режим PDA

Территория заонежья

Новости.

10.09.2016
Отчет
Путешествие вокруг
Кольского полуострова в 2010г.

Автор Serj_Spb

13.11.2015
Интерактивная карта Карелии
Автор Александр Торопов

16.12.2012
Галерея
Встречая осень
Автор ploot

16.12.2012
Галерея
Край Калевалы
Автор ploot

16.12.2012
Галерея
Фотохроники Пяозерского дикаря
Автор ploot

Все новости...

Наши друзья:

Остров Кильдин Снежные Моторы - Сайт для общения любителей экстремальных видов спорта и активного отдыха! Снегоходы, Автомобили, Квадроциклы, Мотоциклы, Велосипеды, Вездеходы, Водный транспорт, а также многое другое:
Дислокация Кольские карты

ГаражГараж  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Лодка

Список форумов KARELIA-LIFE.NET -> Лодки и моторы

Предыдущая тема :: Следующая тема  
  buhunt  Возраст: 43

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 7:36 pm
Заголовок сообщения: ''
Посмотреть профиль  Отправить личное сообщение             

Михаил, да я вообще на "ты" без проблем. Обращался на "вы" ко всей аудитории, предпологая ответы от нескольких человек Smile Пересечся всегда интересно, в Карелии будем с 5-6 сентября примерно, в августе щас повезу жену в Крым, иначе не отпустит с мужиками на Север Very Happy Так иногда бываем на разных близлежайщих водохранилищах и не только. Будет желание можем что нибудь совместное организовать, по рыбалке нас с другом обычно двое мотаемся, так что в буханке у меня, для хорошего человека да еще с лодкой место всегда найдется!

По теме, комплект подбирается на двоих человек с возможностью потролить рыбку на озерах Карелии и не только. Вот как то так в общих чертах.
С уваженимем Дмитрий.

Ответить с цитатой
  SDM  Возраст: 39
2001 Opel vectra

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 4:16 pm

to Боб Ротан, имелось ввиду 380.
to buhunt
Про оптимальность вопрос, конечно, философский Very Happy , оптимального комплекта нет, задача какая?
Просто перемещаться? Сан-Саныч под салютом на кате перемещался, очень зачетно кстати...
Не просто перемещаться вдвоем со всем скарбом от 15лс...
В моём случае, и к моему сожалению, никто из моих родственников и друзей не разделяет моего интереса к мотолодкам, из-за чего при выборе комплекта учитывалась возможность его перемещения в "одно лицо". Это обстоятельство сильно ограничило мой выбор.
Его я остановил на РОТАН 380(неЭ)+ТОХА 18 Тут выкладываю наблюдения за комплектом
Хоть и период владения пока очень мал, отмечу, что лодка специфична, тип дна НДНД (вокруг этого типа дна см баталии на мотолодке)
плюс - благодаря конструкции дна (оно плоское) и балонам в 54 см под ТОХОЙ 8 вытащил на глисс ~290кг (только вес людей).
минус - дно крепится к балонам не жестко (не в распор), гуляет, на глиссе появляется небольшой горб в районе задней банки (но это нисколько не мешает).
Эту лодку стоит попробовать на воде, мне и жене она понравилась, к пайольным теперь и близко не подойду (в смысле себе уже не возьму). Есть, интерес, можно со мной пересечься в карелии (2 недели с завтра) или после, до сентября, в МО (Юго-восток) .
Тохи 8, хватало, на пределе, только на спокойной воде. Всё познается в сравнении, сравнил 8 и 15 и понял: выбор 8 (он же 9,8 ) в, моем случае, был ошибочен.
При выборе мотора от 15 не заморачивался, ну не было в наличии мерка 15M в 34 кило (не SeaPro), пришлось брать потяжелее, а раз потяжелее всплыл Т18 в 42 кг (таскал в магазине Т25, 52кг распределенных неравномерно, на вытянутых руках, перемещаются грустно).

Своим комплектом удовлетворен более чем Т3РЧЛП... Если у Вас есть товарищи, поддерживающие Вас, и так-же "болеющие" этим вопросом, не составит труда поставить на воду ЛЮБУЮ лодку хоть 80 хоть 120 кг, а выбор мощьности мотора, сверху, будет ограничиваться только рекомендациями производителя, выбранного Вами, судна.

ЗЫ кстати может на ТЫ всетаки?

С Уважением Михаил.

Ответить с цитатой
  Боб  

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 5:48 am

Ну а по теме выбора лодки вот комплект ротан 360 и тоха 9.8

Ответить с цитатой
  Боб  

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 5:44 am

Ставил я на такую лодку свою 5 тоху,жопа полная,один на кобру выходиш и не прет ,только волну перед собой гонит,реально идти в пол газа,без глисса,вдвоем в водоизмещении на полном и волна опять же выше чем у казани под 30 кой,короче только неспеша шариться,мой самострой под этим мотором выходит на глисс с двумя нетолстыми седоками,один по жопсу 27км

Ответить с цитатой

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 5:12 am

Под словами "зачетно и круто" именно это и виделось ( безопасность и комфорт ). Вот блин головная боль началась у меня Smile
Скажите тогда из личного опыта какой комплект на два человека самый оптимальный ?

С уважением Дмитрий.

Ответить с цитатой
2001 Opel vectra

СообщениеДобавлено: Вт Июл 13, 2010 4:10 pm

4-т при одном цилиндре Laughing разница по расходу будет, точнее не будет, разницы. Расколбас на 4т, при одинаковых оборотах, будет сильнее. Свечки, разве что, почище будут, но (из личного опыта) прошел обкатку на 2т + 10 часов после, при продаже свечи были в оч хор состоянии, замены не требовалось.

По мощи:
2-х человек, под пятеркой, на глисс не вытащит.
Есть примеры.
Водоизмещающий, по волне, вдвоем, тоже печально будет.
ИМХО А зачетность с крутостью, при выборе лодки с мотором на последнем месте находятся, главное надежность, комфорт, простота и безопасность.

ЗЫ Сам подобный путь апгрейдов прошел, итог - лучше один раз взять комплект нормальный, дешевле выйдет.

Ответить с цитатой

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 8:03 pm

SDM писал(а):
Не наступайте на грабли...
мотор от 15, судно от 380...

Все это понятно, только недавно первый раз пускали на воду лодочку ПВХ Бриг и Хонду 15 сил с четырьмя тактами Smile канечно было круто и зачетно, но мне это временно не по карману. И потом главное я понял, что для наших задач, вроде моего кораблика с мотором в 5 сил будет вполне достаточно. Действительно надо попробывать, а главное заболеть рыбалкой и тогда все появится постепенно и опыт и правильные вещи.

С уважением Дмитрий.

Ответить с цитатой
2001 Opel vectra

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 6:36 pm

Осипов Олег писал(а):
Да и лодка то ведь уже есть.

Знакомая история Rolling Eyes

Ответить с цитатой
  Осипов Олег Модератор Возраст: 40
1996 Toyota Landcruiser

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 12:05 pm
Посмотреть профиль  Отправить личное сообщение  Отправить e-mail           

SDM писал(а):

Так не бывает, нужно на собственном опыте понять, что конкретно нужно.
Да и лодка то ведь уже есть.

Ответить с цитатой
2001 Opel vectra

СообщениеДобавлено: Вс Июл 11, 2010 7:36 pm

мотор от 15, судно от 380...

Ответить с цитатой
1996 Toyota Landcruiser

СообщениеДобавлено: Вс Июл 11, 2010 2:37 pm

Двухтактник жрет больше бензола, сильнее воняет, зато нет проблем с перевозкой и вес мотора меньше. Rolling Eyes
не знаю как пятёрка, но пятнашка - четырехтактник это не для слабых телом парней, таскать её замучаешься.

Ответить с цитатой

СообщениеДобавлено: Вс Июл 11, 2010 1:52 pm

Спасибо , в самый раз Smile я так и думал. Смотрел цены на моторы 5 л.с. что два такта что четыре цена почти одинакова. Сегодня товарищ сказал надо брать два такта, типо мотор резвее и перевозить, хронить можно лежа. Какую из двух систем выбрать вот в чем вопрос. Rolling Eyes

Ответить с цитатой
1996 Toyota Landcruiser

СообщениеДобавлено: Вс Июл 11, 2010 7:45 am

buhunt писал(а):
Щас поисчу в инете что такое "глисс"

Я имел в виду глиссирование.
Если совсем непонятно - то грубо говоря лодка может идти в водоизмещающем режиме и в режиме глиссирования.
В водоизмещающем режиме скорость маленькая, лодка как бы толкает перед собой толщу воды, пытаясь раздвинуть её носом, но, поскольку мощности не хватает, она так и мучается , создавая за собой кильватерный след из волн в форме треугольника с вершиной около 90 градусов. Нос лодки при этом обычно задирается вверх, а корма немного притапливается.
Если мощность мотора позволяет, то из водоизмещающего режима лодка переходит в глиссирование, при этом она перестает толкать перед собой пучины морские и , как бы, вылезает на поверхность воды, скорость при этом увеличивается в два - три раза, нос опускается, корпус лодки становится почти параллельно воде, кильватерный след становится похож на остроугольный треугольник, мотор поёт. Короче - полетели.
Извините, если излишне подробно. Rolling Eyes

Ответить с цитатой

СообщениеДобавлено: Вс Июл 11, 2010 4:46 am

Спасибо Олег, что права не нужны до 5 сил вообще прекрасно Smile теперь будем искать моторчик для этого судна. Про жилеты все понял, это необсуждается. Щас поисчу в инете что такое "глисс" в этом деле пока вообще ноль.

С уважением Дмитрий.

Ответить с цитатой
1996 Toyota Landcruiser

СообщениеДобавлено: Сб Июл 10, 2010 11:29 am

На шильдике написано - максимум 4,4 квт. = почти 6 л.с. - больше этого не стоит, может транец оторвать.
А чтобы это все зарегестрировать, нужно мотор 5 сил, на него и права не нужны.
Ну а минимальный - какой угодно.
Под пятеркой с одним пассажиром эта лодка будет глиссировать без проблем, а вот с двумя - нужно пробовать. Ну и опытным путем подобрать угол навеса мотора и распределение груза в лодке. Для выхода на глисс часто достаточно сместиться ближе к носу, но если и это не помогло, тогда придется тошнить в водоизмещающем режиме.
Цитата:
И вообще не потонем ли мы на Пяозере в этой пасудине ?

Если не пойдете через открытую воду в ветренную погоду, то нет. Правда есть шансы зависнуть на каком нибудь острове в ожидании погоды.
Спасжилеты одевайте в любом случае.
Удачи.

Ответить с цитатой

СообщениеДобавлено: Сб Июл 10, 2010 10:35 am
Заголовок сообщения: 'Лодка'

Вопрос к знающим. Какой минимальный мотор можно поставить на эту лодку и какой максимальный. В лодке нас будет 2 человека считай без груза. И вообще не потонем ли мы на Пяозере в этой пасудине ?

С уважением Дмитрий.[img][/img]
[/img]

Ответить с цитатой

Список форумов KARELIA-LIFE.NET -> Лодки и моторы
Страница 1 из 1

Перейти: