веселые картинки веселые картинки веселые картинки веселые картинки веселые картинки веселые картинки

Контактная информация.

Переключиться в режим PDA

Территория заонежья

Новости.

10.09.2016
Отчет
Путешествие вокруг
Кольского полуострова в 2010г.

Автор Serj_Spb

13.11.2015
Интерактивная карта Карелии
Автор Александр Торопов

16.12.2012
Галерея
Встречая осень
Автор ploot

16.12.2012
Галерея
Край Калевалы
Автор ploot

16.12.2012
Галерея
Фотохроники Пяозерского дикаря
Автор ploot

Все новости...

Наши друзья:

Остров Кильдин Снежные Моторы - Сайт для общения любителей экстремальных видов спорта и активного отдыха! Снегоходы, Автомобили, Квадроциклы, Мотоциклы, Велосипеды, Вездеходы, Водный транспорт, а также многое другое:
Дислокация Кольские карты

ГаражГараж  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Путешествие из Москвы в Петербург...

Список форумов KARELIA-LIFE.NET -> Краткие отчеты.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
  S.G Модератор Возраст: 49

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 6:06 pm
Заголовок сообщения: ''
Посмотреть профиль  Отправить личное сообщение  Отправить e-mail  Посетить сайт автора         

а вот и нет -оказывается оно в коробочке . которая стоит за другой коробочкой которая в свою очередедь стоит за бардачком справо. только что в инете нашел. ух. но это не потеме Smile

Ответить с цитатой
  mz412  

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 5:57 pm
Посмотреть профиль  Отправить личное сообщение    Посетить сайт автора         

S.G писал(а):

\\просто мне дворник весь мозг порушил\\

Пардон, я после поездов могу сказать только что, что реле где-то сзади слева - а вот где именно, под крылом.. или под багажником... (( ПРостите мне мою серость.. ((

Ответить с цитатой
  S.G Модератор Возраст: 49

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 5:48 pm
Посмотреть профиль  Отправить личное сообщение  Отправить e-mail  Посетить сайт автора         

все интересно.

\\просто мне дворник весь мозг порушил\\

Ответить с цитатой
  mz412  

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 5:40 pm

Сереж, пасиб! Уж думала, что мало интересного.. ))

Serj_Spb писал(а):
Может и другие свои отчеты выложишь?))

Embarassed Подумаю. ))

Ответить с цитатой
  Serj_Spb  Возраст: 46
1991 Jeep Cherokee

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 1:15 pm
Посмотреть профиль  Отправить личное сообщение  Отправить e-mail           

Маша, спасибо! Я, правда, читал его раньше, но перечитал с огромным удовольствием.
Может и другие свои отчеты выложишь?))

Ответить с цитатой
  mz412  

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 6:35 am
Заголовок сообщения: 'Путешествие из Москвы в Петербург...'

Вот тут решилась наконец выложить один рассказ. Написан в апреле-мае 2009 и был размещен на k-2000, ну а потом куда-то упрятан (не мной), как и другие мои отчеты. А лично мне этот самой как-то близок. Хоть и покатушки довольно странного формата, но зато я могу рассказать изнутри о жизни замечательных людей из одного из моих любимых коллективов – Мариинского оркестра. Да, некоторые из здесь присутствующих это повествование уже читали, так что прошу прощения за повторение. Но просто пока появился просвет в отчетах, может кто-то отдохнет пол часика за моим позитивным повествованием о всеми нами любимом севере.
Итак, поехали!

ПУТЕШЕСТВИЕ ИЗ МОСКВЫ В ПЕТЕРБУРГ
На чартерном поезде через Мурманку

Долго думала, стоит ли писать отчет о поездке. Ведь никто здесь, кажется, таким способом и в таком составе участников не путешествовал. Но ведь в том и дело, что никто здесь таким способом и в таком составе не путешествовал. Smile Любопытно или нет, но уж оригинально – точно. Ну а я, в свою очередь, смогу сказать то, что не удалось напечатать «по долгу службы».
Северный тур оркестра Мариинского театра в рамках Московского Пасхального фестиваля: 26.04 Москва – 27.04 Великий Новгород – 28.04 Петрозаводск – 29.04 Мурманск – 30.04 Беломорск – 1.05 Санкт-Петербург. Взгляд из купе прессы. (Пишу, отделавшись от официальных репортажей.)
Еду, еду, еду... С Мариинкой не в первый раз, в Карелию не в первый раз, но с Мариинкой в Карелию впервые. Настораживает график нынешнего Пасхального фестиваля – кризис, оркестр живет в поезде, почти без гостиниц: это удовольствие случилось только в Новгороде, днем можно было быстренько помыться, а потом бежать – на пресс-конференцию, на репетицию, на фотоохоту… Поезд, в общем-то, комфортабельный, если сравнивать с обычными. Чисто, белье меняют, проводники замечательные, 2 вагона-ресторана, 1 душевой вагон (работает около 6 кабинок, до сих пор удивляюсь, как 150 человек обошлись без очередей), надпись на голубых вагонах «Московский Пасхальный фестиваль, художественный руководитель Валерий Гергиев» - в деревнях взглядом провожали. Но не стоит забывать, о том, что поезд в данном случае является местом жительства. И люди, которые здесь живут, еще и работают, от них требуется выдавать какие-то эмоции, не говоря о том, что водить смычком или дуть пару часов кряду – это труд. А до Кольско-карельской гастроли оркестр (один из ведущих в мире) проехал в том же темпе по Казани, Перми, Екатеринбургу, Нижнему Новгороду, после чего «отдохнул» 2 дня в Москве – по паре концертов в день.
Надо ли удивляться, что когда мы с коллегой пришли 27 апреля к часу ночи на Ленинградский вокзал, увидели знакомые, но очень уставшие лица. «Поездка не задалась» - такие мысли приходили и в Новгороде по нескольким причинам. Заранее простите, если покажусь кому-то резкой, но город этот я не поняла (была там 20 лет назад, поэтому старые воспоминания стерлись). Постараюсь объяснить. Есть места, о которых мало что знаешь, но в которые сразу влюбляешься, и не потому что там, скажем, какая-то небывалая архитектура (об этом чуть позже). Есть иное – твое впечатление подтверждает уже сложившееся мнение, так взаимная приязнь сразу возникла с Нижним Новгородом. Бывает негатив – скажем, Самара, восхитившая поначалу своей пряничной архитектурой и дистроем, вдруг раскрылась настоящей разрухой и братковским менталитетом (не дай бог кого обидеть – понимаю, что в Самаре разные люди живут). А Великий Новгород не произвел никакого впечатления – ни положительного, ни отрицательного. Чистый лист. Может по причине «музейности»? Да глупости, души не чаю в той же Старой Ладоге. В общем, ползали мы с коллегой и нашими камерами отведенное нам время, потом я одна ползала (а в одиночестве лучше понимаешь душу местности), все искала ответа на вопрос – ты кто? Красивый, вижу, несмотря на леса, в которые ты весь нарядился, готовясь к юбилею, но что в душе твоей? И даже Волхов показался каким-то никаким. Если кто сможет поднять мне веки, буду благодарна.
Концерт проходил в Драмтеатре – знающий знает. Но мне показалось, что театр все же находится в согласии с духом города. Хоть и не любят его здесь. Нащелкала отличных постапокалиптических кадров. Рядом еще премилый «свечной» заводик (на самом деле, бывший пивной), очень люблю ретро-индастриел, да еще стены разваливаются, рельсы узкоколейки в воду уходят – класс!

(Кто-то едет. Коллега углядела)

(Осторожно, искусство)

(ТОже искусство)

(Постапокалипсис)

После концерта настроение «подперчили». Предложенный в драмтеатре ужин состоял из перемороженной вареной картошки (порезанной на мелкие разваливающиеся кусочки) и неясной отбивной, скроенной из куриных заплаток. Музыканты, с честью отработавшие четырехчасовую нудятину под названием «Свадьба Фигаро», а также солисты-вокалисты Мариинского театра, явно проголодались. А поблизости не оказалось ни одного работающего кафе. Потом к нам пришла какая-то тетенька и стала премного благодарить пытавшихся наесться мариинцев. Зачем?
В поезде никаких тусовок, все какие-то притихшие, не слышно даже главных заводил.
Утро. Подскакиваю на завтрак. В вагоне-ресторане кормят намного лучше, чем в Новгороде, только джем просроченный лет на пять. Никто не отравился и ладно. Smile За окном милая моя Карелия. Небо в тучках, но я-то знаю, что скоро все будет по-другому. Яндекс, Гисметео, Гидрометцентр и Intellicast обещали нам дождики, снег и -6 в Мурманске, однако буквально за пару часов до приезда в каждый город, выглядывало солнце, а температурным минимумом стало +5 в Мурманске (ближе всех к истине оказался Яндекс). Петрозаводск встречает прозрачно-молочным небом, легким маревом и ласковым солнышком. У нас есть 4 часа – за это время надо обежать все любимые места, посидеть у шумных речек, напиться вкуснейшего кофе, наесться гречневых блинов с морошковым джемом и, поддерживая животики и пакетик с медовухой бежать на пресс-конференцию, которую обязательно задержат. Коллега выходит в радиоэфир с Неглинки. Звукорежиссеры говорят, чайки прозвучали очень хорошо. Smile Встречаемся с оркестром. Ребята оживают – филармония с обедом постаралась. Почерневший лед на Онего эффектен (люблю переходные состояния этого озера, однажды удалось заснять, как оно постепенно замерзало, когда температура с 0 опустилась до -20 – зрелище величественное, не сказать сакральное). По льду рассекает катерок на воздушной подушке. Всех просто взбесили оттаявшие вещдоки зимних попоек. Не помню Петрозаводск таким грязным.
Концерт. Хохма полная. Петрозаводск хоть и небольшой город, но с музучилищем, «кульком», на минуточку - с консерваторией, и 4 театрами, так что желающих попасть на концерт Гергиева и его оркестра предвиделось много. Видимо только этим фактом можно объяснить небольшое количество рекламы. Билеты до кассы тоже не дошли. Распространялись по-партизански среди «своих». На концерте всех «своих» видно по рядам – ряд администрации в торжественных нарядах и прическах, подальше ряд консерваторской профессуры, одетой попроще, но обладающей совершенно особенными лицами и взглядами. Чудесные люди. Очень хорошо пообщались. Мне удалось совершить нарушение и протащить на концерт подругу-пианистку (она «не особо» приближенная), отдав ей свой билет. К счастью, не зря – Мариинцы выдали такого Сибелиуса!!! Шикарного, как Калевала. Чтобы мне на концертах Мариинского оркестра когда-то щипало глаза?! Хотя поначалу программа концерта в Петрозаводске (Первая симфония Сибелиуса, «Симфонические танцы» Рахманинова и «Болеро» Равеля) удивила. Город-то, как все мы знаем, культурный – между частями симфоний не хлопают (!). Хоть и стали гадить на улицах. И ту же программу маэстро подготовил для Беломорска. В Свердловске, значит, мы «Замок герцога Синяя борода» Бартока играем, а тут Болеро и в Петрозаводске, и в Беломорске. Мне было особенно обидно, так как очень хорошо знаю Петрозаводскую и Свердловскую консерватории – в первую должна была поступать, во второй отучилась, - и помню, что пока мы на Урале библиотеки вверх дном переворачивали, получая, несомненно, крепкое как гранит Знание, в Карелии народ все время музыки и книжки новые из-за границы получал, сам туда ездил, концерты на крышах устраивал, ансамбли организовывал, в общем, постоянно и ненапряжно культурно обогащался (я заезжала в гости - вдохнуть воздуха и не выдыхать). Выходишь так поутру с чашкой кофе на балкон общежития, перед тобой Онего – все время разное – то Дебюсси, то вагнеровский «Лоэнгрин»… какой в Свердловске Лоэнгрин!? :blink: Ладно. Вернемся к Валерию Гергиеву, который на пресс-конференции все же признался, что «открыл для себя Петрозаводск и Карелию». Надеюсь, Барток будет в следующий раз, тем более маэстро договорился с кем-то петрозаводским о сотрудничестве.
После концерта релакс. Удивительный теплый вечер. Даже оркестр начал оживать. В вагоне-ресторане вкусно покормили. Я отважилась сходить в душ. Он даже был не засорен. Smile Вода капает как взаймы. Температура сильно зависит от соседних кабинок. А уж как развивается ловкость, когда пытаешься удержаться на ногах! Поаккуратнее с мылом, может получиться «лыжная смазка». Но после Петрозаводска такие экспириенсы уже не угнетают, даже как-то забавляют. Готовлюсь спать – в нынешнюю поездку с таким графиком, видно, никому в голову не придет тусить. По расписанию прибытие в Мурманск в 4 часа дня… И тут начинается. Сначала показывается одни знакомые и вполне себе ожившие глазки, затем другие… Север возвращает прямо-таки молодецкие силы – поезд гудит! (изнутри) Притом не столько от выпитого (мы с коллегой трезвы), сколько от какого-то напрыгнувшего на загривок драйва. Словесная импровизация льется такая, что в животиках растрясаются остатки гречневых блинов с морошковым джемом. Так начался наш эмоциональный и физический подъем.
Мурманск. Здесь я была впервые и это именно тот случай, когда ни к чему не готовишься (кроме северного великолепия, о котором ты уже знаешь на собственном опыте), но, подняв глаза, стоишь потрясенный. Архитектура? Да какая там архитектура! Но почему-то эти дома, облепившие склоны сопок, притягивают взгляд. Порты – люблю их – и краны, и суда как живые. Но главное – горы, залив и небо. Откровение. Пронзительное откровение.

(На смотровой площадке)

Поразили люди. Пример: подхожу на пресс-конференции к местной коллеге с вопросом – как добраться до моря (знаю! позор мне!). Она объясняет, что мол до моря далековато будет, но можно съездить на смотровую площадку к Алеше, «сейчас я с машиной договорюсь». Подходим к волге… Спрашиваем нашу спутницу – «а вы, простите, кто». «Я замгубернатора области» – просто отвечает «коллега». :rolleyes: (Пытаюсь представить аналогичную ситуацию в столице.) И этот пример – не единственный. К сожалению, в Мурманске совсем мало времени. До концерта остается 20 минут, но я успеваю пробежать по трем ювелирным и выпить кофе, и даже по-венски! Кофе оказывается не менее вкусным, чем в Петрозаводске. Ну почему на Севере варят вкусный кофе, а в Москве подают цикорий с адреналином! Ну ведь одни и те же кофемашины! Или в Мурманске они попроще?
Вечер. Солнце садиться пока не планирует, что вызывает у всех нас прям-таки детский восторг. Кормят в кафе, глядим футбол «Лигу чемпионов». Вкусно… Можно расслабиться – маэстро пока матч не досмотрит, наша гостиница на колесах никуда не поедет. В полночь пошла пешком до вокзала. Остальные поехали на автобусах, но я пришла минут на пять раньше, успела получить выговор от милиции за фотографирование заката и сопок с железной дорогой на переднем плане. Впрочем, милиционер оказался приятным собеседником и общение с ним тронуло, как и общение со всеми остальными. Настроение оркестрантов приподнялось еще. Потянуло на воспоминания – кто откуда лодку/машину вытаскивал, кто где лося/кабана встречал и кто кому при этом дорогу уступал, как маэстро Темирканов на концерте не той симфонией начал дирижировать. Поскольку прибытие в Беломорск анонсировано на 13 часов, а на дворе еще два ночи и светло, пол поезда не спит. Караулю у окна, пытаясь снимать мелькающее там величие. Получается сюр, потому складываю увиденное в сундучок своей памяти и начинаю ждать августа с Лапландским заповедником.

(Уезжаем)

В три еще не темно. В четыре рассвет. Снова поминутно хватаюсь за фотоаппарат – жаль окно грязное. Но не могу пропустить милые сердцу уютные болотца. Там еще не проснулись комары!
Вместе с Петрозаводском, который маэстро ранее не представлял, второй загадкой был Беломорск (видимо поэтому и программа одна). Для меня было загадкой – как мы тут оказались. В принципе, понятно – сначала в планах между Мурманском и Ленинградом стоял Архангельск. Ну, - думаю, - полетим. Оказалось, что в Архангельск предполагалось ехать по мурманской ж.д. Не получилось. Wink Поэтому, как пояснил Валерий Гергиев, «Смотрю на карту – Беломорск. Неужели тот самый Беломорск?» В общем, Кемь обиделась, как выяснилось на брифинге – «почему вы поехали не к нам, у нас город больше». В Беломорске же не верили, что едет «сам», а если вдруг и верили, сомневались насчет «первого состава оркестра». Маэстро трогательно встречали хороводами в кокошниках и возили на УАЗе на петроглифы – думаю, дорогу, да и сами петроглифы, от снега откапывали заранее. Smile

(Так нас встречали в Беломорске)

В Беломорске вновь потрясает природа и люди. Небо дарит закаты «глаз не оторвать» – фотографируешь каждую минуту, потому что каждую минуту новый, неповторимый узор. Люди дарят столько цветов, сколько не видела в наших расположенных намного южнее обеспеченных мегаполисах. Управляющий делами администрации везет нас к Белому морю, а его водитель – к Беломорканалу. Общение никогда не забудется. Еще в Беломорске есть самый настоящий батюшка. Когда я говорю «самый настоящий», подразумеваю, что именно таким и должен быть батюшка. Протоиерей Сергий. Северный такой человек, огромного роста, загорелый с добрыми синими глазами – сразу представляешь первых паломников, которые несли не рассказы об ужасах, ждущих грешников, но созидали и умели понимать. «Едь в Беломорск, повесится хочется минут через 10», - рассказал нам отец Сергий о том, с каким наставлениями его отправили из Питера. Человек изучает историю (естественно, и Беломорканала), рассказывает нам о музыке – и не как обычно в таких случаях «о Чайковском», но и о Прокофьеве со Стравинским. Smile На новой церкви купола в цвет р.Выг. Как сказал Сергий, «мне совесть не позволит ставить золотые, пока у нас народ зарплату не получает».
Снова торопимся на поезд, снова не хочется уезжать. Кофеен не видно, но нахожу кофе в гостинице. И он снова вкусный!

(Выг)

(Небо)

(Закат над Беломорканалом)

В поезде вновь прилипла к окну. Карелия провожает редкой красоты закатом – словно прожектор возносится от земли в облака вертикальный красный луч. Не знаю, что это за явление, дело не в тучах, но подобные закаты уже доводилось видеть. Как-то знаково они смотрятся.

(Такие вот закаты - а мы мимо..)

1 мая. Ладожский вокзал. Пыльные улицы. Ни одного дерева. Я так хотела приехать в город детства весной, когда появляется свежая зелень и начинают чирикать воробьи… Гостиница «Азимут» – по-моему, до сих пор «Советская». 2 мая выбираюсь на Крестовский в поисках тишины и деревьев. За 50 рублей получаю немножко насаждений. С тишиной проблемы. Спасает плеер – по крайней мере там мой мир.
Ну и пару слов про то, что мы в Питере слушали. Сначала премьеру «Свадьбы Фигаро» в переводе Чайковского. Очень традиционный для современной сцены спектакль с находками, рассчитанными на веселье зрителя. Беседки, виньетки, субретки, веселая беготня, глупый пьяный садовник, главная героиня из театра Музкомедии со звонким голоском и распахнутыми глазами, бассейн, в который по странной случайности никто не плюхнулся. Впрочем, хочу выделить певцов на второстепенных партиях: Андрея Зорина (Базилио), Елену Цветкову (Керубино) и Маргариту Фишер (Барбарина) – последняя из Академии молодых певцов просто открытие. Жаль, пели они мало. Хотя об успехе подобных постановок на одной из недавних пресс-конференций мудро сказал Олег Табаков: «Отнеситесь к этому как к данности и не судите строго зрителя за те радости, который он испытывает, глядя на эти спектакли».
Второй вечер был посвящен дню рождения маэстро Гергиева и собрал, помимо верного его оркестра, Анну Нетребко, Юрия Башмета, Дениса Мацуева. В зале присутствовали Майя Плисецкая с Родионом Щедриным, музыка которого звучала в концерте. Юрий Абрамович, показалось, уже немного начал праздновать, Денис был как обычно громок и техничен, Анна прилетела на частном самолете незадолго до выступления, исполнила громко арию Виолетты (дива недавно вышла из декрета и выглядит уже лучше, чем зимой на «Лючии ди Ламмермур»). Лучше всего звучал мариинский брасс-ансамбль – кто не слышал, рекомендую. Не уснете точно. Wink Потому что лучшие дудки Росси в Мариинке. Оркестр… мне было очень интересно узнать – что это будет за оркестр после поездки. Что вынесет из северной гастроли сам маэстро, тонко чувствующий человек. Север нельзя не заметить. Его можно не понять, можно понять сразу, но не уметь сказать, можно не пытаясь понимать органично слиться с ним – как бы там ни было, его воздействия нельзя не почувствовать. И это чувствование – опыт. Особенно для художника. Который может более-менее успешно трансформировать свой опыт в творчество, может впасть в тоску, может испугаться открывшегося ему тонкого мира и нарисовать серый квадрат, может вместо картин начать ваять рекламу, а может и вообще перестать творить. Перемены неизбежны.
Такого громкого концерта оркестра Мариинского театра и, в том числе, Первой Сибелиуса я еще не слышала.
3 мая в 7 утра оркестр выезжает в Ереван. Завершается Пасхальный фестиваль двумя концертами 9 мая в Москве. В середине мая маэстро Гергиев сдерживает данное Архангельску слово и едет туда с оркестром. Впереди у мариинцев лето со «Звездами белых ночей».

Еще раз спасибо Северу и людям! Думаю, музыканты согласятся со мной.
(О поездке глазами музыкантов можно прочитать в «Дневнике мариинского оркестранта» на Openspace: http://www.openspace.ru/music_classic/events/details/9922 ).

Фотографии можно посмотреть тут: http://fotki.yandex.ru/users/mz413/album/67640
(увы, многие сделаны из окон машин и поезда, хотя в этом что-то есть)

Ответить с цитатой

Список форумов KARELIA-LIFE.NET -> Краткие отчеты.
Страница 1 из 1

Перейти: