веселые картинки веселые картинки веселые картинки веселые картинки веселые картинки веселые картинки

Контактная информация.

Переключиться в режим PDA

Территория заонежья

Новости.

10.09.2016
Отчет
Путешествие вокруг
Кольского полуострова в 2010г.

Автор Serj_Spb

13.11.2015
Интерактивная карта Карелии
Автор Александр Торопов

16.12.2012
Галерея
Встречая осень
Автор ploot

16.12.2012
Галерея
Край Калевалы
Автор ploot

16.12.2012
Галерея
Фотохроники Пяозерского дикаря
Автор ploot

Все новости...

Наши друзья:

Остров Кильдин Снежные Моторы - Сайт для общения любителей экстремальных видов спорта и активного отдыха! Снегоходы, Автомобили, Квадроциклы, Мотоциклы, Велосипеды, Вездеходы, Водный транспорт, а также многое другое:
Дислокация Кольские карты

ГаражГараж  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Термобельё
На страницу 1, 2  След.

Список форумов KARELIA-LIFE.NET -> Наше снаряжение и др. оборудование

Предыдущая тема :: Следующая тема  
  Боб  

СообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2011 9:28 am
Заголовок сообщения: ''
Посмотреть профиль  Отправить личное сообщение             

Александр
Вообще попробуй для начала гуахо (вроде так) средней плотности из полартека,я им пользуюсь.
А свойства полартека и флиса замечательны тем что они влагу отводят наружу,в идеале сверху хороший дышащий гортекс,если его нет то последняя одежка мокнет изнутри.
Ещё пользую термобельё+рубашка хб+куртка и штанишки +носки 2 пары из полартека в забродниках из неопрена 4мм,в воде нахожусь при этом до 4-5 часов невылезая,при этом нет влаги у тела,хотя заброды изнутри в воде,да и верхний слой одёжки- носков практически мокрые.

Ответить с цитатой
  miki0072007  Возраст: 40
2010 Chevrolet Niva

СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 5:20 pm
Посмотреть профиль  Отправить личное сообщение    Посетить сайт автора         

Дмитрий писал(а):
А сверху еще "шкурку" какую-нибудь

Хорошая шкурка много денег хочет, а без нее все бесполезно, моЁ с рыбалок возвращается насквозь мокрое, такую шкурку выжимать можно. Денег на что-то серьезное жалко, одежда на нем горит, сезон-два и уже в утиль. Задачкаааа....

Ответить с цитатой
  Александр Торопов  Возраст: 45
2007 Mitsubishi Pajero Sport

СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 4:59 pm
Посмотреть профиль  Отправить личное сообщение  Отправить e-mail          Skype Name 

Боб писал(а):
Ну а по опыту использования на рыбалках зимой,скажу так термобельё не для тепла ,а для отвода влаги,потому его тонкостью или толщиной не заморачиваемся,главное качество.

При этом производители заморачиваются и делают по несколько разных видов. Ведь кроме отвода влаги еще и теплоизоляция важна а тут толщина и играет роль.
Вопчем надо все проверять на своем организме. Во сне не потеют посему работать будет одна функция, побегу по лесу - другая.

Ответить с цитатой
  Боб  

СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 8:57 am

Ну а по опыту использования на рыбалках зимой,скажу так термобельё не для тепла ,а для отвода влаги,потому его тонкостью или толщиной не заморачиваемся,главное качество.Для себя отработал такую оптималку.
Термобельё-затем рубаха хб,свитер полушерстяной,или флисовая куртка(типа свитера)далее по морозу но в основном -флис и полартек,главное чтоб пот от тела быстро отходил,ну и одёжку чтоб быстро раскрыть для проветривания при запотевании.

Ответить с цитатой
  Боб  

СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 8:45 am

Термобельё вещь полезная,но для меня в нём самый существенный минус-быстрое загрязнение потом,после чего начинается чёс всего тела и своеобразный запах.Так что я одеваю его на выход максимум на 2 дня,осенью не пользую,тут тельник вне конкуренции(его и неделю относить можно,обычно на 10 дней беру два) ,лучше толстый полушерстяной.К томуж обычно они длинной по колено Very Happy .
К томуж я человек привязанный к авто,потому у меня всегда есть ночная и дневная форма.В спальник залезаю в хб к телу ,на ноги или шерстяной носок или чуньки из овчинки.Флис только поверх хб.

Ответить с цитатой
  Serj_Spb  Возраст: 46
1991 Jeep Cherokee

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 8:39 pm
Посмотреть профиль  Отправить личное сообщение  Отправить e-mail           

Если говорить о ночевках - то я совсем не уверен, что спать в термобелье в спальнике это оптимальный вариант. Да, в пешем походе, когда все взвешено и минимизировано, так и приходится поступать. А вот когда есть выбор - поездки на машине и т.д. - то сплю я в теплом тельнике. Если холодно - одеваю носки, если и так холодно - тренировочные. По моим субъективным ощущениям, в тельнике мне теплее чем в термобелье.
Сравнивал тельник вот с таким бельем: http://www2.redfox.ru/product/termobele/penguin_100_micro_m/

Ответить с цитатой
  Дмитрий  Возраст: 41
2002 Suzuki Jimny

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 7:18 pm

Александр Торопов писал(а):
Термуха Polartec Arctic от СПЛАВа.

По внешнему виду, в реальности не сталкивался, наверное <10°, если двигаться, <15°, если сидеть... При надетой сверху куртке (как минимум от ветра), а иначе наверное не получится. Это я сейчас так думаю... А вообще - фиг знает:)) Да и всякое бывает: то в мороз жарко, то летом в тулупе мерзнешь;) Неправильный наверное вопрос изначально. В идеале нужно иметь термобелье с эффектом охлаждения, легкое теплое, толстое теплое и еще какое-нибудь запасное (а может флисовый костюмчик) Smile А на практике - смотреть по обстоятельствам;) Берем предполагаемые погодные условия и прикидываем, какая должна быть одежда с учетом возможностей. ИМХО

Ответить с цитатой
  Парамоныч  Возраст: 54

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 5:49 pm

Толще, наверно, и не получится - длина пилы всего 47,5 см (и то непонятно - полезной длины или вместе с кольцами). Просто хода не хватит.

Ответить с цитатой

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 5:48 pm
Посмотреть профиль  Отправить личное сообщение  Отправить e-mail          Skype Name 

Спальник 0...-5 но при +5 без одежды в нем мне не комфортно. На Верято спал в трениках и футболке или свитерке, не поню уже при этом ноги прикрывал курткой. Спальник новый и толи я мерзляк (так и есть) толи фирма врет. Наверное и не стоило бы спрашивать про термобелье теплое. Было бы гут! Ну на крайняк снял бы спальник Very Happy

Термуха Polartec Arctic от СПЛАВа. Материал Polartec Classic Micro 100. Это макисмально теплый в их коллекции. Теоретически он на зиму но если его+мембрану то ведь хорошо будет (не летом в жару)???

Ответить с цитатой
2002 Suzuki Jimny

СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2011 6:57 pm

Александр Торопов писал(а):
Будет ли комфортным носить теплое термобелье весной когда уже "+" с, например, тонкой курткой или это категорически плохо? Или спать в спальнике когда чуть выше нуля?
Просто пару комплектов термухи не потяну а на работу хотел купить зимний но пока не купил но может еще куплю для двух дел сразу?

Когда чуть выше нуля, а в спальнике приходится одевать теплое термобелье, я бы подумал о смене спальника... Либо это какой-то неординарный случай (все промокло, влажность; переохлаждение перед этим; болезнь; оказался с собой легкий летний спальник ПВД для жаркой погоды...). Термобелья не помешает иметь два комплекта в любом случае. В остальном как-то непонятно... Что есть теплое и не теплое термобелье, пример?

Ответить с цитатой

СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2011 5:03 pm

Ответьте, ГУРУ!
Будет ли комфортным носить теплое термобелье весной когда уже "+" с, например, тонкой курткой или это категорически плохо? Или спать в спальнике когда чуть выше нуля?
Просто пару комплектов термухи не потяну а на работу хотел купить зимний но пока не купил но может еще куплю для двух дел сразу?

Ответить с цитатой
1991 Jeep Cherokee

СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2011 1:53 pm

Да, Олег абсолютно прав))) Мы все тестировали при положительных температурах)))
Единственное, что я мого сказать про отрицательные температуры - это опыт поездки в Простоквашино с 1 по 3 января прошлого года. Температура была от -20 до -30. Я одевался как капуста: тонкое термобелье, затем толстое, сверху еще флиска и потом куртка. Мне было абсолютно не холодно, а когда потел - влага быстро отводилась к флиске. Было очень комфортно))))

Ответить с цитатой
  Осипов Олег Модератор Возраст: 41
1996 Toyota Landcruiser

СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2011 1:02 pm

Я, я, раскрутить контору - дас ис гут Very Happy

Ответить с цитатой
  Парамоныч  Возраст: 54

СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2011 12:46 pm

Олег, Василий мне уже накидал в личку дельных советов! Wink За что ему огромное спасибо. Да и всем спасибо. Когда в этих делах полный ламер - любая информация кстати.
Одно плохо - испытывать все это хозяйство придется уже на месте, а это не есть гуд... Да и денюжков на то, чтоб полностью экипироваться (а хорошее дешево не бывает) в обрез. Пытаемся раскрутить контору, чтоб хоть что-то компенсировала... Rolling Eyes

Ответить с цитатой
1996 Toyota Landcruiser

СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2011 12:25 pm

Валера, единственный человек на этом форуме, который может дать тебе дельный совет - это Василий.
Насколько мне известно, только он свободно рассекает на буране, когда за окном -35.
Серж с Димой интересные вещи говорят, но там, куда ты поедешь, будет намного холоднее чем +10.
Поэтому не слушай никого, спрашивай Василия и тех , с кем поедешь.
Наши же советы слишком далеки от -40 градусов. Embarassed

Ответить с цитатой
1991 Jeep Cherokee

СообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 7:28 pm

Дмитрий писал(а):
Но это вообще-то факт известный вроде... А сверху еще "шкурку" какую-нибудь, желательно типа мембраны

Вторую половину пути я только в мембране сверху и шел))
А по поводу известности факта.... дело в том, что этот костюм позиционируется как теплое термобелье, которое может надевается либо само, либо поверх легкого (так было написано на ярлычке этого костюма) и менно так объясняли продавцы в магазине. Именно поэтому я и заострил внимание на этом субъективном факте. Кстати, на сайте по твоей ссылке, рекомендовано его использовать только поверх легкого.

Ответить с цитатой
2002 Suzuki Jimny

СообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 7:21 pm

Serj_Spb писал(а):
Когда одевал его поверх тонкого термобелья специально предназначенного для тяжелых нагрузок

В принципе в то время использовал точно так же. Тогда эффект просто шикарный. Но это вообще-то факт известный вроде... А сверху еще "шкурку" какую-нибудь, желательно типа мембраны, если ветренно, и тогда полное счастье будет:) Но и так вроде неплохо, по крайней мере флиска обычная так не работает, немного хуже. Флиску можно еще сверху добавить, если совсем прохладно. Впрочем, все субъективно;)

Ответить с цитатой
  S.G Модератор Возраст: 50

СообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 5:54 pm
Посмотреть профиль  Отправить личное сообщение  Отправить e-mail  Посетить сайт автора         

и правда у всех такие есть. Валера, нет только у тебя. И он действительно не на голое тело а на тонкое термобелье рассчитан.

Ответить с цитатой
1991 Jeep Cherokee

СообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 4:50 pm

Костюм от Норфина, такой же как дал ссылку Дима, есть и у меня)) Я с ним был на Кольском. В принципе, довольно неплохой костюм, соотношение цена-качество очень хорошее.
Думаю, что очень неплох именно как второй слой термобелья - теплый, мягкий))))) А вот с Диминым тезисом о том, что он хорошо отводит влагу готов поспорить))) Но это мое очень субъективное мнение. Когда одевал его поверх тонкого термобелья специально предназначенного для тяжелых нагрузок - все было изумительно. Как только одел его на голое тело и пошел под рюкзаком - был мокрый насквозь и влага отводилась очень долго.
Да, еще один момент - надо его мерить и обязательно мерить "соседние" размеры (типа брекетинг)))))) ). На мой взгляд, размеры не всегда соответствуют "стандартным"))

П.С. ..........

Ответить с цитатой
1996 Toyota Landcruiser

СообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 2:40 pm

Парамоныч писал(а):
снарягой от Norfin

SG и еще пол Москвы такие носят Very Happy

Ответить с цитатой

На страницу 1, 2  След.