веселые картинки веселые картинки веселые картинки веселые картинки веселые картинки веселые картинки

Контактная информация.

Переключиться в режим PDA

Территория заонежья

Новости.

10.09.2016
Отчет
Путешествие вокруг
Кольского полуострова в 2010г.

Автор Serj_Spb

13.11.2015
Интерактивная карта Карелии
Автор Александр Торопов

16.12.2012
Галерея
Встречая осень
Автор ploot

16.12.2012
Галерея
Край Калевалы
Автор ploot

16.12.2012
Галерея
Фотохроники Пяозерского дикаря
Автор ploot

Все новости...

Наши друзья:

Остров Кильдин Снежные Моторы - Сайт для общения любителей экстремальных видов спорта и активного отдыха! Снегоходы, Автомобили, Квадроциклы, Мотоциклы, Велосипеды, Вездеходы, Водный транспорт, а также многое другое:
Дислокация Кольские карты

ГаражГараж  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кольский зигзаг
На страницу 1, 2  След.

Список форумов KARELIA-LIFE.NET -> Отчеты

Предыдущая тема :: Следующая тема  
  mz412  

СообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2011 9:45 am
Заголовок сообщения: ''
Посмотреть профиль  Отправить личное сообщение    Посетить сайт автора         

ОК. Ждем. Интересно. А Дмитрий сейчас по Муста-Тунтури скачет, так что, думаю, ему совсем не обидно, что мы тут в тапках в его теме строчим.

Ответить с цитатой
  optimus  Возраст: 51

СообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2011 9:26 am
Посмотреть профиль  Отправить личное сообщение             

mz412
Да, маршрут по Кейвам удалось реализовать в полной мере, даже больше, чем планировал. Но об этом чуть позже и подробнее, да и тему Дмитрия засорять уже неудобно становится.
К сожалению, Николаю (hibinogorsk) неожиданно перед самым отъездом пришлось отменить поездку, а мы рассчитывали пересечься с ним и его напарником на одной из речек...Так что встреча с хорошими людьми у него, надеюсь, не отменяется, а лишь откладывается Smile

Ответить с цитатой
  mz412  

СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2011 5:18 pm

Я смотрю тоскливые осенние вечера обещают быть интересными. ))
Очень хочется послушать и посмотреть - надеюсь маршрут с Кейвами удалось реализовать.
Hibinogorsk, смотрю, тоже с возвращением. )) Встретились хорошие люди? ))

Ответить с цитатой

СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2011 3:27 pm

Вот и я вернулся после месячного странствия по кольским землям. Впечатлениями поделюсь в отдельной теме.

Ответить с цитатой
  mz412  

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2011 9:44 pm

Дима, спасибо, очень все трогательно и прочувствовано. И такого "Паустовского" поперли грубые мужланы! В Мурманской области я смотрю по заповедникам и заказникам вообще любят нарушать административный кодекс и как выяснилось конституцию. Согласно адмкодексу ты можешь находиться и в заповеднике, и тем более в заказнике. С ограничениями в виде ... (промышленный лов, сбор, вырубка...)
И еще что странно. Если бы ты действительно нарушил региональный закон о сплаве, ребята должны были выписать твои данные и потом бы тебе пришла штрафная квитанция. Однако тебе просто посоветовали не портить пейзаж. В общем, видеорегистратор бы помог разобраться и с этими ребятами и заодно во всем беспределом, который творится на Поное.

Ответить с цитатой
  voffka  Возраст: 50

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2011 6:45 pm
Посмотреть профиль  Отправить личное сообщение  Отправить e-mail           

Дима, отчет просто супер!!!
Такому единению с природой завидую светлой завистью.
Здорово...

Ответить с цитатой
  Дмитрий  Возраст: 41
2002 Suzuki Jimny

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2011 5:45 pm

S.G писал(а):
я теперь типа немного в теме Very Happy

Вот это как раз очень интересно, как-нибудь расскажешь подробнее, в красках Smile Тема получит развитие в дальнейшем?

Ответить с цитатой
  S.G Модератор Возраст: 50

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2011 3:12 pm
Посмотреть профиль  Отправить личное сообщение  Отправить e-mail  Посетить сайт автора         

Дима спасибо. полный восторг. я теперь типа немного в теме Very Happy
hibinogorsk очень рад что снова появились на сайте, давненько не заходили.

Ответить с цитатой
  RV51  

СообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2011 11:10 am

Дмитрий, спасибо за краткое описание и фото. (краткость сестра таланта) Laughing

Ответить с цитатой
  Осипов Олег Модератор Возраст: 41
1996 Toyota Landcruiser

СообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2011 5:32 pm

Дим, спасибо за отчет и фотки. Жаль, что путешествие так неожиданно кончилось.

Ответить с цитатой

СообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2011 9:57 am

hibinogorsk

Коля, речь идёт о 1-2 буханках свежего хлеба, больше всё равно брать нет смысла ибо зачерствеет. Такой объём не должен подорвать снабжение хлебопекарными изделиями местных жителей smile173.gif

Ответить с цитатой
  hibinogorsk  Возраст: 53

СообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2011 4:16 am

Есть -то она там - есть, да не совсем в нашу честь. Мука(и прочие дрожжи) и топливо завезены по зимнику, как - бы из расчёта на кол-во жителей посёлка, так что хлеб выпекается на жителей.
Конечно ни кто не откажет в хлебе, возьмёт на свою пайку, но как-бы это не совсем правильно по отношению к местным жителям. Так что если есть возможность - лучше тащить на себе Very Happy

Ответить с цитатой

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2011 8:42 pm

Дмитрий писал(а):

Я так понял что у них там пекарня своя, вряд ли вертушкой завозят.

Пекарня точно есть, читал в одном очерке про Краснощелье, в к-ром как раз упоминалась пекарня в связи с тем, что печь там разваливалась. Думаю, что со времени написания очерка печь починили.

Ответить с цитатой
2002 Suzuki Jimny

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2011 5:16 pm

Serj_Spb писал(а):
Очень надеюсь увидеть остальные фото)))))

А я надеюсь что найду время их разгребсти и выложить Smile

Serj_Spb писал(а):
Сочувствую, что тебя завернули и не удалось сплавится по Поною до Белого моря.

Ну ты же помнишь, "все, что ни делается, все к лучшему" Smile Там через неделю погода разыгралась, да так хорошо. Так что был шанс зависнуть где-то на море. Да и многого не увидел бы в тех окрестностях, куда забрался пешком. Так что пусть все идет как идет, а мы постараемся взять от этого по максимуму Smile

Serj_Spb писал(а):
Для меня этот маршрут все еще очень интересен. так что может в будущем попробуем вместе?)))))))))))))

Все возможно. Хотя Поной в среднем течении мне не очень, но возможны варианты Wink И теперь я примерно представляю какие.

optimus писал(а):
Про Кульйок понял, буду готовиться к трудному этапу на этом участке. Изба связистов (Дёмкина) в нормальном состоянии ? Надеюсь, не разорили (развалили) за прошедший год ?

Там не то что трудный этап (на Кульйоке), но длинный и с препятствиями.
Изба в нормальном состоянии, но как-то немного неприбрано. Впрочем переночевать можно, хотя без особого удовольствия. Я ночевал под предпоследним порогом в палатке. Берега там конечно не очень способствуют (уклон, камни), но место под палатку найти можно. В том месте было даже костровище старое.

optimus писал(а):
Про свежий хлеб я понял, надеюсь прикупить на первые дни. А из других продуктов чем можно разжиться ? Овощи есть типа свежего картофеля, лука репчатого ?

Там вроде два магазина, я только в одном был. Но выбор довольно большой, хотя неоднозначный. Тушенку брал, была двух видов и не лучшего качества, возможно во втором магазине лучше. Про овощи честно не помню, затаривался по стандарту типа крупами, маслом, печеньем и подобным. Но где-то должны быть, в прошлом году вроде ребята, сплавлявшиеся там, яблоки покупали. Однако врать не буду. А вот хлеб вкусный, и был очень кстати. Я так понял что у них там пекарня своя, вряд ли вертушкой завозят. Кстати, раз прилетишь туда на вертолете, может ассортимент товаров пополнится, с другой стороны их еще учесть надо (время), и народ может набежать за покупками.
Так на будущее, вдруг пригодится, (сейчас конечно не по маршруту) в Каневке в магазине на продукты, кроме соли, сахара и круп, лучше не рассчитывать.

hibinogorsk писал(а):
Через 15 дней отправляюсь в Кейвы. Надеюсь на встречу с хорошими людьми.

Если уж и встретитесь там с людьми, то скорее всего с хорошими Smile Удачи!

Ответить с цитатой
  hibinogorsk  Возраст: 53

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2011 4:07 pm

Прекрасный отчёт, фотографии ... как будто побывал там. Огромное спасибо.
Усадьба Дёмкина на 137 км. в нормальном состоянии - на днях беседовал с геолухом ночевавшим там 15 дней назад. Даже печку подладили связисты в левой (хозяйской) горнице.
Кстати пользуясь случаем...тем кто будет ночевать - в прошлом году довелось в ней ночевать с разницей в 10 дней, так вот - в правой горенке (для гостей), печурка даёт угар. Очень заметный.
Через 15 дней отправляюсь в Кейвы. Надеюсь на встречу с хорошими людьми.

Ответить с цитатой

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2011 11:51 am

СеНо писал(а):

В случае конфликта возможна следующая линия поведения:
Я согласен на принудительное выдворение с территории. Но вы не можете это сделать сами. Это может сделать только представитель государственной власти, т.е. местный участковый и т.п. Вызывайте, пусть пишет протокол, в котором ему придется мотивировать причину выдворения.
Вот здесь то у них возникнут трудности.
Главное, что протокол, являясь офф. документом, позволяет опротестовать его в судах самых разных инстанций, вплоть до конституционного.

Очень грамотная линия описана тобой, если идти на принцип и отстаивать свои права, то я бы её придерживался. Надо ещё юристов на Скитальце поспрошать, там как раз для подобных случаев спец. раздел создан.

Дмитрий писал(а):

Участок Кульйока от Сахарной до домика связистов на вездеходке довольно дикий, есть нерасчищенные завалы, через которые лодку приходится перетаскивать (около десяти, может больше), берега в основном заболоченные и высокие. Я этот участок за день прошел, т. к. не очень хотелось на таком берегу останавливаться.

Про Кульйок понял, буду готовиться к трудному этапу на этом участке. Изба связистов (Дёмкина) в нормальном состоянии ? Надеюсь, не разорили (развалили) за прошедший год ?

Цитата:
Зато в Краснощелье хороший магазин, можно при выходе на маршрут продуктов закупить прямо у воды.

Про свежий хлеб я понял, надеюсь прикупить на первые дни. А из других продуктов чем можно разжиться ? Овощи есть типа свежего картофеля, лука репчатого ?

Ответить с цитатой
  Serj_Spb  Возраст: 46
1991 Jeep Cherokee

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2011 9:18 am

Дима, еще раз спасибо за отчет! Очень интересно и отличные фотографии! Очень надеюсь увидеть остальные фото)))))
Сочувствую, что тебя завернули и не удалось сплавится по Поною до Белого моря.
Для меня этот маршрут все еще очень интересен. так что может в будущем попробуем вместе?)))))))))))))

Ответить с цитатой
2002 Suzuki Jimny

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2011 7:37 am

СеНо писал(а):
Лось это олень Smile На хвост смотри.

Да я уже смотрел, хвост и морда оленья Smile
Спасибо за ссылки.

optimus писал(а):
А что касается "разрешения на сплав", то читал о нём во многих отчётах: прежде всего, сложности возникают с администрацией рыболовных баз, к-рые "владеют" конкретным участком реки. По сути, это не законно(= антиконституционно), здесь я согласен СеНо. Это является не чем иным, как ограничением свободы передвижения. По этому поводу надо подготовить запросы в соответствующие ведомства, явочным порядком, тем более в одиночку и без подготовки доказать свою правоту тамошним "хозяевам" нереально.

Это понятно, что незаконно, но они там действительно как "хозяева". Причем меня завернули даже несмотря на то, что в данный момент туристов на базах не было. Правда это американцы. Начальник "Пачи" пропустил, но с очень недовольным видом. Причем пришли они ко мне сами, к палатке, поднявшись на высокий берег (байдарка у воды была, увидели). При этом сказал : "Наша вода от Краснощелья до Каневки". Вот выше Краснощелья было свободно и спокойно Smile

optimus писал(а):
А я через неск.дней как раз в эти места - с. Ловозеро откуда геликоптером до Краснощелья и оттуда вверх по Поною в Кейвы на Сахарную, Кульйок и др. речки.

Удачи! Там есть на что посмотреть Smile Участок Кульйока от Сахарной до домика связистов на вездеходке довольно дикий, есть нерасчищенные завалы, через которые лодку приходится перетаскивать (около десяти, может больше), берега в основном заболоченные и высокие. Я этот участок за день прошел, т. к. не очень хотелось на таком берегу останавливаться. А в кейвах красота Smile Верховья вот мелководны, натаскаешься с лодкой. Зато в Краснощелье хороший магазин, можно при выходе на маршрут продуктов закупить прямо у воды.

СеНо писал(а):
Немного поразмыслив, вроде догадался, чем туристы коммерсантам неугодны.
Эти коммерсанты от рыбалки паразитируют на рыболовах-извращенцах. Только извращением могу назвать многодневную беспрерывную ловлю с отпусканием рыбы назад. Выжившие из ума английские пенсионеры и наши денежные мешки. Рыболовы, хе-хе...
Плывущие по реке туристы портят этим придуркам иллюзию уединения. Smile

Именно этим. Да они и не скрывают. Но при этом наглеют все больше. Кстати сами они рабку не всю отпускают, да и друзья у них есть, что не прочь на рыбалку/охоту слетать. А рыбохрану они арендуют за деньги... Со всеми вытекающими.

Ответить с цитатой
  СеНо Модератор 

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2011 5:19 am

optimus
В случае конфликта возможна следующая линия поведения:
Я согласен на принудительное выдворение с территории. Но вы не можете это сделать сами. Это может сделать только представитель государственной власти, т.е. местный участковый и т.п. Вызывайте, пусть пишет протокол, в котором ему придется мотивировать причину выдворения.
Вот здесь то у них возникнут трудности.
Главное, что протокол, являясь офф. документом, позволяет опротестовать его в судах самых разных инстанций, вплоть до конституционного.

Только не надо проделывать этот трюк с пограничниками Smile

Немного поразмыслив, вроде догадался, чем туристы коммерсантам неугодны.
Эти коммерсанты от рыбалки паразитируют на рыболовах-извращенцах. Только извращением могу назвать многодневную беспрерывную ловлю с отпусканием рыбы назад. Выжившие из ума английские пенсионеры и наши денежные мешки. Рыболовы, хе-хе...
Плывущие по реке туристы портят этим придуркам иллюзию уединения. Smile

Ответить с цитатой

СообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2011 10:01 pm

Спасибо за свежий интересный отчёт, фото как всегда на высоте. А я через неск.дней как раз в эти места - с. Ловозеро откуда геликоптером до Краснощелья и оттуда вверх по Поною в Кейвы на Сахарную, Кульйок и др. речки.
А что касается "разрешения на сплав", то читал о нём во многих отчётах: прежде всего, сложности возникают с администрацией рыболовных баз, к-рые "владеют" конкретным участком реки. По сути, это не законно(= антиконституционно), здесь я согласен СеНо. Это является не чем иным, как ограничением свободы передвижения. По этому поводу надо подготовить запросы в соответствующие ведомства, явочным порядком, тем более в одиночку и без подготовки доказать свою правоту тамошним "хозяевам" нереально.

Ответить с цитатой

На страницу 1, 2  След.
   Список форумов KARELIA-LIFE.NET -> Отчеты
Страница 1 из 2

Перейти: