веселые картинки веселые картинки веселые картинки веселые картинки веселые картинки веселые картинки

Контактная информация.

Переключиться в режим PDA

Территория заонежья

Новости.

10.09.2016
Отчет
Путешествие вокруг
Кольского полуострова в 2010г.

Автор Serj_Spb

13.11.2015
Интерактивная карта Карелии
Автор Александр Торопов

16.12.2012
Галерея
Встречая осень
Автор ploot

16.12.2012
Галерея
Край Калевалы
Автор ploot

16.12.2012
Галерея
Фотохроники Пяозерского дикаря
Автор ploot

Все новости...

Наши друзья:

Остров Кильдин Снежные Моторы - Сайт для общения любителей экстремальных видов спорта и активного отдыха! Снегоходы, Автомобили, Квадроциклы, Мотоциклы, Велосипеды, Вездеходы, Водный транспорт, а также многое другое:
Дислокация Кольские карты

ГаражГараж  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обувь
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Список форумов KARELIA-LIFE.NET -> Наше снаряжение и др. оборудование

Предыдущая тема :: Следующая тема  
  mz412  

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2017 6:11 pm
Заголовок сообщения: ''
Посмотреть профиль  Отправить личное сообщение    Посетить сайт автора         

Случилось так, что перил не было. )) А девочка 185 ростом была не одна и проинструктирована.
Про сапоги, видимо, неясно сказала: глубокие броды - в тапках (с носком, без носка – мне лично одно и то же, но кому-то носок помогает), сапоги же – для потоков и водной глади, не достигающих их края, дождя и мокрой травы.
Последний глубокий брод был по пояс, через быструю семужью реку и босиком – так сложились обстоятельства. Они бывают разные.

Ответить с цитатой
  Joker  
2011 Land Rover Defender

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2017 5:59 pm
Посмотреть профиль  Отправить личное сообщение             

mz412 писал(а):
Много говорить не буду, иначе нафлудю. )) Добавлю три копейки в копилку – очень важно идти лицом по направлению к потоку, т.е. боком по направлению к берегу, как краб. Был случай – девочка пошла боком, затормозила, пытаясь обрести равновесие, ну и свело икры. Именно икры, а не стопу.

Это не флуд, а обмен опытом Wink
Кто девочку, с РЮКЗАКОМ, пустил ОДНУ, без натянутых перил, через сильное течение?! Руководителя группы хотя бы профилактически побили потом?)
Кстати, неопреновый носок неплохо закрывает голеностоп, икры вряд ли бы свело.

mz412 писал(а):
Сапоги из эвы весят крайне мало, а ноге в них приятней, чем в ботинках, даже самых суперпуперских.)) Привязывала поверх рюка.

Мое любопытство заставляет идти до конца)
В сапоги, в глубоком броде, нальется сверху вода жеж? И будет ноге холодно и будет ее сводить... Или сапог с неопреновым голенищем, в облипку?

Последний раз редактировалось: Joker (Пн Янв 16, 2017 6:12 pm), всего редактировалось 1 раз

Ответить с цитатой
  mz412  

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2017 5:36 pm

S.G писал(а):
полусапоги и болотные сапоги , тоже из эва. Эве тёплая и сушить не надо, достаточно протереть. Вобщем не пользуюсь я ботинками. Совсем отказался, ну мне так удобней .вот

... Я, конечно, ругаюсь на горнолазанье в сапогах, но подтверждаю:

В горных болотниках

Ответить с цитатой
  Joker  
2011 Land Rover Defender

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2017 5:30 pm

Отступник писал(а):
Интересно, почерпнул для себя нового. Любопытно, а более экономичные варианты треккинговой обуви какие посоветуете? В небольших походах, рыбалке, по грибы, сбор ягод использую в основном берцы облегченки. Верхний материал гортекс, низ мягкая кожа. Достаточно практично и долговечно, но однако все равно тяжаловато.

Уточнение:
Цитата:
Верхний материал гортекс, низ мягкая кожа

Я так понял, речь идет о верхе из тканной синтетики, а нижней, из кожи/замши? Гортекс (Gore-Tex) это мембранная пленка, которая находится внутри ботинка, между внешним материалом и внутренним. Ее не видно. В полностью кожаные ботинки тоже ставят мембранную пленку, между внешним и внутренним слоями кожи.

Я бы выбрал так:
Небольшие походы - треккинговые ботинки. Лучше с мембраной. Такой вариант недорогим вряд ли будет. Лучше сразу родной Гортекс брать, но его используют бренды среднего и высокого ценового сегмента. Я не пробовал всех вариантов, конечно же, но прилежно коллекционирую чужой опыт. Судя по отзывам, практически все мембраны эконом-класса работают так себе. Либо плохо держат воду, либо хорошо, но пар. Т.е. подтекают или плохо дышат. Если не хочется вкладываться, то можно использовать обычные армейские берцы, как эконом вариант. Тем более, если есть привычка. Уделить повышенное внимание подбору хороших носков, желательно потолще, из синтетики - они менее гигроскопичные. Подбирать размер так, чтобы они были в облипку. Например, Splav делает вполне качественные и относительно недорогие. Но хороших вариантов носков много: Lorpen, Bridgedale, Sivera и т.д.
Когда будете приглядывать ботинки, напишите конкретную модель и бренд - обсудим) В первую очередь, нужно, чтобы ботинок правильно сел. Ноги у всех нас разные, как и колодки у производителей. Остальные характеристики важны, но все-равно вторичны. Ноги можно быстро и сильно убить любыми ботинками, даже самыми дорогими. Если они не подходят конкретному человеку.
Вот мне, например, не подходит Scarpa. Любая. Мерил много раз. Хотя сами ботинки вполне хорошие.

На рыбалку - сапоги, а в идеале, забродни.

Грибы и сбор ягод - сапоги из ЭВА. Из экономических соображений. Как правило, в лесах влажно - это может быть толстый слой мха или достаточно высокая мокрая трава. А перемещений не так, чтобы сильно много. "А если не видно разницы, зачем платить больше?"(с)
Ноги вряд ли удастся натереть. Если, конечно размер правильно подобран. Да и змей пока не отменили.

Ответить с цитатой
  S.G Модератор Возраст: 50

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2017 5:25 pm
Посмотреть профиль  Отправить личное сообщение  Отправить e-mail  Посетить сайт автора         

Я использую тапки Аля крокс за 100 р. Они кстати из ЭВА, полусапоги и болотные сапоги , тоже из эва. Эве тёплая и сушить не надо, достаточно протереть. Вобщем не пользуюсь я ботинками. Совсем отказался, ну мне так удобней .вот

Ответить с цитатой
  mz412  

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2017 5:15 pm

Много говорить не буду, иначе нафлудю. )) Добавлю три копейки в копилку – очень важно идти лицом по направлению к потоку, т.е. боком по направлению к берегу, как краб. Был случай – девочка пошла боком, затормозила, пытаясь обрести равновесие, ну и свело икры. Именно икры, а не стопу. Продолжение было хорошим – парень сорвался в реку и оттащил ее, вместе с ее рюком, ну а на другом берегу ребята уже готовили спирт и носки.
В общем-то, многое индивидуально.
Сапоги из эвы весят крайне мало, а ноге в них приятней, чем в ботинках, даже самых суперпуперских.)) Привязывала поверх рюка.
Для меня это все – прошлый опыт. К сожалению. Подъемы теперь только бегом по эскалатору. Так что жду ваших горнотундровых фото! )))

Ответить с цитатой
  Joker  
2011 Land Rover Defender

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2017 4:41 pm

mz412 писал(а):
Неопреновый носок.. неплохо, но воды обычно … мне по пояс будет. ))) А если уровень воды по длине носка – и в резиновых сапогах можно, намного теплее, чем в гольфах. )) Круче гидрика ничего не придумали. ))

Тут есть нюансы)
Гидрик - прекрасно. Сапоги - тоже. А как их на себе переть в походе? Да даже в радиалке... Лишние 2-3кг, минимум. Но это каждому свое.
Самое главное, когда воды по пояс, это избежать потери чувствительности ног, той их части, которая отвечает за опору и устойчивость. Именно для этого нужно прежде всего утеплить стопы. Не для сохранения комфорта, просто, чтобы не упасть. Именно через стопы идет максимальная теплопотеря. В холодной воде их чувствительность теряется очень быстро, вплоть до судорог. При сильном течении, и под рюкзачком килограмм на 25, это короткий путь к утоплению. Или потери снаряжения, потому что первое, что человек попытается сделать, оступившись и упав в воду - сбросит рюкзак.

Поэтому выбирая именно с точки зрения разумной достаточности, неопреновый носок представляется нормальным вариантом теплоизоляции.

Ответить с цитатой
  Joker  
2011 Land Rover Defender

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2017 4:22 pm

Александр Торопов писал(а):
S.G писал(а):
Кроксы с двумя типами носков и мой вариант с 1982 года Smile значит я все делал правильно Smile

А "кроксы" из гипермаркета пойдут или должны быть именно Кроксы???

Не могу говорить за все. Я использовал Gavary, они в свое время продавались в Obi. В принципе, нравились. До момента, когда поток воды сорвал его с ноги. Возможно, это было следствие того, что втулка, которая крепила задник? легко выпадала. Но это доподлинно уже не установить. Поэтому при покупке, рекомендую проверить надежность крепления задника.
Сейчас у меня родные Crocs. По ощущениям они несколько жестче, но ненамного. И, почему то мне кажется, что несколько лучше держат на мокрых камнях. Но это субъективно. "Гипермаркетовые кроксы" тоже держали вполне достойно. Лучше, чем ботинки. Они как бы прилипают к поверхности, за счет мягкости материала, поэтому получается, что площадь контакта больше. Естественно, ботинки априори лучше фиксируют голеностоп. Но в броде все движения, как правило медленные и осторожные, поэтому сложнее получить случайный вывих.

Последний раз редактировалось: Joker (Пн Янв 16, 2017 4:49 pm), всего редактировалось 1 раз

Ответить с цитатой
  Отступник  Возраст: 31
2007 ВАЗ 2114

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2017 3:29 pm

mz412 писал(а):
Сапоги из Эвы и резиновые тапки с носком. ))))) Это если без долгих пешек. А так - практически любой треккинг с галошкой, главное, чтобы кожа/нубук и внутри мягко. Я еще люблю, чтобы галошка спереди закругленная была и стакан уплотненный. Лишь бы размер и цена подошли.

к новому сезону буду присматривать трекинговую обувь. Спасибо за совет.

Ответить с цитатой
  mz412  

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2017 3:16 pm

Сапоги из Эвы и резиновые тапки с носком. ))))) Это если без долгих пешек. А так - практически любой треккинг с галошкой, главное, чтобы кожа/нубук и внутри мягко. Я еще люблю, чтобы галошка спереди закругленная была и стакан уплотненный. Лишь бы размер и цена подошли.

Ответить с цитатой
  Отступник  Возраст: 31
2007 ВАЗ 2114

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2017 3:08 pm

Интересно, почерпнул для себя нового. Любопытно, а более экономичные варианты трекинговой обуви какие посоветуете? В небольших походах, рыбалке, по грибы, сбор ягод использую в основном берцы облегченки. Верхний материал гортекс, низ мягкая кожа. Достаточно практично и долговечно, но однако все равно тяжаловато.

Ответить с цитатой
  mz412  

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2017 3:00 pm

Александр Торопов писал(а):
S.G писал(а):
Кроксы с двумя типами носков и мой вариант с 1982 года Smile значит я все делал правильно Smile

Саша, мне кажется, тапки на речке подойдут любые, лишь бы не смыло. )) Если тебе удобней в Кроксах - то это твое. )) Я, как-то так получилось, очень неуютно чувствую себя в резиновых тапках, просто неустойчиво. Не знаю – почему. И в других условиях не ношу. По речкам предпочитала в мальчиковых босоножках из детского мира, главное – кожаных, держатся лучше. Неопреновый носок.. неплохо, но воды обычно … мне по пояс будет. ))) А если уровень воды по длине носка – и в резиновых сапогах можно, намного теплее, чем в гольфах. )) Круче гидрика ничего не придумали. ))
Василий спасибо, базу хорошо описали. А далее уже варианты - вопросы нашей прихотливости/неприхотливости в тех или иных вопросах.

Ответить с цитатой
  Александр Торопов  Возраст: 45
2007 Mitsubishi Pajero Sport

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2017 2:39 pm
Посмотреть профиль  Отправить личное сообщение  Отправить e-mail          Skype Name 

S.G писал(а):

Ответить с цитатой
  S.G Модератор Возраст: 50

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2017 7:14 am
Посмотреть профиль  Отправить личное сообщение  Отправить e-mail  Посетить сайт автора         

Ответить с цитатой
  Joker  
2011 Land Rover Defender

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2017 12:33 am

Я тоже поделюсь своим опытом, по выбору обуви. Для разных условий.

Считаю, что если говорить о подборе снаряжения для походов или просто долгих прогулок, то выбор обуви и рюкзака это самое важное. Здоровые ноги и спина, со временем отобьют все временнЫе и финансовые затраты.

Сразу оговорюсь. К моим текущим вариантам пришел, перепробовав многие бренды обуви и разные концепции. Кроме того, у меня достаточно давно есть доступ к статистике (на российском рынке) по браку туристической обуви иностранных брендов. Мог и продолжаю делать определенные выводы.

Итак.
1. Вариант "поход одного дня или радиальный выход". Лето, северное лето, ранняя осень, поздняя весна.
Во главе угла стоит общее удобство перемещения. По пересеченной местности. Т.е. трава, среднее количество грязи, камни на тропе, бревна. Есть отдельные лужи и ручьи, возможен дождь, в т.ч. сильный, но не обложной. Температура воздуха не очень критична, и может быть в широких пределах. По МОИМ ощущениям от 0 до 25°С. Играемся толщиной носка. И лучше, если носок будет не из натуральных материалов. Ниже напишу, почему.
Для таких маршрутов выбор моделей реально огромен, нужно выбрать то, что правильно и комфортно сядет на ногу. Такую обувь нужно безусловно подбирать с оглядкой на общую репутацию бренда. Требования по общей конструкции, весьма просты: высокий берец, возможность зональной шнуровки. Кроме того, я предпочитаю, чтобы присутствовала развитая защита мыска. И, мое мнение, что такая обувь должна быть однозначно с мембраной. Она будет сохранять ноги сухими максимально долго. Следует понимать, что при большом количестве поступающей воды (лужи, мокрая трава, сильный дождь), любая обувь, в т.ч. с мембраной, все-равно промокнет. И сохнет обувь с мембраной гораздо дольше, чем обувь без нее. Но, в условиях однодневного выхода, это не критично. Критично то, что в мембранной обуви ноги заметно дольше будут сухими. Что сводит к минимуму вероятность неприятных последствий. Для правильной работы мембраны важно, чтобы носок был не из натуральных материалов - они практически все гигроскопичны и быстро впитают в себя пот. Ботинок намокнет изнутри. Что влечет за собой угрозу натирания ног. Да и простуды, при низких температурах. Не стоит пугаться достаточно толстых ЛЕТНИХ треккинговых носков. Да - в них несколько жарче. Но не сильно, за счет сложного плетения и материалов. Зато они заметно лучше амортизируют неизбежные удары и хорошо противостоят мозолям, при промокании обуви.
Не забываем про обязательную обработку мембранных ботинок перед выходом, при помощи спец.пропитки, согласно инструкции к конкретному виду. Я пользуюсь Holmenkol. Но это не сильно важно. Их всех хватает примерно на день-два.

Мой текущий выбор, исходя из вышенаписанного - Danner Gavre. Носки - Lorpen H2C

Ссылка на сайт производителя: http://www.danner.com/men/military/gavre-6-olive-90bd5c.html

Ссылка на сайт производителя: http://www.lorpennorthamerica.com/H2C

2. Вариант "многодневный поход с высокой степенью автономности, по сильно пересеченной местности". Все, уже перечисленные выше, типы поверхности, но вдобавок: курумники, осыпи, снег, наст, ледовые участки. Время года - весна, лето, осень. Здесь, на мой взгляд, существенно больше критериев, которые нужно отнести в критически важным:
- Удобство носки
- Защищенность ног
- Быстрая сушка
С удобством все тоже самое. Выбираем то, что правильно село. С оглядкой на репутацию бренда. Конечно же, высокий берец. Колебания температуры компенсируем толщиной носка. Но здесь следует понимать, что такого удобства от горной обуви, как от обычной треккинговой обуви - ждать не приходится. А это именно горная обувь, или, как ее называют на Западе - для тяжелого треккинга. У таких ботинок исключительно жесткая подошва, с развитым супинатором, иногда даже стальным, т.е. она почти не гнется. Но это нужно для обеспечения следующего критерия - надежности и защищенности.
Такая обувь обладает толстой подошвой с развитым протектором, для защиты от камней и прочих неприятностей. И, что тоже немаловажно, такая обувь рассчитана под тяжелый рюкзак. Запас прочности у нее гораздо выше. Защитный рант на такой обуви, на мой взгляд, обязателен. Помимо собственно защиты основного материала обуви, у него есть еще одно положительное свойство, а именно дополнительная водозащита. Не является большим секретом, что обувь прежде всего промокает по швам, а не через материал. Рант полностью герметизирует основной шов - между подошвой и верхом ботинка. Касательно швов. Лучше, если их не будет. Т.е. бОльшая часть ботинка будет сделана из одного куска материала. Это лучше, прежде всего, по причине указанной выше - водостойкость.. Но не только поэтому. Любой открытый шов, имеет свойство изнашиваться. От воздействия мелких абразивов, прежде всего, пыли. Которая, как тщательно ни ухаживай за ботинками, все-равно будет в швах. Да и камни, которые при неудачном стечении обстоятельств, на материале оставят просто царапину, а шов могут рассечь. Особенно страдают боковые швы. В длительном походе это весьма неприятно.
По материалу. На этом классе обуви, я предпочитаю толстую, 2-2,5мм, гладкую кожу. Объясню почему. У синтетики есть свои плюсы. Но, если задуматься, реальных только два: цена - синтетика дешевле, плюс у нее меньшая гигроскопичность. Синтетика объективно быстрее сохнет, хотя и промокает быстрее. А вот минусов существенно больше: меньшая износостойкость, большее количество швов, склонность накапливать запахи, опасность испортить при сушке у открытого огня. У замши преимуществ перед гладкой кожей, тоже практически нет, а минусы есть: сложнее уход и бОльшая смачиваемость. И по настоящему толстыми эти материалы, по-моему, не бывают. В основном, около миллиметра.
Как показывает мой опыт, пытаться сохранить ноги сухими, в длительном северном или горном походе - тщетно. Все-равно промокнут. Значит, нужно, прежде всего, заботиться о максимально быстрой и простой сушке. Это автоматом исключает мембрану - обувь все равно промокнет. А вот при сушке, мембрана будет только мешать, т.к. является дополнительным слоем водонепроницаемого материала.

Маленькая ремарка. Отдельных одаренных продавцов и пользователей, которые заявляют, что мембрана увеличивает способность обуви дышать, слушать не следует. Мембрана в обуви, какое-то время защищает от воды. И только. Способность обуви дышать она увеличивает, только если сравнивать мембранные ботинки с резиновыми сапогами. Первые действительно дышат лучше)

Кстати, традиционный и эффективный способ походной сушки, при помощи камней нагретых в костре, и последующего набивания ими ботинка, также не добавит мембране жизни. А точнее, надежно ее угробит, после пары походов. И такой ботинок станет мало того, что течь, из-за неизбежных надрывов мембранной пленки, так еще и плохо дышать, из-за спекания потожировых выделений и грязи, в порах мембраны.
Безмембранные ботинки обрабатываются специальными пропитками для толстой кожи. Как правило, их можно купить там же, где и саму обувь. Сам процесс немного сложный, но зато такой пропитки хватает достаточно надолго, в отличие от пропиток для мембранной обуви. Берем ботинок, нагреваем его без фанатизма феном, чтобы поры кожи открылись. И наносим кисточкой пропитку. Наглядно будет видно, что на предварительно
нагретом участке, жидкость будет впитываться заметно быстрее.

Исходя из вышеописанного, мой выбор - Meindl Engadin MFS. Толстая кожа, рант, без мембраны.

Ссылка на сайт производителя: http://www.meindl.de/product/engadin-men-mfs-en/?lang=en
Есть и женская версия этих ботинок.

3. Но в походах/поездках мы все сталкиваемся с еще одним типом препятствий - водными. Или заболоченностями.
Идти вброд или через заболоченную местность, в ботинках можно, а в ряде случаев даже нужно. Например, при большом количестве острых камней на дне. От которых спасет только толстая подошва, из плотной резины, и рант. Но последующая сушка ботинок потребует массы времени и усилий. Т.к. они промокнут полностью, что редко бывает даже в случае многокилометровых переходов по мокрой траве, снегу или болотам. Сапоги в броде тоже бесполезны, да и тяжелы, чтобы их нести в качестве сменной обуви.
Я использую сочетание 3мм неопренового носка и Кроксов. Требования к носку очень простые: поменьше швов в нижней части, чтобы избежать натирания. По сути, это неопреновая калоша с приваренной неопреновой верхней частью. Кроксы использую самые простые и дешевые. С более-менее закрытым мыском, но с отверстиями в нем. Для слива воды. В таком сочетании можно спокойно идти через ледяные речки или по болотам. Нога не мерзнет. Небольшое количество попадающей внутрь воды, за счет плотного облегания эластичным неопреном, не дает образовываться мозолям. При этом калоши дают неплохую защиту от камней, и очень хорошо держат на скользких поверхностях. Кроме того, в лагере, кроксы можно использовать в качестве бивачной обуви, в сочетании с пуховым носком. По этой причине отказался от использования сандалий Keen, им хоть и немного, но требуется время на просушку, а кроксы можно просто протереть тряпочкой. И вставить ногу в объемном пуховом носке, в сандалии, сложнее, чем в крокс.

Ссылка на сайт производителя: http://www.crocs.com/p/crocs-classic/10001.html

Все вышенаписанное, исключительно моё мнение, но целиком и полностью на основе моего же опыта. Надеюсь, кому-то может быть полезным.

Ответить с цитатой
  mz412  

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2017 5:57 pm

Саша, за эти годы столько денег на эксперименты потратили, что могли уже две пары купить. (( А цены у нас примерно одинаковые. И интернет один. Wink
Про Маппетов верно подмечено )))

Ответить с цитатой
  Александр Торопов  Возраст: 45
2007 Mitsubishi Pajero Sport

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2017 5:53 pm
Посмотреть профиль  Отправить личное сообщение  Отправить e-mail          Skype Name 

mz412 писал(а):
Баффины

Друзья Маппетов ))) но цена не Питерская (((

Ответить с цитатой
  mz412  

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2017 7:51 am

Хочу поставить жирную точку в вопросе зимней обуви. У меня большие проблемы с сосудами. Перепробовала все: лучшим средством было – чай с виски, медом и имбирем. Но при длинных или ухабистых поездках на снегоходе я не пью. Вариант – помазаться финалгоном или перцем – не для меня, т.к. те же сосуды тут же дают жестокую тахикардию.
Все оказалось старо, как мир. Баффины. Все остальное – многолетняя напрасная и обидная трата денег: суперваленки с суперподошвой, рыбацкие бахилы, электроноски и электростельки, химпакеты, – попытка обмануть процесс. Все это – для города, впрочем, и в город я сегодня, увидев -35 на градуснике, надела баффины, отставив в сторону красивые расшитые валенки.
На снежике в -25 проблемные пальцы, конечно, были холодными, но они БЫЛИ – не немели, не отваливались, не чернели…. А проблема хорошего обогрева решалась пересадкой на водительское сиденье с обдувом ног.

Ответить с цитатой
  mz412  

СообщениеДобавлено: Сб Авг 29, 2015 6:33 am

ненене! )) Это я про берцы. Смотря какой курумник. Валунятник - дело .раное.

Ответить с цитатой
  Gal  Возраст: 35
1998 Toyota Landcruiser

СообщениеДобавлено: Ср Авг 26, 2015 8:47 am

Вот и мне La Sportiva жестковата, и ноги в ней офигевают от влажности, хоть и мембранная. Но по курумнику только в них - любая другая обувь будет изодрана в клочья. Плюс эти еще и щиколотку придерживают от вывиха если что. А так - тупо берцы и никаких затей.

Ответить с цитатой

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
   Список форумов KARELIA-LIFE.NET -> Наше снаряжение и др. оборудование
Страница 2 из 7

Перейти: