веселые картинки веселые картинки веселые картинки веселые картинки веселые картинки веселые картинки

Контактная информация.

Переключиться в режим PDA

Территория заонежья

Новости.

10.09.2016
Отчет
Путешествие вокруг
Кольского полуострова в 2010г.

Автор Serj_Spb

13.11.2015
Интерактивная карта Карелии
Автор Александр Торопов

16.12.2012
Галерея
Встречая осень
Автор ploot

16.12.2012
Галерея
Край Калевалы
Автор ploot

16.12.2012
Галерея
Фотохроники Пяозерского дикаря
Автор ploot

Все новости...

Наши друзья:

Остров Кильдин Снежные Моторы - Сайт для общения любителей экстремальных видов спорта и активного отдыха! Снегоходы, Автомобили, Квадроциклы, Мотоциклы, Велосипеды, Вездеходы, Водный транспорт, а также многое другое:
Дислокация Кольские карты

ГаражГараж  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Спальник
На страницу 1, 2  След.

Список форумов KARELIA-LIFE.NET -> Наше снаряжение и др. оборудование

Предыдущая тема :: Следующая тема  
  Joker  
2011 Land Rover Defender

СообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2017 8:41 pm
Заголовок сообщения: ''
Посмотреть профиль  Отправить личное сообщение             

S.G писал(а):
Думаю причина большой тплоотдачи старого пуха в сваливании самых мелких волокон, из за чего воздуху легче двигаться меж крупными составляющими и как следствие отвод тепла.

Совершенно верно. Если немного точнее, то в слипании из за воды, или, что еще хуже, из-за воды и стирального порошка в ней. Пух слипается, а обратно в прежнем количестве, не расправляется.

Ответить с цитатой
  Joker  
2011 Land Rover Defender

СообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2017 8:22 pm

mz412 писал(а):
Я использовала спальник в 2008 году пока еще ходила по горам, больше я не хожу. В лодке пуховый спальник бессмысленен, потому что можно взять более объемный синтепоновый и положить кости на мягкое. В лодке влажности 100% нет, потому что вещи убираются в гермы, а продукты в герметичные бочки, у воды в Карелии влажности 100% тоже нет!
В пеших походах спальник и я лежали на толстой пенке, у которой снизу приклеена пленка, они не мокли вообще. Спальник ВСЕГДА был сухой. Сосуды ВСЕГДА были плохие.
Всё.

Я, наверное, длинно и непонятно пишу)
Еще раз. Речь не о том, что спальник намок. Речь о том, что если использовать пуховый спальник при повышенной влажности, то он будет работать гораздо хуже. Особенно легкие (Т-комфорта >0°С) пуховые спальники, где мало утеплителя. Вы не почувствуете при этом собственно влаги, только холод.

В лодке или на берегу, влажности 100% обычно, конечно же, нет. Но она там все-равно повышенная. Если среднегодовая влажность в Карелии 81% (а это банальная метеостатистика), то уж возле воды, при температуре воздуха >0, она явно где-то возле этой величины. А скорее выше.
Кстати, гермы уберегут вещи исключительно от намокания извне, а не от конденсата.
Но самое главное, утеплитель Вашего спальника перестал нормально работать отнюдь не во время пребывания в герме. А только когда Вы его достали и залезли в него. Именно тогда внутри него начал конденсироваться пар. И слипаться пух. А Вам стало холодно.

Не верите мне, почитайте любую статью о технологиях в пуховых утеплителях. Красной нитью будет идти мысль, что целью №1, любого улучшения свойств пуха как утеплителя, идет сохранение его теплоизолирующих свойств во влажных условиях.

Любая активность у воды, это влажные, неестественные для пуха, условия!

Еще раз подчеркну, что пишу это все не ради спора, а чтобы люди, которые выбирают себе спальник, ознакомились со всеми этими нюансами.

Последний раз редактировалось: Joker (Ср Янв 18, 2017 11:15 pm), всего редактировалось 6 раз(а)

Ответить с цитатой
  S.G Модератор 

СообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2017 1:13 pm
Посмотреть профиль  Отправить личное сообщение  Отправить e-mail  Посетить сайт автора         

Думаю причина большой тплоотдачи старого пуха в сваливании самых мелких волокон, из за чего воздуху легче двигаться меж крупными составляющими и как следствие отвод тепла. Ну а если говорить о части спальника между телом и коврикОм, то тут все свойства сходят на нет из за давления и сплющивания. Только толстый и жёсткий сможет принести пользу, но будет огромен:-)

Ответить с цитатой
  mz412  

СообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2017 12:43 pm
Посмотреть профиль  Отправить личное сообщение    Посетить сайт автора         

Я использовала спальник в 2008 году пока еще ходила по горам, больше я не хожу. В лодке пуховый спальник бессмысленен, потому что можно взять более объемный синтепоновый и положить кости на мягкое. В лодке влажности 100% нет, потому что вещи убираются в гермы, а продукты в герметичные бочки, у воды в Карелии влажности 100% тоже нет!
В пеших походах спальник и я лежали на толстой пенке, у которой снизу приклеена пленка, они не мокли вообще. Спальник ВСЕГДА был сухой. Сосуды ВСЕГДА были плохие.
Всё.

Ответить с цитатой
  Joker  
2011 Land Rover Defender

СообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2017 12:14 pm

mz412 писал(а):
Надувастики Алексики есть, но класть их в лодку - непозволительная роскошь.

Стоп-стоп. Т.е. Вы использовали пуховый спальник, при влажности близкой к 100% (в лодке же, значит у воды), на пенке?! А в момент покупки в 2008г, судя по всему, в обычных пеших походах (т.к. Вам был критичен вес, и Вы выбирали исходя из этого параметра) в сочетании с нормальным надувастиком?

Собака порылась, скорее всего именно здесь. Пух вообще не любит влажность. В любом виде. Для этого необязательно, чтобы он намок традиционным способом. Достаточно высокой влажности. Он рассчитан на сухой холод. И ощущения от использования пуха при разной влажности, будут действительно ОЧЕНЬ сильно отличаться.
Я уж не говорю про разницу по сопротивлению теплопередаче, между пенкой и ковриком.

Плюс, я почитал внимательно тему про обувь, там Вы пишете, что у Вас начались некоторые проблемы с сосудами, пару-тройку лет назад, а это напрямую связано с тем, что человек мерзнет. Чем ниже давление, тем теплее приходиться одеваться. Отсюда, возможно, и разница ощущений в 2008г и 2015г.

Естественно, ситуацию нужно рассматривать в комплексе всех этих факторов, а не какого-то одного.

Ответить с цитатой
  mz412  

СообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2017 11:49 am

Joker писал(а):

Скорее всего, плохая партия пуха. Такое бывает. Причем у всех. Лет 7 назад, когда я работал в Альпухе, была КУЧА проблем с пуховым Мармотом.

Ничего себе... Shocked
А я после этого вообще в пухе, как таковом, разуверилась.
Кстати, приобретался спальник примерно в 2008 году. Так что пусть висит. ))

Ответить с цитатой
  mz412  

СообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2017 11:46 am

Обычная толстая пенка, с одной стороны налеплена пленка с камуфляжным рисунком. По жизни ей досталось, но пользуюсь и по сей день. Надувастики Алексики есть, но класть их в лодку - непозволительная роскошь.

Ответить с цитатой
  Joker  
2011 Land Rover Defender

СообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2017 11:31 am

mz412 писал(а):
Говорю, стирала спальник после того, как он потерял свои свойства (потерял через 2 года, стирала через 4) – вручную, во вспененной воде, сушила быстро, на улице, на солнце, постоянно взбивая. Я очень педантична и подолгу пользуюсь вещами. Хранила всегда в развернутом виде, взбивала всегда.

Говорю,
Joker писал(а):
это не про Ваш случай
)))
Скорее всего, плохая партия пуха. Такое бывает. Причем у всех. Лет 7 назад, когда я работал в Альпухе, была КУЧА проблем с пуховым Мармотом. День Сурка попал на очень немаленькие деньги, которые им Мармот потом компенсировал.

mz412 писал(а):
Перенабить - за давностью лет они вряд ли на это пойдут.

А Вы попробуйте. Не пойдут, так не пойдут. Я супруге куртку у них отремонтировал, в которой из-за неудачной конструкции молний на карманах, защитная планка обтрепывалась до дыр. Два раза, с разницей два года. Бесплатно.

mz412 писал(а):
Ковер толстый

В порядке обмена опытом, я требую подробностей)))

Ответить с цитатой
  mz412  

СообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2017 11:22 am

Говорю, стирала спальник после того, как он потерял свои свойства (потерял через 2 года, стирала через 4) – вручную, во вспененной воде, сушила быстро, на улице, на солнце, постоянно взбивая. Я очень педантична и подолгу пользуюсь вещами. Хранила всегда в развернутом виде, взбивала всегда. Ковер толстый, собственный вес не очень большой.
Перенабить - за давностью лет они вряд ли на это пойдут. ВИсит на всякий случай, вдруг на одну ночь куда-нибудь отправимся при экономии вещей.

Ответить с цитатой
  Vova  Возраст: 51
2006 Nissan PATROL Y61

СообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2017 11:12 am

Мой пуховый Ирий -4 пока жив. Ещё не стирал, использовал не больше 15 ночевок. Минус заметил только один- дома занимает большую полку. А вот удовольствие от малого веса и объема при транспортировке в "боевых" условиях- выше крыши!

Ответить с цитатой
  Joker  
2011 Land Rover Defender

СообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2017 10:31 am

mz412 писал(а):
Кажется, не писала – разочарование в пуховом спальнике Сивера Вежа (комфорт не помню, но они все около ноля – плюс-минус 3, экстрим что-то типа -17). Спальник был прекрасен во всём (особенно вес, хоть и жестковато было спать, но я не привередлива). Прекрасен был два сезона. Использовался за те два года три или четыре поездки, ну и «в дальнейшем» три или четыре. «В дальнейшем» он просто становился холоднее и холоднее.

Пуховый спальник вещь капризная. Его обязательно нужно взбивать после хранения в компрессионнике. И стирать специфически. Именно в этом, в 99% случаев, основная причина потери свойств. Сминание весом человека, в нижней части, процесс естественный и легко нивелируется ковриком. А вот то, что пух в пакетах сбился в комки, это как раз либо от упаковки, либо от неправильной стирки. Я на заре "туркарьеры" так убил пуховый спальник. Просто постирав в машинке. Как написано на этикетке, ага. Это совсем не то, что постирать пуховую куртку - пакеты гораздо больше.
Это я не про Ваш случай - просто для информации, чтобы люди понимали, на что идут.

Попробуйте поговорить с Сиверой. Думаю, удастся найти приемлемый вариант. Могу дать телефон менеджера по качеству и гарантии. В крайнем случае его можно перенабить - все же лучше, чем выбрасывать.

У меня пуховый спальник тоже сиверовский - Шишига -22. Ему уже лет 7. Это второй пуховый спальник в моем арсенале, первый, как я уже сказал, я загубил сам. С ним все прекрасно. Используется регулярно - зимой частенько выезжаю с друзьями подальше от города, в телескоп понаблюдать за небом.

Последний раз редактировалось: Joker (Ср Янв 18, 2017 11:35 am), всего редактировалось 1 раз

Ответить с цитатой
  mz412  

СообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2017 7:39 am

Кажется, не писала – разочарование в пуховом спальнике Сивера Вежа (комфорт не помню, но они все около ноля – плюс-минус 3, экстрим что-то типа -17). Спальник был прекрасен во всём (особенно вес, хоть и жестковато было спать, но я не привередлива). Прекрасен был два сезона. Использовался за те два года три или четыре поездки, ну и «в дальнейшем» три или четыре. «В дальнейшем» он просто становился холоднее и холоднее. То есть пух действовал два сезона, а потом я своим весом его придавила. Может быть, так оно и надо, но меня об этом не предупредили, а цена спальника была для меня серьезной. Тогда стоил что-то типа 7 т.р., сейчас подобные от 15700:
http://sivera.ru/catalog/snaryazhen/sb
Вывод – если позарез нужен спальник весом 650 грамм на два сезона – берите. Да, храню я его по свей день в развернутом виде. Стирала один раз, но к тому моменту он уже «сдулся».
После того, как ходить перестали, используем разные варианты «трансформеров» из проверенных старых синтепоновых коконов и одеял весом около 1,5 – 2 кг (в общем-то, стандарт). Производителей аж называть неудобно, но зато мягко… )) Как писал кто-то выше – то сверху, то снизу, то в коконе. Ночью то +25, то -10, но, в основном от 0 до +18. Напомню, что набору барахла в машине и, особенно, в лодке, все же тоже есть предел, поэтому ограничивать себя приходится.
Получается – если нужен спальник надолго, даже в пеший ход, брать в районе полутра кг. – себя не обманешь. Либо состегивать спальники с товарищем.

Ответить с цитатой
  Joker  
2011 Land Rover Defender

СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2017 11:38 pm

Т.к. я человек на форуме новый, то читаю все подряд. Решил вот освежить тему, почти десятилетней давности)
Поскольку мы здесь, типа, копим опыт, то дополню некоторые нюансы, которые все уже наверняка знают. Но, чтобы новичок читающий тему, получил именно актуальную информацию о текущем состоянии дел, прокомментирую.

Александр Торопов писал(а):

Если есть задача иметь объединенное спальное место - берем спальник-одеяло (можно соединять две штуки), если нужно одно спальное место - можно кокон.

Безусловно, спальники конверты (типа одеяло) несколько удобнее, когда нужно организовать двойное спальное место. Но состегивать можно (и нужно) и спальники-коконы. Практически у всех производителей есть варианты с левой и правой молнией, на выбор. Причем необязательно состегивать спальники одной размерности. Даже модели могут быть разными. А, по факту, даже многие производители, вполне стыкуются между собой, но этот момент лучше пробовать в магазине.

sai писал(а):

два спальника типа одеяло. Жарко - спишь на одном другим накрываешься, холодно - залазишь в спальник, еще холоднее залазишь в два спальника. Это в машине. Пешком - любой легкий спальник - холодно, все вещи в палатке на себя и под себя. Универсальных спальников не бывает...

Я постепенно пришел к примерно такому же варианту. Сразу оговорюсь, это в первую очередь актуально для автономных походов. В машине все попроще.
Оцениваем экстремумы погоды, в той местности, на том маршруте, и в тот период, когда мы там планируем быть. Например, максимальная зарегистрированная Т ночью, +15°С, а минимальная -7°С. Ни один спальник в мире, не обладает характеристиками, которые позволили бы с комфортом спать, при таком разбросе. Обычно для этого берут спальник с Т-комфорта -7°С. И страдают в теплые ночи. Ибо если раскрыться и уснуть - мерзнешь, а если закрыться, к утру будешь плавать. Или, того хуже, раскроешься ночью и уснешь вспотевший. Со всеми вытекающими.
Я обычно беру два более легких спальника, и тоже при необходимости вставляю один в другой. Т.е., по опыту, чтобы закрыть разброс от +15°С до -7°С, нужно взять легкий спальник на Т-комфорта +12°С, и спальник с Т-комфорта +3°С. По весу, обычно получается тоже самое. По деньгам, как посмотреть. С одной стороны, один теплый спальник скорее всего будет дешевле, чем два легких. С другой стороны, легкий спальник все-равно в туристическом хозяйстве должен быть.

При всем этом, не забываем про коврик. Указанные производителем спальника, значения комфортной температуры, соответствуют правде, только в случае, если сопротивление теплопередаче коврика (R-value, для западных производителей), соответствует внешним условиям. Условно говоря, если в качестве коврика используется что-то летнее, то поспать с комфортом при -7, в спальнике с Т-комфорта, пусть даже -18 - не получится. Объяснение простое. Лучший теплоизолятор, как известно, воздух. Задача любого утеплителя - не дать воздуху, который нагревает тело, быстро смешиваться с холодным воздухом окружающей среды. Поэтому, чем толще утеплитель, при его одинаковой внутренней структуре - тем он теплее. Что происходит, когда человек ложится в самый теплый спальник? Он его своим весом сдавливает в нижней части. Воздуха там остается очень мало, много меньше, чем сверху и сбоков. И, если нет правильно подобранного коврика, вы начинаете интенсивно излучать тепло в землю. И, конечно же, мерзнете. В любом спальнике.

Кстати, наверняка многие замечали, что со временем спальник, да и одежда, греет уже не так хорошо, как при покупке. Причина в том, что утеплитель слежался от использования, стирок, намокания под осадками и т.д. Поколение современных утеплителей противостоит слеживанию, гораздо лучше, чем те, которые использовали еще 10 лет назад. Количество циклов сжатия/разжатия, с восстановлением изначального объема, отличается в разы. В случае сравнения с обычным синтепоном - в десятки раз. Для спальников, которые используются в компрессионном чехле - более, чем актуально.

Для большинства это всё прописные истины, конечно же. Но для людей, которые только готовятся к своим первым поездкам/походам это все будет полезным.

Ответить с цитатой
  Serj_Spb  Возраст: 46
1991 Jeep Cherokee

СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2008 2:30 pm
Посмотреть профиль  Отправить личное сообщение  Отправить e-mail           

В июньской поездке протестировал новый спальник - Ferrino Lightech 900 sq (характеристики: Температура комфорта 12С, экстрим 0, вес - 900гр., очень компактный).
В минус пробовать не рискнул)), а ночами с температурой примерно 4-8 градусов в термобелье было вполне комфортно, не холодно.
Я даже не ожидал, что такой "маленький и тощий" спальнк обеспечит такое тепло.
Мои выводы: для пеших походов летом по северу, когда температура не должна опускаться ниже 0 самое то, учитывая маленький вес и объем. А вот для поездок на машине, когда вес и объем не так критичен, в все равно буду брать СП3. Он более просторен и не так тесен, мягче...короче в нем мне более комфортно.

Ответить с цитатой
  прадовод  Возраст: 52

СообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2008 10:21 am

был в магазине Спортмастер Дисконт на улице Орджоникидзе, в Москве - три вида спальников(по t), все состёгиваются 2 в 1, и цена невысокая.
вообще магазинчик понравился.

Ответить с цитатой
  Дмитрий  Возраст: 40
2002 Suzuki Jimny

СообщениеДобавлено: Чт Июн 05, 2008 5:20 pm

У меня "аляска". Весной и осенью самое то, при температуре где-то от 0 до +15 комфортно без одежды. Вот летом жарковато, после +20 в нем спать невозможно (когда только купил, решил испытать дома; к несчастью сразу заснул - проснулся через минут сорок в ужасе, весь взмокший и одуревший). Очень пушистый (трудно упаковывать, но это мелочи), несколько стирок в стиральной машине выдержал достойно (пока не слеживается). Частички наполнителя как-то просачиваются через ткань, но в очень маленьких количествах. Еще есть старый безымянный тонкий спальник, который использую в качестве одеяла или летом в жару, а так же в дополнение к основному если температура ниже нуля.

P.S. В последние годы пришел к выводу что в одежде спать некомфортно и не намного теплее, разве что в мороз, но пожалуй лучше пару спальников один в другой. Да и то же термобелье лучше и эффективнее на голое тело.

Ответить с цитатой
  Dragon  
1998 Mitsubishi Space Gear 4х4

СообщениеДобавлено: Чт Июн 05, 2008 9:21 am

Надо будет глянуть, что у меня за спальник. Брал для пробы для экстриму (толи пух/толи синтепух). Зимой в нём оказалось очень комфортно (спали в Машине, на улице -30, в машине тоже минус скока-то, а в спальнике тепло и комфортно)

Ответить с цитатой
  sai  Возраст: 53

СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2008 5:54 am

два спальника типа одеяло. Жарко - спишь на одном другим накрываешься, холодно - залазишь в спальник, еще холоднее залазишь в два спальника. Это в машине. Пешком - любой легкий спальник - холодно, все вещи в палатке на себя и под себя. Универсальных спальников не бывает............

Сейчас у меня две арктики - состегиваются вместе, очень много всяких завязочек которые не позволяют выходить теплому воздуху, а также дышишь не в спальник, в результате он не намокает. Короче, мне очень нравиться продуманность конструкции.

В интернете его найти не могу.

Ответить с цитатой
  S.G Модератор 

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 4:48 pm
Посмотреть профиль  Отправить личное сообщение  Отправить e-mail  Посетить сайт автора         

у меня есть СП3 И СП2. 3й намного лучше. 2й худеет и не греет. цены- от 350 и выше.

Ответить с цитатой
  Serj_Spb  Возраст: 46
1991 Jeep Cherokee

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 4:24 pm

На самом деле надо определиться с требованиями к спальнику. Температурный диапазон, вес, объем, синтетика или пух. Кокон или одеяло. Кстати, некоторые модели коконов тоже состегиваются и бывают соответственно левые и правые.
У меня беларусский синтепоновый...СП3...кажется..или СУ3.. трехслойный. Летом было не жарко, осенью не очень холодно. Спальник мягкий, комфортный. Стоит спальник недорого. За 4 года интенсивной эксплуатации не сильно потерял свои свойства.Один недостаток - тяжелый 2,6 кг и объемный - в компресмешке еле-еле влезает в подвал рюкзака. Как недорогой вариант могу его порекомендовать.
Есть еще флисовый спальник, от "Экспедиции" , но это только на жаркую погоду.
Его кстати можно использовать как вкладыш.
Тоже зимой озадачился вопросом нового спальника. Чтобы был достаточно теплым для лета и легким. Пуховые не рассматривал, так как пух если намокнет, то потом фиг высушишь. Основное требование - вес. (планирую пеший поход по Кольскому) В результате купил Ferrino Lightech 900 sq ( 1100 sq казался мне более предпочтительнее, но его еще не поставляли и заказать пока невозможно). Температура комфорта 12С. Экстрим 0. Очень легкий - 900гр. и очень хорошо сжимается. В начале июня поеду под Медвежьегорск - протестирую. Если интересно, расскажу о впечатлениях.

Ответить с цитатой

На страницу 1, 2  След.
   Список форумов KARELIA-LIFE.NET -> Наше снаряжение и др. оборудование
Страница 1 из 2

Перейти: