веселые картинки веселые картинки веселые картинки веселые картинки веселые картинки веселые картинки

Контактная информация.

Переключиться в режим PDA

Территория заонежья

Новости.

10.09.2016
Отчет
Путешествие вокруг
Кольского полуострова в 2010г.

Автор Serj_Spb

13.11.2015
Интерактивная карта Карелии
Автор Александр Торопов

16.12.2012
Галерея
Встречая осень
Автор ploot

16.12.2012
Галерея
Край Калевалы
Автор ploot

16.12.2012
Галерея
Фотохроники Пяозерского дикаря
Автор ploot

Все новости...

Наши друзья:

Остров Кильдин Снежные Моторы - Сайт для общения любителей экстремальных видов спорта и активного отдыха! Снегоходы, Автомобили, Квадроциклы, Мотоциклы, Велосипеды, Вездеходы, Водный транспорт, а также многое другое:
Дислокация Кольские карты

ГаражГараж  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Помогите выбрать среднее между видеокамерй и фотиком

Список форумов KARELIA-LIFE.NET -> Наше снаряжение и др. оборудование

Предыдущая тема :: Следующая тема  
  ploot  Возраст: 54
2014 УАЗ 3163 "Патриот"

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2012 8:06 pm
Заголовок сообщения: ''
Посмотреть профиль  Отправить личное сообщение  Отправить e-mail          Skype Name 

Дима, спасибо. Посмотрел, сравнил, хотя сложно. Однозначно перешел на сторону фуджика. Посмотрел еще и видео с 4000 -ВРОДЕ как получше чем 2980. Склоняюсь к 4000. Однозначно он получше старушки Соньки. Ну хоть какой то порядок в голове настал. Подожду еще Валеру.

Ответить с цитатой
  Дмитрий  Возраст: 41
2002 Suzuki Jimny

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2012 7:12 pm
Посмотреть профиль  Отправить личное сообщение  Отправить e-mail           

Можно еще фото поразглядывать... Только там надо видеть нюансы и анализировать. Может в голове все перемешаться Smile Плюс трафик большой. Страницу вниз крутим, в верхнем левом углу размер выбираем.
Никон и Фудж.
S4000
Рома, главное не торопись. И в руках подержи разные варианты Smile

P.S. Из просмотренного. У S2980 рисунок мягче, чем у никона (не такой резкий.. может у никона просто шарп повыше), но зато более качественный, нет таких аберраций и вроде как чуть лучше с полутонами. Хотя сложно сказать по таким примерам... Однозначно у никона на широком угле жуть...

P.P.S. Похоже у фуджа встроенный софт лучше работает... Причем у s4000 такое ощущение что более агрессивно, например шумодав картинку портит... Но возможно это все настраивается (должно), да и у кого какие настройки выставлены... S4000 - такой же мягкий рисунок, как и 2980, но такое ощущение, что похужее... Впрочем все очень субъективно и малоразличимо.

P.S.S. Посмотрев картинки, я бы выбрал S2980. Но это не показатель... Я его в руках не держал. Плюс на него мало отзывов, и есть негативные... Но это тоже не показатель Smile Так что Рома, смотри сам, причем в магазине, а лучше еще несколько снимков сделай и на компьютере посмотри Wink

P.S.P.S. Может Валера скажет свое веское слово...

Ответить с цитатой
2014 УАЗ 3163 "Патриот"

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2012 6:58 pm
Посмотреть профиль  Отправить личное сообщение  Отправить e-mail          Skype Name 

Дима спасибо огромное!!! Извини что отвлекаю глупыми вопросами, Я ведь мылничный фотограф Embarassed Наверное буду брать FUJIFILM FINEPIX S4000.

Ответить с цитатой
2002 Suzuki Jimny

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2012 6:46 pm

Сейчас подумаю... Smile
- Матрица в 14Мп выглядит предпочтительней для такого размера, чем матрица в 16МП. Хотя тут могут быть варианты... Но в целом как-то так. Из-за дифракции. Плюс шумы при недостаточной освещенности. Если 16 новее, чем 14, то возможно что-то и улучшили (хотя вряд ли), но дифракция никуда не делась. Да и разрешающей способности объектива не хватит пожалуй и на 14Мп... А зачем тогда? Плюс у фуджи технология объединения пикселей в группы (для лучшей чувствительности взамен разрешения), да и по цвету вроде хвалят. Про никон не скажу, не знаю. Будем считать, что на уровне.
- Объектив у никона с большей кратностью фокусных. Изначально исходил из этого. При прочих равных оптически будет хуже, чем с меньшей кратностью. Потом еще почитал, у фуджи нет диафрагмы настоящей. Есть фиксированное значение "прикрытой" (реализовано кольцом). В принципе, не знаю на сколько это плохо или нужно. С таким размером матрицы можно снимать все на открытой (а может и нужно), т. к. возвращаемся к дифракции... Про никон не знаю, какая там конструкция. Вообще, вдаваясь в частности, слишком сложно получится. Как узнать, какой объектив лучше? Исходил из принципа, что они примерно одного уровня. Тогда работает универсальное правило про кратность.
- У фуджи есть электронный видоискатель. Это может быть существенно в некоторых случаях. Типа удобнее. А еще он может потребоваться в солнечную погоду, когда на экранчике фиг чего увидишь. Опять же, в режиме теле гораздо удобнее снимать через видоискатель, плюс еще одна точка опоры (голова).
- Возможность исо 64 у фуджи, против 80 у никон. Хотя это уже так, мизерная разница, можно пренебречь, да и фиг знает, как оно там достигается...
- У никона экран лучше по разрешению, но насколько это надо - вопрос. С моей точки зрения не критично. Зато может жрать больше электричества. Не из-за него ли заявленное количество кадров у фуджа больше?
- У фуджа в характеристиках было больше возможностей по настройке. Но это может быть следствие неправильного описания характеристик на сайте, где смотрел.

В принципе, это все. Значимые только три первых пункта, да и то много допущения. Разве что видоискатель - вещь однозначная Smile Выбор сделал просто по первому впечатлению, обобщенно. В целом камеры примерно равны. Да, еще цена на фудж ниже Smile

Следующий шаг - сравнение вживую. Надо в руках держать. Ну и снимки смотреть.

FUJIFILM FINEPIX S4000

Я так понял, что все то же самое, что S2980, только экранчик чуть лучше и объектив другой (большая кратность, больше теле). Про объектив уже говорил. И не думаю, что ЭФР 700мм реально нужно. С моей точки зрения S2980 предпочтительнее.

Сложно что-то еще сказать... Вот если бы кто дал эти камеры на пощупать.. для опытов ))) А так - гадание на кофейной гуще. Снимать будут все, и примерно на одном уровне.

Последний раз редактировалось: Дмитрий (Пн Июн 11, 2012 7:54 pm), всего редактировалось 1 раз

Ответить с цитатой
2014 УАЗ 3163 "Патриот"

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2012 6:06 pm

Дим, извини за глупый вопрос. А почему Фуджик лучше Никона на твой взгляд? И что можешь сказать про FUJIFILM FINEPIX S4000 ?

Ответить с цитатой
2002 Suzuki Jimny

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2012 4:48 pm

Практически никто ничего не посоветует наверное... Ведь это надо пользоваться камерами, причем разными. Только теоретически.
Теоретически могу сказать: не надо злоупотреблять зуммированием и панорамированием при съемке видео. А лучше и вообще обойтись без этого. Выбрал нужный зумм, сфокусировался, и снимаешь... Пока, на сколько знаю, не сделали нормального автофокуса при съемке видео ни на каких фотокамерах.
Я думаю будет неплохо сходить в магазин и покрутить понравившуюся камеру в руках. Будет заметно нагляднее.
Да, Рома, ты обратил внимание, что этот фуджик снимает видео только 720/30р, а не fullHD? Хотя в принципе этого достаточно, но вдруг... И с этим HD растут сложности с обработкой, хранением (размер) и просмотром (не всякий ТВ покажет).
И для съемки видео видеокамера всегда будет предпочтительнее по удобству и функциональности.
Ну это так, отвлеченно Smile
Да, еще. Этот вариант будет значительно тяжелее и габаритнее старушки сони. Покрути в руках и подумай Wink Хотя конечно в использовании будет лучше.

Ответить с цитатой
2014 УАЗ 3163 "Патриот"

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2012 4:24 pm

Дима, первые два изначально просто рассматривал. Сейчас к двум последним склоняюсь. Вот в последнем думаю осталась такая неприятность как здесь. Интересто как Никон ведет себя в ттаком режиме?

Ответить с цитатой
2002 Suzuki Jimny

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2012 3:50 pm

Из последних двух фуджи смотрится лучше (чисто по характеристикам). И у нее видоискатель есть... Если это конечно критично Smile Но иногда удобнее. А так - подумать надо.
Кстати, посмотрел первые две - это ведь совсем другая техника, по сравнению со второй парочкой... Рома, чего ты хочешь? ))) Похоже мемуар надо было продолжить Wink

Ответить с цитатой
2014 УАЗ 3163 "Патриот"

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2012 12:41 pm
Заголовок сообщения: 'Помогите выбрать среднее между видеокамерй и фотиком'

Валера, ну в первую очередь вопрос к тебе, как к титану и знатоку фотоидустрии. Я конечно понимаю, что вопрос Веселого Тамогавка покажется смешным для Зоркого Сокола Very Happy Но тем не менее, суть вопроса такова: Настало время найти замену моей многостадальной Sonьки DSC-W55 с грехом пополам пережившей 4 поездки в Карелию и 5 празднований дня энергетика и много еще чего Embarassed
Хочется приобрести НЕ ДОРОГОЙ фотоаппарат с возможностью съемки HD видео и чтобы он не сильно отвлекал меня от рыбалки. В плане отвлечения мне и эхолота за глаза и за уши хватает. Как говорится, до покупки эхолота я ловил рыбу. Теперь я за ней наблюдаю Very Happy Примеры с фотоаппаратами приводить не буду, все и так их знают. Embarassed Ну вот опять начал писать мемуары Embarassed Короче пока для себя выбрал на конкурс: NIKON COOLPIX S8200, NIKON COOLPIX S9100, NIKON COOLPIX L810 и FUJIFILM FINEPIX S2980. В последних двух очень прильщает исползование элементов питания АА. Посмотрел оних отзывы в инете и однозначного вывода для себя не смог сделать. Может чего подскажите?

Ответить с цитатой

Список форумов KARELIA-LIFE.NET -> Наше снаряжение и др. оборудование
Страница 1 из 1

Перейти: