веселые картинки веселые картинки веселые картинки веселые картинки веселые картинки веселые картинки

Контактная информация.

Переключиться в режим PDA

Территория заонежья

Новости.

10.09.2016
Отчет
Путешествие вокруг
Кольского полуострова в 2010г.

Автор Serj_Spb

13.11.2015
Интерактивная карта Карелии
Автор Александр Торопов

16.12.2012
Галерея
Встречая осень
Автор ploot

16.12.2012
Галерея
Край Калевалы
Автор ploot

16.12.2012
Галерея
Фотохроники Пяозерского дикаря
Автор ploot

Все новости...

Наши друзья:

Остров Кильдин Снежные Моторы - Сайт для общения любителей экстремальных видов спорта и активного отдыха! Снегоходы, Автомобили, Квадроциклы, Мотоциклы, Велосипеды, Вездеходы, Водный транспорт, а также многое другое:
Дислокация Кольские карты

ГаражГараж  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Дневник. Всем привет из Тундры.

Список форумов KARELIA-LIFE.NET -> Отчеты

Предыдущая тема :: Следующая тема  
  Александр Торопов  Возраст: 46
2007 Mitsubishi Pajero Sport

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2012 5:22 pm
Заголовок сообщения: ''
Посмотреть профиль  Отправить личное сообщение  Отправить e-mail          Skype Name 

S.G писал(а):

Ну а больше всего поразило то что понял только недавно- Михалыч, тот что ехал на 70ке. мой старый товарищ( это я ему готовил авто),ехал с Алексеем о котором я не знал ничего, и который оказался твоим родственником. В общем круг замкнулся с двух сторон когда я понял для кого Алексей оставил в тундре подарки))

Меня почему-то сразу мысль про Михалыча накрыла. Признаться не хотел. Думал ерунда.

Ответить с цитатой
  mz412  Возраст: 44

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2012 5:06 pm
Посмотреть профиль  Отправить личное сообщение    Посетить сайт автора         

Не буду оригинальна. Здорово. Николай.. а есть еще рассказы? Embarassed
(ну.. допустим - прошлых лет)

Ответить с цитатой
  S.G Модератор Возраст: 51

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2012 2:07 pm
Посмотреть профиль  Отправить личное сообщение  Отправить e-mail  Посетить сайт автора         

hibinogorsk писал(а):

Моросит мелкий дождь, ветер. Температура градуса 3-4.... А я пою хожу по озёрам. Счастье.
Вот как выглядит Счастье.

Совсем недавно в сумерках при такой же погоде и с мокрыми от дождя лицами мы шли на лодке по озеру и Олег очень точно заметил- такая дрянь кругом а у всех такие довольные рожи )) . Видно когда у людей есть что то общее. Особенно когда они рады чему то такому от чего у большинства начинается паника.
Про навигацию очень понравилось- очень люблю просто лезть и смотреть а потом уже сверяться с прибором.
Ну а больше всего поразило то что понял только недавно- Михалыч, тот что ехал на 70ке. мой старый товарищ( это я ему готовил авто),ехал с Алексеем о котором я не знал ничего, и который оказался твоим родственником. В общем круг замкнулся с двух сторон когда я понял для кого Алексей оставил в тундре подарки))
Спасибо за отчет и за то как он написан.

Ответить с цитатой
  RV51  

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2012 1:59 pm
Посмотреть профиль  Отправить личное сообщение             

Николай, спасибо. фоток еще порцию можно проглотить.

Ответить с цитатой
  hibinogorsk  Возраст: 55

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2012 12:02 pm

Окончание.
26.
Пошли в Дёмкино.
Вышли в 8 утра. Пошли по кромке болота, немного забирая на сопку. Держась вездеходки. Которую проверили вчера.
Очень повезло с погодой. Очень хорошая.
Шли не очень легко, слегка зацепили совсем не обязательных болот. Был момент, когда стали перед вопросом - повернуть через изгородь или пойти вдоль неё. Всё нутро говорило - надо через изгородь и забрать западнее, но трек на приборе говорил противоположное. Ох уж мне эти треки...В результате, пришлось форсировать реку, и пару болот, подниматься на крутую гору...в общем - лишний труд.
Я очень отсталый технически, и мне этот Гармин - только мешает. За долгую зиму, столько раз посмотрел на карты предстоящего маршрута, что стоит закрыть глаза и уже вижу где нахожусь ...с неба вижу.
Вообще, у нас с Мишей разные взгляды на навигацию. Он очень сильно верит в карты, компасы и боготворит навигатор...мне же наоборот - всё это до балды - вижу куда надо идти - туда и иду. Это конечно не правильно, но уж такой раздолбай... Вообще навигатор брал для того, что-бы точки позабивать для записок, а для ходьбы он как-бы и не нужен(мне)....в принципе, среднее решение, которое возникает из-за разногласий - более менее правильное.
Так или иначе - идём.
Сделали не большой крюк и вышли на Круглую. Крюк был не без приключений - например постройка моста через глубокий ручей... которым так и не смогли воспользоваться из-за топи, на противоположном бреге ручья. Реку пришлось обойти с Запада через перекат.
От Круглой пошли хорошо, Нужно было правда немного выше забрать, но уж как прошли - так прошли. Там очень сухие верховые ягельники. Потом скатились на МВД 509, за 2 км до Дёмкино.
И вот он финал. Круг замкнулся.
В Дёмкино ждала посылка. Тойота70\Арктик\Троффи ...оставили нам царскую передачу. В результате - мы уже не стираем, не ремонтируем снарягу, а валяемся на нарах - наполняя избу перегаром. Прошли за день(14 часов) - 30 км, 20 из которых по болотам и камням...и вот теперь в тёплой избушке, сытые и пьяные... Хорошо.
Дёмкино огорчает. Не был тут два года....а тут какая-то помойка образовалась. Пропала какая-то грустная струна. Словом - Плохо.
Ночью был заморозок. Уже вторая подряд.
27.
Утром в котелках на улице - лёд. Иван-чай в инее. Ясное небо. Перешли реку. За рекой надел кроссовки. Летние - сетку. И в них прошёл до 120-ого, не снимая и не обходя луж. Так и шёл - напрямую, переходя реки, не снимая штанов. Плешивую, Пессарийок, Конийок - взял с разбега, с воплями - "Нам наплевать, Мы с Зурбагана!!!" Прошли очень быстро и ловко. Всё время видим следы наших Тойотоводов. Надо же так - мы свернули с дороги перед Слюдяной, буквально в километре, а они на ней повернули на Север. Потом мы перешли через реку, и обошли все их следы на Рове по северному берегу... бывает.
Идём дальше. В принципе, планировали завернуть в избу "Куница", и там переночевать, но поняли - что это нам уже не нужно...
Немного отдохнули на Конийоке, перекусили и рванули дальше...Пересекли Вост. Марийокское и все его примыкалки, Пересекли Вост. Марийок и в сумерках прибились к избе "3 Оленя". Честно шли, здоровя хватило бы - дошли бы до 100-ого, но наступила ночь...а переходить Марийокское ночью, как-то уж совсем не по фен шую, есть опыт перехода Марийока в темноте - воспоминания - грустные.
Вечером уже моросило, перекусили и завалились спать в протопленной избе.
Настроение не очень... Всегда так, когда понимаешь, что кончается какое-то счастье, которое уже не испытаешь...Очень не хочется возвращаться.
28.
Встали утром рано, попили чайку.... пошли. Дорога знакомая, узнаём многие места...с ходу узнали место, где встретили в 2010 связистов... вот и болото.
С разбегу кидаемся на штурм. Прошли, с разбега... было два плохих места, но обошлось, Марийок перешли через центральный брод. даже через верх не набрал в свои огрызки.
Вышли из болота, стоим - пот сушим.
Пока Миша переобувается, хочу сходить к избе... и вдруг слышим кашель.
А потом и лай собаки.
Выходит Человек к нам. Здороваемся. Это Саша Власов. У нас есть общие знакомые, заочно т.е. знакомы мы с ним.
Он на Кунге, с родными и друзьями....стартуют в Апатиты.
Ещё бы 10 минут и они бы уехали.
Мы в сомнениях, не планировали ехать, но сегодня как раз ночью есть поезд прямой - Мурманск\Симферополь.
Дорогу то знаем - ходили по ней не раз. В принципе интерес есть только к двум местам - это Лагерь на 62-км и Мост на реке. Саня говорит, что там остановимся - груздей поберём.
Решено - едем.
Как и планировали - посетили ГУЛАГ МВД509 62-ого км. и мост.
Вечером , уже в сумерках подруливаем к Апатитскому ж.д. вокзалу.... такому родному и знакомому с детства...Прощаемся с Хорошими и Добрыми Людьми.
Буфет умиляет...40 лет назад он был такой-же...
Всё. Конец.

Ответить с цитатой

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2012 6:35 pm

Николай, с удовольствием читаю. (ВОобще-то меня сложно оттянуть от работы )) пока она есть) Язык замечательный. КОлоритный. Лаконичный. После этого читаю свои анонсы и хочется всех к черту послать. )))

Ответить с цитатой

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2012 6:27 pm

optimus писал(а):
Красиво, поэтично изложил thumright У меня от Ровы тоже самые приятные впечатления остались.

Цитата:
мимо Бориной стоянки 2010

Если ты про меня, то я был там в прошлом, т.е. 2011г. Wink

Шкодливый вам попался зверь-сосед. мистический, можно сказать Smile А с твоей блесной, к-рая поплыла у меня был похожий случай на Кейве,, когда так же увидел в воде ниже по течению хариуса со своей ранее оторванной этим хариусом блесной.

Да, Боря, про тебя. Точно - 2011-й, я всё время путаю... 10-й и 11-й Smile
Да нет. не мистический - зверь как зверь.... у них же так всегда....у этих зверей...
Мамка его выгнала, ибо на 3-й год его уже не терпит, она может только нового и годовалого водить.
Места у него своего нет, доминант его вообще убъёт на своей территории... вот он и начинает у избушек да у палаток крутится.... становится помоечником.

Ответить с цитатой
  optimus  Возраст: 53

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2012 6:15 pm

Красиво, поэтично изложил thumright У меня от Ровы тоже самые приятные впечатления остались.

Цитата:
мимо Бориной стоянки 2010

Если ты про меня, то я был там в прошлом, т.е. 2011г. Wink

Шкодливый вам попался зверь-сосед. мистический, можно сказать Smile А с твоей блесной, к-рая поплыла у меня был похожий случай на Кейве,, когда так же увидел в воде ниже по течению хариуса со своей ранее оторванной этим хариусом блесной.

Ответить с цитатой

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2012 5:27 pm

Продолжение......

С утра пошли на порог, вниз по течению...минут 30 и там каскадик есть. С первого заброса - Кумжа. Вообще рыбы многовато, попеременно выходят , то Форель, то Кумжа. Рыба сильная, смелая.
Всю рыбу отпускаем, взяли на уху два хвоста.
Вернулись в лагерь, пообедали и поняли - нужно уходить вверх, на Запад. Ибо пороги там.
Сняли лагерь. Шуруем. Реку перешли в брод и идём по левому берегу.
Прошли чуток более 3-х км , тут и встали. место очень славное.
Прошли мимо стрелки рек , мимо Бориной стоянки 2010 г., мимо Оленьего Забора, мимо следа от нарты.
Стоянка очень не плоха, с дровами есть вопрос, но нам много не нужно.
Миня завалился спать, храпит. Собираю дрова, варю кашу. Горох варю. Ну теперь Медведи - берегитесь! Мы едим - горох!!!
В порог не лезу, снасть стоит собрана, но не ловлю.... уж очень он какой-то невинный что-ли... стыдно как-то и ловить - то.
Да и Миху жду, пусть первый начнёт.
Сходил вниз, вверх сходил...любуюсь. Красиво очень. Заходит дождь с Сев\Запа.
Вечером ловим. Супер. Очень хорошо. Всю рыбу выпускаем. Сильная рыбалка.
Уже в сумерках, под накрапывание дождя, выше порога на тихой воде - беру щуку.
Это первая щука, за весь поход, вообще - это первая не лососёвая рыба за весь поход. И трудно поверить - но, очень она радует своим приходом к нам в гости....Хорошая такая девка, килограмма на 3.5.
Блесну не достать, заглотила глубоко и крепко, обрезаю шнур, свой красный плетёный.... на этом ловля заканчивается... иду к костру, готовлю чай, рыба усыплена и остаётся на утро, нет сил готовить...да и не хочется есть...день был очень длинный. Спать.
22
Проснулся. Пасмурно.Ночью был дождь. Всё в воде. Гадко, сыро, но тепло.
Занялся костром, стирку в реку на верёвке отпустил - в свободное полоскание.
СТОП. А где Щука?
А Щуки нет, ночью её утянул зверь. прямо от палатки. Вернее прямо от очага, который в 4-х метрах от палатки.
Посмотрели , следов нет. Надеемся, что был Песец или Лисичка, ну на х.конец Росомаха , лишь бы только не Хозяин.
Тут есть один момент - в рыбе блесна. Аглия Лонг 3-й номер.... Не хотелось бы, что бы зверь её проглотил. Она у неё в пасти, сидит крепко, надеюсь, что маленькие лисята ею не подавятся.
Разошлись по реке. Ходим, ловим, отпускаем.... Много интересных - чисто рыболовных историй, сюжетов и моментов.... много для одного дня, слишком много...
Диковинные поклёвки, неординарное поведение Рыбы.
Вернулся в лагерь. Заходит не шуточный дождь. Развёл огонь, поставил котлы для обеда.
НАШЛАСЬ БЛЕСНА У КОСТРА !!!! Та самая из Щуки.
Т.е. получается, что кто-то, спокойно, на месте, не обращая ни какого внимания, на то, что рядом в палатках - храпят два отважных путешественника , взял и сожрал 3.5 килограммовую рыбу, не оставив при этом ни одной косточки, и выплюнул блесну.
Шок. Так не бывает. Но вот же... вот же - есть, моя блесна, слегка ржавый тройник, мой красный шнур, обрезанный... Жуть какая-то.
Ладно...лучше об этом не думать. Пришёл Миша. на него история с блесной. произвела впечатление тоже... Облазили каждый сантиметр, не нашли ни одной косточки. пара чашуек. Всё.
Опять разбежались. Я ушёл очень далеко вверх, там длинный порог. Выше него каскады. Опять много историй... борьба с сильными рыбами, часто не моя победа.
Начался сильный дождь.
Вернулись в лагерь. Я всю рыбу отпускал, а Миша принёс пару форелин, которые пострадали при вываживании и которых отпускать нет смысла.
Подсолили их и повесили на рожне у костра, костёр я развёл помощнее, что бы под дождём максимально долго коптил нам рыбу.
Ещё рано, часов 17, но уже в палатке....дождь барабанит по крыше, а в палатке сухо и уютно, валяюсь на спальнике, пишу дневник...хорошо , очень хорошо.
Завалился спать.
23
Ну и спать силён....12 часов. Натрудился наверное намедни . Через две стенки. двух палаток, переговариваемся с Мишей.....Разговор, не о чём, вернее о том, что спать столько вредно...
Выползаю из берлоги.
Всё в порядке - Форели нет, палочки на которых она торчала валяются у костра, кое какие баночки перевёрнуты.
Объявляю об этом в слух. Миша из палатки заявляет, что вставал отлить в 4 часа, рыбы торчали у очага.... Блин, а сейчас 6 часов....
Отбегаю на возвышенность, запрыгиваю на камень, осматриваю всё вокруг... Нет ни кого, Следов тоже не можем найти....
Это становится не смешным.
Позавтракали, и разошлись по реке. Уходя поставил несколько меток у огня. Палочек, веточек, баночек....расставил, грамотно так расставил.
Нас не было 4 часа.
Вернулись. Зверь был, много чего уронил, но в палатки не лез. В двух местах, где снят дёрн есть след, в одном месте Миша нашёл хороший отпечаток.
Не большой, но с хорошими когтями. Поймать бы, да набить ему морду, что бы не шкодил...
Надо уходить от сюда.
Сняли лагерь и пошли вверх держась реки.
Залезли в болото.
Перед этим была очень старая стоянка геологов не менее 40-50 лет, какие-то ящики, потом от палаток каркасы, козлы для распила ...ну много чего ещё, но не останавливались....
Таки в болото залезли.
Мишка упал в болоте, и как всегда я виноват.
Болота нужно обходить по верхам, а не переться в них, пусть даже обходить - это крюк. Всё равно - надо обходить.
Дискутируя в болоте, на эту тему и передвигаясь по мхам, в нужном направлении, были застигнуты в расплох , двумя Людьми с собакой.
Женщина, мужчина и лохматая овчарка.
Мы перекинулись буквально несколькими фразами... в принципе - это нормально, мы не нужны были им, они нам.... нормальная ситуация.
"Женщина и Мужчина, в болотах, на север, от стрелки Малая Рова\Рова... + овчарка мохнатая.
На геологов не очень похожи, не рыболовы - 100%.....не праздношатающаяся братия - однозначно.
Скорее всего - орнитологи ... могу ошибаться, но именно такое сложилось впечатление. Поговорить не получилось, по моему - они были просто шокированы, когда нас увидели в этом болоте, идущими идиотским азимутом. Да и видон у нас был не респектабельный... в общем вполне объяснимо - что они, держали дистанцию, на которой мы и перекинулись парой\тройкой вопросов\ответов.
Они пришли с Ефима, стояли скорее всего на Ровозере, с севера, и совершали вылазки векторные на север. Вполне такие себе Люди."
Идём дальше.
С Севера прижимают горы. Соответственно, вся вездеходная братия, тоже прижимается сюда.
Появился след, один из болота, второй из-за горы...они соединились и кинулись на правый берег.
Отлично. Тут брод, горушки, стоянка (прошлогодняя) чёрных копателей. Уродливый балаган, на подобии того, что на Плоской у вертолётки.
Встаём тут. Место сносное, пороги выше и ниже рядом. За горами озёра. как на Север, так и на Юг. Много куда можно сбегать.
Да и ВЫХОДИТЬ наверное будем по этим следам вездеходным. они идут как раз к западному берегу Ровозера. Вернее, они идут. западнее болот, которые на запад от того хребта - который с запада от Ровозера. О как.
Ловим. С рыбой полный порядок.
Сходил на вершину горы. Осмотрелся.
Всё понятно и ясно.
Ясное и небо, холодает. Пришлось теплее одеться в мешок. Надел термобелье.
Спать.
24.
Утром холодно. Прям Север какой-то.
С утра, как и решили на кануне - пошли в разные стороны.
Миша вниз на пропущенные пороги. я вверх, на каскады.
Иду вверх. Очень красиво. Какая-то сказка просто, порогов много. Не ловлю почти, красота задавила меня и прижала к мхам.
Река разрезает горки и горы, шумит на порогах. Много птиц, всяких птиц.
Горы отступают на Север. Мне надо за них. Там есть одна избушка(или нет уже?) в которой мне нужно побывать.
Перешёл реку и пошёл по увалу на сев\восток....тут заросли берёзки и ели старые, очень заросло всё, видимо из-за того, что от Севера прикрывает гора.
Место очень медведистое, следов и дерьма валом, и судя по размерам первого и второго - тут живёт монстр.
Заросли очень густые, начал петь, пою какую-то хрень, но громко...Смещаюсь на север к болоту, вышел на его границу с лесом, тут идти труднее, но хоть видно, что и как.
из болота вышли следы старого зимника, идёт с запада, следы ГТТ многолетней давности, но идут в нужном направлении, хоть и по болоту.
Побрёл по ним. Выходят на сухое место, и вот она - Изба.
Изба хорошая. Посещалась прошлой зимой. Заготовлено много дров. Для жизни пригодна, всё в оленьих шкурах, на стене череп медведя, рога оленя, колода с прикованным к ней цепью, медвежьим капканом...лыжи, пешня...
ПЕШНЯ!!!, рядом горное озеро, пешня явно на нём жената.
Осмотрев избу пошёл к озеру.
На озере лебедь. Один.
Озёр много, все соединены между собой рекой. Река с порогами, Озёра очень разные, как по глубинам, так и по береговой растительности.
Нашёл нужное. Половил на нём. Очень хорошо. Место, не поддаётся описанию. Нирвана.
Моросит мелкий дождь, ветер. Температура градуса 3-4.... А я пою хожу по озёрам. Счастье.
Вот как выглядит Счастье.
Ладно.
Надо валить к стоянке.
Пойду через хребет, напрямик. Но для этого нужно перейти озёра. Нашёл узкую протоку, метров 10 шириной. Но она глубокая. Разделся, полез. Очень холодная вода, на дне большие валуны.
Скользко очень. Вижу рыбу.
Что она думает о мне и моих ромбиках...интересно...и думает ли вообще...
Осталось метра три, глубина по грудь и ещё углубляется.... прихватывает сердце, плыть не готов - одежда не правильно в руках, плюс снасти, отступаю... сердце не хочет стучать.... оделся.
Полежал немного, полегчало.... блин, это второй раз за поход, первый при переходе на Ельреке.
Тогда Миня глицерин предложил даже...видимо губы посинели.
Отдышался, пошёл вокруг озера, перебрался по порогам, на сливе из него.
Штурмую хребет, Классно тут, на склонах полно ягод, в одном месте даже обожрался горной, болотной морошкой, которая в низовых болотах давно осыпалась.
Перевалил через кряж...Смотрю, река, вижу что в нужную сторону течёт...палаток не вижу. Спустился в долину. Перехожу реку. А река не та, это тот параллельный приток, который на стрелке с Малой Ровой впадает с Севера.
Перешёл в брод, поднялся ещё на один хребет, тут ещё одна меридиональная долинка, спустился в неё. В ней очень хорошо. Тихо. Много голубики. Сидел на голубичнике. Думал о жизни. Не хочу уходить. Хочу тут сидеть всегда....
Красота , вокруг вершины, на них разные камни...... солнце начало пробиваться, мошка сразу прибежала здороваться....
Пошёл на последний перевал, поднялся.... Тут ветер.... Вижу внизу реку, Палатки стоят.
Дальше Ровозеро, Ровгора, ещё дальше Круглая, Кульйокский хребет на лево уходит, вдали виднеются Ловозёры, Панские видно, Кандалакшские, а ещё дальше Останкинскую телебашню....
В общем всё вижу.
...ладно, хватит дурня валять, надо идти в лагерь.
Спустился, с разгону перебежал реку.
Развёл костёр. Чаю попил, Что-то сварил пошамать.
Жду Миху. Нету его, но у нас договор, не идти искать до 19 часов.
Залез на гору южнее лагеря. Скала, торчу на ней, медитирую.....рисую дорогу на 137 км.
Тут копанка геолога, набрал и себе камешков красивых.
Не много, тяжко нести.
Вижу. Мишка идёт далеко внизу по болоту.... На свист отвечает свистом.
Вечер, Ужин, Планы на завтра. Сон.
25.
Утром всё в инее. Туманчик. Солнце вылезло. Рванули на Ровозеро погулять и на два озера что у болота. Хорошо погуляли. Поднялись на береговые горы Ровозера. Ох и просторы.... Красотища. Погода радует.
По болотам пошлялись, по горам.... Черники поели.
Пол дня бродили. Наметили, дорогу - по которой будем выходить.
Как позднее оказалось, немного не правильную, но не критично.
Вернулись в лагерь. Походили по реке.
Очень хорошо.
Оторвал на большой рыбине блесну. А потом смотрю лежит на дне на галечнике - поблёскивает....блёсенка моя.
Разделся и в реку, уже почти подошёл, там по пояс глубина. Наклоняюсь, рукой хочу достать, а она поплыла против течения, оказывается у рыбы на скуле висела.... Рыбина большая, пёстрая - на фоне дна не разобрать.
И не пуганая то какая....
Вечером опять сидел на сопке.... Красиво и печально, до слёз....
Очень не хочется идти к Людям.
Вечер. Спать. Завтра нужно за день перейти на Дёмкино. Перейдём конечно.
.............
Дали Буде.

--
С Уважением Никол

Ответить с цитатой

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2012 8:01 pm

[quote="Serj_Spb"]
hibinogorsk писал(а):
...
Николай, огромное спасибо за отчет-рассказ. Очень интересно. Особенно тем, что эти места меня очень интересуют и влекут....
Спасибо!
Нет за что. Если есть вопросы по ТЕМ местам, и если знаю ответы - с радостью в Личке отвечу.

Ответить с цитатой
  Serj_Spb  Возраст: 47
1991 Jeep Cherokee

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2012 7:48 pm
Посмотреть профиль  Отправить личное сообщение  Отправить e-mail           

hibinogorsk писал(а):
.... много людей ТАМ было, правда сильно разбавленных расстояниями и километрами красоты. Very Happy Very Happy

Как красиво сказал!))
Николай, огромное спасибо за отчет-рассказ. Очень интересно. Особенно тем, что эти места меня очень интересуют и влекут....
Спасибо!

Ответить с цитатой

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2012 12:56 pm

mz412 писал(а):
Думаю, они так и с сделают – подождут сухого года и попрыгают. )) Я вообще не верила, что они дальше Марьйокских болот уедут. ))) Никогда не думала, что смотреть два часа покатушек может быть так увлекательно: у нас есть видео от нашего соседа Михалыча, второго тойотовода кейвовской экспедиции. В принципе, никакого особенного гуливэ на видео нет – скачки по камушкам и пробуксовки по болотцам (лебежений очень мало) на фоне обалденной природы и обалдевших комаров. Предушевно – никакого джиперского разгильдяйства с водкой, мусором и табличками покорителей деревьев.
Пересмотрела внимательней ваши фото (вчера в ночь с поезда за работу села – не до того). Небольшой размер рюкзаков вызывает уважение и восхищение – как? При наличии двух палаток. ))
Отель «Три оленя» - интересное место, ни разу не видела на фото. (Кто знает, может занесет меня в те заповедные места, все мечтаю занестись на период золотой осени.)
Озеро Самолетное поначалу чуть с толку не сбило – подумала про Самолет-озеро, что на север от 49 км. Серебрянской дороги (от озера Канентъявр).

Так и есть.... Всё аккуратно и без лишних понтов.... Передай(те) Михалычу, что ....то спиртное(так и не поняли - Коньяк или Виски), которое они оставили нам на 137-ом - мы оценили..... Но больше всего повеселила морковка, сидели на ягеле и хрустели морковкой.... два престарелых, беспокойных, блуждающих зайца.
....................................................
ну а если серьёзно, то в это время, в этих местах находилось несколько Человек.
1. Конечно Илья (Швед), который там всегда летом. Нам с ним не получилось (опять) свидится.
2. Наши Тойотаводы.
3. Алексей из Йошкар-Олы, который шёл маршрутом (Борис 2011), и который встретил Илью на волоке Афоня-120км, и с которым мы разошлись в Дёмкино в 3 дня. Следы... только следы встретили.
4. Алексей из Москвы...+ собачка. Которые прошли из Каневки на Ровгору и ушли на Белую Головку.
Следы их очень порадовали на Песцовой Кейве, Длинном, Серповидной, и в болотах перед Ровой.
Он кстати встретился на ст. Оленья с Алексеем из Йошкар-Олы .... в конце своих маршрутов...перед выездом Домой.
5. Женщина и Мужчина, в болотах, на север, от стрелки Малая Рова\Рова... + овчарка мохнатая.
На геологов не очень похожи, не рыболовы - 100%.....не праздношатающаяся братия - однозначно.
Скорее всего - орнитологи ... могу ошибаться, но именно такое сложилось впечатление. Поговорить не получилось, по моему - они были просто шокированы, когда нас увидели в этом болоте, идущими идиотским азимутом. Да и видон у нас был не респектабельный... в общем вполне объяснимо - что они, держали дистанцию, на которой мы и перекинулись парой\тройкой вопросов\ответов.
Они пришли с Ефима, стояли скорее всего на Ровозере, с севера, и совершали вылазки векторные на север. Вполне такие себе Люди.
6. ну и мы....бродяги севера.

Это всё после 20 Августа 2012 года..... ибо до 20 числа, были ещё Андрей на МТЛ, Коля и Серёга на ГТТ, Миша на ГТС, геологи Питерские, Московские, Апатитские......ещё раньше - Квадры из Риги....
Лето было длинное и светлое, хотя и не тёплое.... много людей ТАМ было, правда сильно разбавленных расстояниями и километрами красоты. Very Happy Very Happy

Последний раз редактировалось: hibinogorsk (Пн Сен 24, 2012 7:52 pm), всего редактировалось 1 раз

Ответить с цитатой

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2012 5:38 am

Думаю, они так и с сделают – подождут сухого года и попрыгают. )) Я вообще не верила, что они дальше Марьйокских болот уедут. ))) Никогда не думала, что смотреть два часа покатушек может быть так увлекательно: у нас есть видео от нашего соседа Михалыча, второго тойотовода кейвовской экспедиции. В принципе, никакого особенного гуливэ на видео нет – скачки по камушкам и пробуксовки по болотцам (лебежений очень мало) на фоне обалденной природы и обалдевших комаров. Предушевно – никакого джиперского разгильдяйства с водкой, мусором и табличками покорителей деревьев.
Пересмотрела внимательней ваши фото (вчера в ночь с поезда за работу села – не до того). Небольшой размер рюкзаков вызывает уважение и восхищение – как? При наличии двух палаток. ))
Отель «Три оленя» - интересное место, ни разу не видела на фото. (Кто знает, может занесет меня в те заповедные места, все мечтаю занестись на период золотой осени.)
Озеро Самолетное поначалу чуть с толку не сбило – подумала про Самолет-озеро, что на север от 49 км. Серебрянской дороги (от озера Канентъявр).

Ответить с цитатой

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 6:34 pm

mz412 писал(а):
Николай, сурово, красиво. Всё. ))))))))
Если не ошибаюсь, в районе Слюдяной в эти дни две семидесятки бодро лебедились.

Так точно. Совсем немного не дошли они до сухой верхней дороги.
Им осталось, пройти то болото в котором они остановились, потом пересечь высотку, потом ещё три болота. Одно из которых, для таких мастеров - не интересное, одно - так себе, а одно заслуживает внимания. Пересечь не широкую(4 метра) но глубокую реку(в общем мне по пояс). небольшой ручей. И всё - они на подъёме на Серповидную!!!
А это значит следующее, что они спокойно, по отличной, ровной, сухой дороге - Мчаться - хоть в Семиостровье, Хоть на Длинный Хребет. Да хоть на Шууруту!!!
Фото этих мест(куда бы путь открылся) - вот тут - http://fotki.yandex.ru/users/hibinogorsk/album/146616/ и тут - http://fotki.yandex.ru/users/hibinogorsk/album/146578/
20 Августа они отступили.
Очень красиво и круто сходили Борис, Алексей и Ребята (извините не знаю имён, к своему стыду).
Мы когда увидели их следы, сперва глазам своим не поверили, там в этом году - такой уровень воды, что представить такое сложно.... однако - факт. (думаю, что если бы это был Август 2010-ого, то они бы до Краснощелья дошли).

Мы - восхищены ими!

Ответить с цитатой

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 5:21 pm

Николай, сурово, красиво. Всё. ))))))))
Если не ошибаюсь, в районе Слюдяной в эти дни две семидесятки бодро лебедились.

Ответить с цитатой

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2012 3:57 pm

RV51 писал(а):
эх, красиво! Сержа отчеты бегло просматриваю и здесь по диагонали пробежался, потом вернусь и там и здесь перечитаю. Николай, с Алексеем так и не встретились, заезжали они ко мне и вперед и обратно, такая авантюрно-позитивная компания. спасибо за фото, ну и в отношении фото сколько не покажи всегда мало, можешь добавлять.

Да, с Лёхой в сутки разбежались на Слюдяной.....чуть бы быстрее мы шли, чуть бы медленнее Они - и встреча бы состоялась. Жаль. А так, всё ограничилось литром вискаря в Дёмкина избе, и прочими гостинцами. которые порадовали не по детски Very Happy

Ответить с цитатой
  RV51  

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2012 2:41 pm

эх, красиво! Сержа отчеты бегло просматриваю и здесь по диагонали пробежался, потом вернусь и там и здесь перечитаю. Николай, с Алексеем так и не встретились, заезжали они ко мне и вперед и обратно, такая авантюрно-позитивная компания. спасибо за фото, ну и в отношении фото сколько не покажи всегда мало, можешь добавлять.

Ответить с цитатой

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2012 4:54 pm
Заголовок сообщения: 'Дневник. Всем привет из Тундры.'

Зарисовки из Тундры.

11. Выехали.
12. Едем в поезде. Жара, Вонь, Алкоголь.
13. Едем в поезде. Вонь.
14.
Ночь, но светло. Почти светло. Выпрыгнули из поезда на ст. Оленья. Ждёт машина. Приветливый парень. Местный. Родом из Ревды. Кто не знает Ревду?
Кто не знает - тому лучше и не знать.
Поехали к вертолёту. Дорога, как дорога...Миновали заброшенную часть ПВО...Едем. Поперёк дороги ржавые ворота, на них такой же ржавый замок. Приехали. Тут где-то вертолёт. Машина ушла. Тишина, Ворота, Замок. Признаков жизни - нет.
Холодный ветер. Начинаем натягивать на себя шмотки. Пролезли сквозь ворота. Перетащили рюкзаки. Рюкзаки - грустные. Как подумаю, что под этим рюкзаком предстоит ползать в болотах и скакать по горам - становится тоскливо и хочется домой.
Здание. Подошли к нему. Тихо вокруг. Стоит тройка АН2, Ми8..... Охраны нет, собак нет, птички прыгают по плоскостям самолётов - трясогузки. Весёлые птички. Ходим кругами, греемся. Солнце где-то встаёт за спиной, на Севере где-то.
Собака. Пришла рыжая, с хитрой лисьей мордой. Улыбается, хотя и в ошейнике. Наводишь камеру - сразу в лай кидается. Не любит фотографироваться. Лаечка какая-то переводная. И скорее всего подгулявшая месяц назад. Украинскую копчёную колбасу ест с улыбкой на морде.
На крыше здания появилась какая-то фрау. Кричит нам, что тут находиться не правильно, но называем имя отчество Человека из Ловозеро - успокаивается и обещает, что лётчики будут к 9 часам и обязательно - улетим.
Это очень радует. Улететь-бы очень даже кстати.
Появляются люди. Сперва четыре мужика, не обращающие на нас ни какого внимания. Они подходят к чуть живому АН2 (у него даже колёса спущены) и начинают что-то там с ним делать.
Матерясь и шутя они вдруг заводят мотор. Чихая, кашляя и хрюкая - этот мотор начинает разгонятся. Мы по простоте, считаем их ремонтной бригадой и считая, что это техники и они чинят поломанный аппарат....- очень удивляемся, когда один из них убирает "башмаки" из под полуспущенных колёс. Тут мы начинаем делать ставки - полетит\не полетит....
Мужики запрыгивают в самолёт, пилот - даёт газ, разворачивается, переваливаясь с крыла на крыло спокойно отрывается от земли и чихая и кашляя, помахивая крыльями уходит куда-то на север\восток(куда интересно? там вроде и нет ни чего....там океан через час лёта...Ледовитый).
Этот отлёт Антошки, произвёл какое-то гнетущее впечатление. Вообще на душе очень не празднично, какая-то тоска....и слабая надежда на то, что мы вернёмся.
Люди. По тихоньку появляются Люди. Как-то из ниоткуда, но появляются. Открывается здание, начинаются какие-то процедуры, по взвешиванию рюкзаков, мешков, коробок, собак, и ещё хрен знает чего.
Нас проверяют на наличие оружия. Проверка примерно такая - Оружие есть?- Нет. - А что звенит?(проводят вокруг тела какой-то лаптой с лампочкой) -А хрен знает что там звенит! - Ну тогда идите в вертолёт. В вертолёте лежат уже наши рюкзаки, которые отвезли туда на УАЗе, и которые вообще ни кто не проверял, и сидим мы с ними рядом....
Полный вертолёт персонажей. Про каждого можно книгу написать. Публика очень колоритная. Вдоль бортов лавки, а груз посередине. Имею честь соседствовать с Алексеем Терентьевым. Известная Личность в Тундре. Известная Фамилия. Разговариваем. Он про медведей. Он их раньше сильно валил, теперь к ним не ходит, мениск удалили - ходить не может много. На пенсию вышел, или просто уволился - так и не успеваю понять(взревели моторы), последнее что услышал, это то, что весной они грохнули топтыгина - который лез к людям в дом, какой-то травмированный капканом зверь.
Начался полёт....Машина не новая, полёт ещё тот. Но то, что видно в иллюминаторы - заставляет забить на ВСЁ!!!! Там такое!!!!! Тайга. Тундра. Озёра. Горы. Реки. Кое что узнаю, Что-то открытие. Все смотрят вниз. И молчат. Там Красота.
Прошёл час. Тут всё затряслось, загудело, затрещало и завибрировало....идём на снижение. Приземлились. Малюсенькая деревенька на бреге Большой реки. Алексей зовёт в свою избу - попить чайку, посудачить. Но....у нас график, нам надо бежать....и пока погода позволяет - бежать быстро....на Север.
Тайга, Светлая Тайга. Ягельные боры. Хорошая тропа до оз. Самолётного(тут когда-то утонул самолёт). Добегаем до него быстро, постепенно привыкая к рюкзакам. На Самолётном делаем привал, с чаепитием. Бежим дальше, тропа постепенно превращается в тропинку, а перед болотом в тропку. Но и на болоте видно, что раньше, давно, когда ещё не ездили вдоль Ельреки на вездеходах - по тропе ходили и много ходили. на всех трёх ручьях идущих сквозь болото - лежат брёвна\мостки, стоят вешки.
За болотом тропы почти нет, она звериная более, чем людская. Идём по ней. Идём на Север по западным отрогам г. Немецкая. Проходим всю гору и в конце пути упираемся в болото. День кончился. Кончилась и погода. Сумерки, мелкий дождь. Температура падает, а с ней пропадает мошка и комар, до этого безбожно пьющие нашу горячую,южную кровь.Рядом журчит ручей. Какой-то там Шор. Название.
Вспоминаем на Заполярном Урале у нас тоже, как-то была стоянка первая в походе , на ручье - так вот он назывался Покойник Шор, помню, это нас очень тогда веселило.
Ставим палатки, разводим огонь, котелки, чай, какая-то еда....всякая лагерная рутина.
Отбой. Пару выстрелов из ракетницы в никуда...противомедвежьих...спальный мешок, фальшфейер под рукой, баллон с газом...всё...сон.
15.
Проснулись. Моросит. Стартонули с Шора. Идём трудно. Тропы нет совсем. Идём по треку 2007 года. Идём на Север, но ещё Тайга. Тундрой не пахнет. Пару раз на болотах и по треку, натыкаемся на следы квадроциклов. Это Латыши из Арктик Троффи Челендж шли с заброской, они использовали этот же трек судя по всему...на болотах видим их следы. Красиво шли. Квадрик - король болот. Мы в болотах вязнем. Мешок давит на плечи, мешает прыгать по кочкам. Мокрый весь иду. Сверху дождь, от тела - пот, снизу по пояс - болото. Красота кругом. Птицы всякие. Зверем пахнет.
Тропы нет, но она есть. Она угадывается по некоторым признакам. Например - самое узкое место в болоте, между сопками, или самое ровное место на склоне, или вдруг - старые нарты возле дерева, или остатки старого чума.
На подходе к броду р. Парусная, взяли на Запад. Это было вызвано желанием половить рыбу на стрелке этой реки с Ельрекой. Вышли куда надо. Правда пришлось продираться через сосновый чапыжник, но тем не менее вышли на красивое сухое место, с обилием дров и грибов.
Поставили лагерь. вечер, моросит дождь. Место Красивое. Миша рвался идти ловить, но не пошёл. А мне хоть и не хотелось, но побрёл в реку и сразу поймал Хариуса грамм на 500, сварили лёгкую уху. Пожрали и завалились спать. В палатке Сухо и хорошо, спальник тёплый, а на улице дождь. Намаялись за день. Завтра будем ловить. Спокойной ночи.

16.
Проснулись поздно. Сказывается переклиматизация. Не хочется выкатываться из спальника...моросит по крыше.
Но всё же ....вот я в реке.
Хариуса - тьма. Можно ловить сколько угодно. 4-х изъял. На дальней дистанции взяла сёмга. Лох на 4 кг. молочник. С крюком на нижней челюсти. Очень красивый. Взял по взрослому. Можно сказать - одна из лучших поклёвок в жизни. Описать не смогу, но примерно так. Блесна упала за подводный камень у противоположного берега у слива в длинную яму. Успел сделать 3 оборота ручкой своей Шиманки, как сопротивление Мепса пропало.... одновременно блесна пулей вылетела из реки вертикально вверх, а следом за ней вертикально вверх вылетел этот Лох...он поднялся от поверхности на длину своего тела примерно, т.е. голова была сантиметрах в 150 над водой. В воздухе он догнал блесну и схватил её. Именно в воздухе. Даже слышен был щелчок. Потом он упал на бок с Мепсом в пасти, и началось. Пошёл вверх по реке, выпрыгивая в полный рост, и переворачиваясь, в общем одуреть.... минут 7-8 он ещё давал жару, а потом оказался на бреге этой прекрасной реки. Хорошо. Очень хорошо.
Лес полон Грибов и ягод. Белых полно. Варим уху с грибами. Черникой обжираемся. Немного распогодилось. Натянули верёвку - сушим шмотье.
Пару раз не высоко и очень шумно пролетал "Медведь" Ту-95.
Опять дождик. Ходим по реке, решили ещё ночь тут постоять. Набираемся сил. Завтра с утра на стрелку Кабан реки шуруем.
17.
18.
Встали рано. Пасмурно. Очень тихо. Тихо до боли в ушах.
Шли 3 часа по дремучему лесу, просто на Север. Всяких птиц полно, промысловых. Пахнет и зверем. Два раза оленем пахло и два - медведем. Мишки навалили кучь, всюду.
Погода радует. Вышло солнышко.
Мы на стрелке Кабанрека\Ельрека. Следов прибывания человека нет. Рыбы много. Взяли по сёмге икряной, харюзков пощипали...крупный хариус ...
Сидим - варим кофе, икру сырую жрём....
ЧП - сгорели мои сапоги, сгорели голенища и прогорел на правом носок, а на левом пятка....теперь про Шуурурту надо забыть. Я сперва вообще выкинул сапоги, но потом одумался....в кроссовках - пропаду, а у Мишки просить что-то не ловко. Ни чего так - подрезал их немного, чуньки вставил во внутрь - и ещё послужат.
Удивительно, костёр то, почти и не горел, а вот на тебе. Уголёк выстрелил в ягель, и по ягелю огонь к сапогу и подобрался, хорошо - рюкзаки стояли с другой стороны. Перекусили. Сделали малосольной сёмги.... перешли в брод реку и пошли на Кабангору.
Идём по лесу. Сопки, болота, снова сопки. Прикольно ходить с прибором - замеряешь расстояние, до того места - куда путь держишь, например 5 км - показывает. Хорошо, думаешь...часа 2-3 и я там. Часа через 2 снова замеряешь...4.5 км. осталось. т.е. за 2 часа приблизился к цели аж на 500 метров!!! Да...такая она ходьба по болотам, скорости нет совсем. Идём значит на Кабангору. Метров за 750 до порогов неожиданная вездеходка направлением запад\восток....скорее всего наездили рабочие тундры, которые в Семиостровье стоят - заготавливают столбы, для оленьего забора.
Пришли к подножью Кабангоры. Пороги хорошие, много камней, рыбы ещё больше. Хариуса - пруд\пруди. Пошли по реке половить вверх..... рыбы очень много. Например за час - поймал 18 крупных хариусов. Очень крупных.
Наткнулись на остатки древней избы, судя по всему, её уже нет лет 30.... но есть остатки печки и нижние полусгнившие венцы. Не похоже, что-бы она сгорела, скорее всего была разобрана и перевезена куда-то. Остатки печи есть, видно что изба стояла на рыбном месте, да и птицы полно в лесу. Встали прямо возле печи. Миша встал на тропе звериной, поставил палатку, прямо на ней. Сегодня ночью его съедят. А у него то день рождения сегодня. Подарил ему отличный подарок.
Ловим рыбу. Крупняк. Вечером зашла гроза, молнии дубасили прямо в гору. Поливало как из шланга. Залезли в палатки. Спим.
19.
Опять дождь. Решили идти вверх. Не по реке, а восточнее, лесами. И на карте и на приборе, там указана дорога, но конечно, когда мы там оказались, ни какой тропы там не оказалось.
Но видно, что когда-то была, при чём в двух местах, примерно километра по два - есть остатки, настоящей дороги, как-бы такой отсыпанной вдоль болот дороги, очень старой, без следов техники, но явно ручной работы. Кто-то, когда-то, за чем-то - строил тут дорогу, при чём явно для транспорта.
По этим двум кускам было очень приятно и легко идти. Дождь всё время. Тайга кончилась, началась Лесотундра. Ягельные площадки, ягельники очень богатые. Идём на Север, на стрелку р.Кейвы. Там в прошлом году Борис оставил записку и что-то ещё в гурии. Последний кусок дороги уже почти не шли, а ползли, там сплошные болота. Плутанули немного. Но вышли на порог. Порог очень сильный. С трудом форсировали реку. Перешли по нижней ступени порога, я набрал и без того полные сапоги воды....добавил свежей через верх.
Прошли вдоль порога. Порог шикарен, ямы, камни, ступени, шеверы и водопады....всё уместилось на 300 метрах. Судя по всему - рыбнейшее место.
Но мы прошли мимо, на автопилоте, хотим на р.Кейве встать. Встать не получилось, там нет ни дров, ни ровной площадки, по правому берегу. Ветер ледяной и пронзающий до мозга костей, а мы все мокрые. Возвращаемся вниз к порогу. Тут какие-то полусухие можжевельники и кривые берёзки. нашли площадку ровную, ставим палатки. Мокрое всё. Воздух около +3*С+5*С. Натянул верёвку, всё мокрое скинул, прямо под дождём, и развесил на верёвке - не то сушиться ни то стираться.
Пробую разжечь костёр, не получается, да и не совсем понятен он.... мне уже и не до чаю и не до еды... хочется залезть в спальник и уснуть..... и долго-долго не просыпаться. Миша, залез в палатку - выкидывает сырые вещи и облачается в сухие. Матерится при этом безБожно.
Набрал из реки воды, развёл два анти простудных порошка, проглотил всё это + антибиотик от лёгких....залез в спальник и уснул....Не знаю сколько спал. Проснулся - Миша будет, кашу сварил, чай вскипятил...молодец.
Как во сне - жую кашу, пью чай бросаю тарелку, ложку, кружку у палатки и сразу вырубаюсь. Последнее, что слышу - это дождь по тенту....
20.
Утро. Сияет солнце. Холодный ветер. Всё развешенное начинает сохнуть. Натягиваем ещё 2 верёвки - довешиваем одёжку. Ура!!! - всё сохнет. Дождя нет. Мир прекрасен.
Идём на пороги. Пороги Великолепны. Рыба дерётся из-за снастей. Голодная, Сильная, Злая рыба.
Ловим, отпускаем, ловим, отпускаем. Приготовил мощьный обед, едим, нагло посматривая в сторону Севера.
Снялись и пошли на стрелку р.Кейвы. Облазили всю стрелку, искали записку от Бори. Так и не нашли, но за-то наткнулись на след вездехода, подходящий с Севера к этому месту. Сразу же за него зацепились и пошли на Север. Я уверен, что он идёт в Семиостровье. Уверен на 100%. Миша тоже не спорит. Это придаёт нам сил. Бежим по следам вездехода. Очень каменисто, уже почти Тундра. Леса практически нет.
Встали на стрелке Ельреки и Вост.Ельйока. Прикольное место, По Ельреке по прежнему хариус, как выше, так и ниже стрелки, а в Восточном - форель. При чём чёрная, с красными пятнами и мелкая вся, но очень много, а вот хариуса нет там совсем.
Немного половили и пошли дальше. ВСЁ!!! ЛЕС КОНЧИЛСЯ. Теперь чистая Тундра. Вышли на Семиостровье. Знаковое место. Изба большая, на два отделения, одно из которых поделено ещё на два. Остатки других изб и построек. Запасы дров. Пила, Топор. Ручей рядом с избой. Туалет, Баня.
Подходим. Из трубы дымок. Стоит ГТТ. Выходит парень, здороваемся, предлагает чай. Он водитель вездехода. Оленьи люди. Второй вездеход с Людьми(ещё 5-ть Человек) уехал на заготовку брёвен, для оленьей изгороди. Люди работают, а мы шляемся тут.
Поговорили. Занимаем вторую половину избы. Вчера от сюда увезли последнего геолога. Вездеходы ушли из тундры, те которые на большую Землю. Рассказывает, что встретил в Тундре и подвозил, несколько дней назад, Андрея. Он идёт из Каневки, на момент встречи он шёл уже 11-ый день. Это тот Андрей, из Москвы, который красивые фото делает. Идёт он с Собакой.
Тут в избе тоже Собачка есть. Очень красивая Хаски, голубоглазая девчонка. В Избе много всего...странные не знакомые вещи...книг много, детское ружьишко, детские сапожки...видимо качуют с детьми зимой иногда.
Развешиваем своё сырое, пилим и колем дрова. Топим печь. Сушимся, Хорошо.
Пришёл второй ГТТ. Приехала остальная бригада. Чуть живые от усталости. Сразу завалились спать. Труд тут у них конечно каторжный.
Водитель второго вездехода - Николай. Мы заочно знакомы, через Людей. Есть такой вид знакомства в Тундре. Это тот Коля, который в прошлом году шёл на ГТТ из Ловозеро в Краснощелье и в Дёмкино с Борисом встретился. А я тот Коля - которого Боря ушёл в прошлом году встречать на Рову. - в общем мы знаем друг друга. Добродушный простой парень. Смотрим с ним карты, сверяемся, говорим про Бориса. Узнаём про дороги которых не знаем. Потом он уезжает куда-то в Тундру. Ложимся спать. В Избе как-то не уютно, после палатки. И не смотря на печь - зябко.
За окном стоит ветряк деревянный, и под ним весит огромный медвежий капкан.
Спать!!!
21.
Рано встали, моросит... и сильный ветер. Уходить очень не хочется. Но надо идти. Тёплая изба, нары, печь.....а там северный ледяной ветер, рюкзак в 30 кг. болота.
Ребята сказали идти сразу на Песцовую Тундру - можно, болота мол не большие, а через Длинный Хребет мол - крюк.
Мы потом пожалели, что не сделали крюк. Это они - болота - не большие для ГТТ. А для ног - они очень большие.
Уходя напилили чурок, Миша поколол, сложили в поленницу у печи.
Бригада ещё спит. Рано, умаялись поди.
А мы пошли...."С песней Северного ветра по шоссе" (Чиж и Ко).
Болота противные, их три, два из них очень тяжёлые для пешего. В такие хляби, не стоит идти этой - короткой дорогой. Прошли. Сверху моросит, а в болотине взмокли от пота. Вышли на верх, на Кейвы поднялись, идём в сторону г. Серповидная. По верхней вездеходке на Запад.
Ветер чумавой, мокрые на сквозь. Видимость не очень, Дорога - КЛАСС.
С обеда распогодилось, пробивается солнце и очень хорошо идти. Дров нет совсем.
Нашли древнюю стоянку геологов, там остатки каких-то строений из дерева, решили немного погреться и чайку попить, тут и ручей рядом.
Начал рубить какую-то доску и сломал топор. Лопнуло топорище, дубовое было....дубовое - не правильно.
Отремонтировал сразу же почти, пока вода кипела. Тут же на геолухах нашёл пальцы от гусеницы ГТСки и выбил ручку, потом подрезал и заново насадил. В общем - топор есть.
Погода совсем хороша. Сияет солнце. Прошли уже 30 км. И ещё согласны идти. Дошли до г.Серповидной, до второй её, последней вершины. Кейвы кончились. Впереди слева маячит г. Слюдяная. Но она уже обособлена и не в составе Хребта. Всё сияет от слюды. Много шурфов старых, есть и не старые.
Спустились, сразу ручей и болотце. Прошли несколько км. Глубокая речка, перешел раздевшись до гола, с рюкзаком на голове. Вода - Лёд!!! Ещё два мерзких болота и вот она г. Слюдяная. Мы на неё не идём, а уходим с вездеходки на Север к р. Рова. После непродолжительных, но жарких споров кидаемся в болото и перемахнув его, выходим по склону сопки на реку. Река - Супер. Погода - Супер. Ставим лагерь. Красота. Рыбу не ловим - нет сил, прошли за день более 30 км с мешками на спине. Усталость просто клонит к земле.
Вокруг тундра, река журчит. Хорошо.
Поели и спать завалились.
22.
С Утра познакомились с рекой. Река - Золото.
Вода голубая, вкусная, сладкая вода. Рыбалка. Описанию не подлежит. Тут нет ни каких дурных хариусов. Тут всё красное....Совсем другая рыба, совсем другая река....
................................
Дальше будет....надо разобрать записки....
................................
Дальше будет....надо разобрать записки....
Фото тут - http://fotki.yandex.ru/users/hibinogorsk/album/146123/

Ответить с цитатой

Список форумов KARELIA-LIFE.NET -> Отчеты
Страница 1 из 1

Перейти: