веселые картинки веселые картинки веселые картинки веселые картинки веселые картинки веселые картинки

Контактная информация.

Переключиться в режим PDA

Территория заонежья

Новости.

10.09.2016
Отчет
Путешествие вокруг
Кольского полуострова в 2010г.

Автор Serj_Spb

13.11.2015
Интерактивная карта Карелии
Автор Александр Торопов

16.12.2012
Галерея
Встречая осень
Автор ploot

16.12.2012
Галерея
Край Калевалы
Автор ploot

16.12.2012
Галерея
Фотохроники Пяозерского дикаря
Автор ploot

Все новости...

Наши друзья:

Остров Кильдин Снежные Моторы - Сайт для общения любителей экстремальных видов спорта и активного отдыха! Снегоходы, Автомобили, Квадроциклы, Мотоциклы, Велосипеды, Вездеходы, Водный транспорт, а также многое другое:
Дислокация Кольские карты

ГаражГараж  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Плато Путорана. Экспертный тур от Якута. Начало...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Список форумов KARELIA-LIFE.NET -> Краткие отчеты.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
  mz412  

СообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2014 10:45 am
Заголовок сообщения: ''
Посмотреть профиль  Отправить личное сообщение    Посетить сайт автора         

Да... озера, на мой и только мой взгляд, даже живописней, чем реки... А домиков-то сколько! ))

Ответить с цитатой
  Serj_Spb  Возраст: 46
1991 Jeep Cherokee

СообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2014 8:25 am
Посмотреть профиль  Отправить личное сообщение  Отправить e-mail           

Виталий, спасибо! Фото улет...

вот, кстати, кому интересно, нашел отчет фотографа о путешествии по тем местам http://karpukhins.livejournal.com/85669.html

Ответить с цитатой
  якут  Возраст: 60

СообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2014 8:10 am
Посмотреть профиль  Отправить личное сообщение             

Серёг, тем не менее будем придерживаться варианта :
Заброска 2 дня, Токингда - 4 дня, озеро 3 дня, Рыбная - 3 дня. Если выиграем время на заброске, то побольше останется на Токингду.
Если на сайте есть охотники, готовые присоединится... в группе нужен охотник.

Ответить с цитатой
1991 Jeep Cherokee

СообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2014 7:40 am

Виталий, понятно, что нельзя объять необъятное))) Получается, что максимально возможное время надо уделить реке Токингда. Минимально возможное реке Рыбной. Опять же можно попытать выиграть день если из Норильска улететь вертолетом в день прилета из Москвы (понятно, что тут большой вопрос с летной погодой). Ну и на озере хочется порыбачить, да и сходить там есть куда)

Ответить с цитатой

СообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2014 7:34 am

С волоками нужен месяц, что бы не спеша и вдумчиво.
По достопримечательностям. Токингда на мой взгляд это конечно водопады притоков, да и сама река это сплошь достопримечательность. Особенно её верхняя каньонная часть с водопадами. На удивление фотографий реки в сети очень мало...но тем интереснее кое что нарыл. В след. посте размещу

Ответить с цитатой
1991 Jeep Cherokee

СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2014 8:45 pm

Время будет критично...две недели это вполне реально, больше очень сложно(( А вообще, чем больше смотрю и читаю, тем сильнее понимаю, что и месяца мало там) Было бы больше времени, интереснее выбрасываться было бы через оз. Собачье, Глубокое, Мелкое... Но там волоки...
С точки зрения вписаться в ограниченное время твой маршрут наиболее оптимален.
Виталий, а какие основные достопримечательности имеет смысл посмотреть на Токингда и на Кете?

Ответить с цитатой

СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2014 5:42 pm

Serj_Spb писал(а):
Виталий, вечером из дома более обстоятельно все посмотрю и отвечу. Сейчас только предложу посмотреть на маршрут с другой стороны: Рассчитываем вписаться в две недели. выкидываем два дня на дорогу туда-обратно. Выкидываем день на заброску вертолетом + день на форсмажор - еще 2 дня. Остается 10 дней. Река Рыбная вроде как менее интересна с точки зрения красоты и достопримечательностей. На ее прохождение надо 3 дня. На озеро надо, допустим, еще 3 дня. Тогда на Токингду остается 4 дня.
И еще: посмотреть достопримечательности и возможно побегать по окрестностям готов. Для меня это так же приоритетно, как и рыбалка))

Согласен, но возможно за счёт двух выходных ещё пару дней выиграть получится? Мне в общем время то не критично... но люди наверное рассчитывают на две недели.

Ответить с цитатой
  mz412  

СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2014 2:35 pm

Ой, после гугления мне соседство Никеля и Путоранского заповедника напомнило Мончестер и Лапландский заповедник. )) Но ваш маршрут, вроде, вне территории заповедника? Или там егеря не такие свирепые, как в Лапландском? ))
Ладно, это оффтоп.
Да, надо исходить из общей временнОй протяженности путешествия. Только, Сереж, при 11-дневном маршруте день на форсмажор может быть маловато. Хотя… я в ЛОвозерах и Мончетундрах тоже день брала. )) Это в море непредсказуемо совсем, в горах проще. )) Хотя... вертолет, к примеру, тоже может стать объектом форсмажора.
Прикинуть в общем – 1) сколько в спокойном темпе 1я речка, 2я речка, озеро // 2) каковы рыбные и эстетические пожелания на каждый участок (где крупнее, где красивее...). Из этих пожеланий исходить – сколько дней приплюсовать к каждому водному участку маршрута с учетом 11 дней на пленэре.

Ответить с цитатой
1991 Jeep Cherokee

СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2014 1:54 pm

Виталий, вечером из дома более обстоятельно все посмотрю и отвечу. Сейчас только предложу посмотреть на маршрут с другой стороны: Рассчитываем вписаться в две недели. выкидываем два дня на дорогу туда-обратно. Выкидываем день на заброску вертолетом + день на форсмажор - еще 2 дня. Остается 10 дней. Река Рыбная вроде как менее интересна с точки зрения красоты и достопримечательностей. На ее прохождение надо 3 дня. На озеро надо, допустим, еще 3 дня. Тогда на Токингду остается 4 дня.
И еще: посмотреть достопримечательности и возможно побегать по окрестностям готов. Для меня это так же приоритетно, как и рыбалка))

Ответить с цитатой

СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2014 12:40 pm

Ответить с цитатой

СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2014 12:37 pm

Итак река Токингда.

От места предполагаемого стапеля до устья - 54 километра. Падение реки составляет примерно 160 метров, причём львинная доля, а именнопадение 100 метров на первые(от верховьев) 15 километров сплава. На мой взгляд река, в зависимости от уровня воды - это 2-3 КыСы. Естественно катамаранная. Особых сложностей думаю не представляет. Проскочить её можно не напрягаясь, за 2 дня, но мы же не для спорта туда пойдём, поэтому давайте прикинем сколько уделить этой реке времени?
По рыбе. Сразу со стапеля рыба присутствует. По мере сплава, по сведениям, полученным из сети, имеются ямы с гольцом, хариус ловится повсеместно, на плёсах - сиг, в старицах щука приличных размеров и окунь. Кроме того имеетсмысл сделать радиалки на всякие красивости и притоки. Это водопады и пара притоков, а именно Токингда Эвкид и Северный Улогар было бы не плохо проверить на рыбу. Сколько дней посвятим сплаву по реке?

Ответить с цитатой
  Peresmeshnik  
2000 Mitsubishi Montero Sport

СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2014 12:33 pm

Мда. Удачи.

Ответить с цитатой
  mz412  

СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2014 12:25 pm

якут писал(а):

Мария, тут всё будет зависеть от ситуации . Решение будем принимать с группой. ...

Здорово. )) Всегда интересно, когда есть какой-то творческий момент. Будем группой поддержки следить за развитием событий. smile135.gif
Сама давно хочу в те края (не на Путорана, чуть юго-восточней, помню, живописное ущелье нагуглила, да потом потеряла Sad ). Но тут, как всегда, расстраивает а) размер зарплаты, б) количество дней на дорогу на Восток. Притом "а" и "б" - пункты взаимозависимые. На машине подешевле, но дольше. У воздушного же транспорта большой финансовый минус. Sad

Ответить с цитатой

СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2014 12:00 pm

Peresmeshnik писал(а):
Август\сентябрь - разумно.
Путорана давняя хотелка. Ценник, хоть примерный, интересно знать.
Хотя, как показывают последние события, за полгода толком нельзя спрогнозировать ничего.
Да, а в эксперты кто записывает Smile?

Как бы ...что бы ни кого не обидеть. Штука вот в чём. Парней Борю и Сергея я видел в "деле" и за них спокоен. Парни надёжные. Для желающих попасть в этот маршрут скажу лишь одно. На то он и экспертный сплав, что бы после прохождения маршрута дать рекомендации и выработать оптимальный вариант будущего сплавного маршрута, написать рекомендации по приманкам,способам ловли рыбы, снаряжению, оптимальному маршруту тура ну и конечно нужно иметь опыт прохождения подобных маршрутов. Поэтому, уж не обессудьте, нянек на маршруте не будет и просто прокатиться на лодочке - это не в данном случае. А посему для желающих - милости просим в личку, там обсудим участие.

Ответить с цитатой

СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2014 11:49 am

И так начнём разбирать маршрут по косточкам, а вернее по объектам сплава.
Река Токингда. Я дам карту и профиль. И начнём прикидывать.....

Ответить с цитатой
  Peresmeshnik  

СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2014 11:38 am

Август\сентябрь - разумно.
Путорана давняя хотелка. Ценник, хоть примерный, интересно знать.
Хотя, как показывают последние события, за полгода толком нельзя спрогнозировать ничего.
Да, а в эксперты кто записывает Smile?

Ответить с цитатой

СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2014 11:22 am

По срокам... Я посоветовался с Олегом и он рекомендовал сроки - конец августа. Тому есть несколько причин. Достаточно тепло, хотя этот параметр на плато, так же как и в Арктике штука эфемерная. Я думаю прорвёмся. Становится в разы меньше кровососущих. Вот это плюс значительный. В реки начинает заходить рыба на нерест это большущий плюс. Ну и подножный корм - значение не маловажное. Грибочки ягодки.... Так что, предлагаю стартовать в районе 22 августа это суббота.

Ответить с цитатой
  Peresmeshnik  

СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2014 11:01 am

Я может чего пропустил... А когда вы собираетесь реализовать это путешествие?

Ответить с цитатой

СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2014 10:26 am

mz412 писал(а):
Виталий, а можно уточнить по транспортным средствам? С вертолетом ясно )), а дальше что - плот/лодка/катамаран/байдарка - Shocked , без мотора, под мотором, под каким? Это по речной части. По озеру, я так понимаю, - лодка с мотором. Кстати, местная или вы ее с собой принесете? Shocked Laughing

Мария, тут всё будет зависеть от ситуации . Решение будем принимать с группой. Это решение во многом зависит от продолжительности маршрута, на сколько люди готовы пойти. Две недели это одно, три это уже другое. От количества людей в группе. На мой взгляд было бы правильно набрать 8-10 человек. Опять же и финансовая сторона имеет значение Идеально это конечно два катамарана четвёрки под моторами до 5 л.с. Я со своей стороны могу договориться о заброске(вертолёт), подготовке продуктов к сплаву в Норильске, о базе на озере Кета с использованием моторной лодки для буксировки группы по озеру, о встрече группы, гостинице в Норильске...да и ещё о многом другом...Я думаю не стоит торопиться с окончательным решением. Для начала нужно понять сам маршрут и согласовать время, необходимое для прохождения этого маршрута. Ну и конечно людей набрать. Пока нас 4 человека потенциальных участников. Я к вечеру начну выкладывать описания и некоторые цифры. Опираясь на них и будем решать.

Ответить с цитатой
  mz412  

СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2014 8:14 am

Виталий, а можно уточнить по транспортным средствам? С вертолетом ясно )), а дальше что - плот/лодка/катамаран/байдарка - Shocked , без мотора, под мотором, под каким? Это по речной части. По озеру, я так понимаю, - лодка с мотором. Кстати, местная или вы ее с собой принесете? Shocked Laughing

Ответить с цитатой

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
   Список форумов KARELIA-LIFE.NET -> Краткие отчеты.
Страница 9 из 10

Перейти: