веселые картинки веселые картинки веселые картинки веселые картинки веселые картинки веселые картинки

Контактная информация.

Переключиться в режим PDA

Территория заонежья

Новости.

10.09.2016
Отчет
Путешествие вокруг
Кольского полуострова в 2010г.

Автор Serj_Spb

13.11.2015
Интерактивная карта Карелии
Автор Александр Торопов

16.12.2012
Галерея
Встречая осень
Автор ploot

16.12.2012
Галерея
Край Калевалы
Автор ploot

16.12.2012
Галерея
Фотохроники Пяозерского дикаря
Автор ploot

Все новости...

Наши друзья:

Остров Кильдин Снежные Моторы - Сайт для общения любителей экстремальных видов спорта и активного отдыха! Снегоходы, Автомобили, Квадроциклы, Мотоциклы, Велосипеды, Вездеходы, Водный транспорт, а также многое другое:
Дислокация Кольские карты

ГаражГараж  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Когда работа в радость. Арктика.
На страницу Пред.  1, 2

Список форумов KARELIA-LIFE.NET -> Отчеты

Предыдущая тема :: Следующая тема  
  якут  Возраст: 60

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2016 3:01 pm
Заголовок сообщения: ''
Посмотреть профиль  Отправить личное сообщение             

ГОРБУША

Для рыболовного туризма эта рыба стала настоящим бедствием. Когда горбуша заходит в реку массово, то она практически целиком вытесняет с привычных мест всё, что может двигаться в воде. Поэтому остаётся совсем немного мест на реке, где можно половить что – то, кроме этой речной разбойницы. На Талатояхе эти места легко найти. Это обычно струи с быстрым течением и с глубиной больше метра или глубокие ямы и траншеи. Вот в таких местах стоит попробовать половить хариуса либо гольца. Дело в том, что нерестится горбуша в неглубоких местах, обычно не глубже 1.5 метра с галечным дном и средним течением. Вот с таких мест она и сгоняет всю рыбу. Нам не раз попадались хариусы после стычки с горбушей… с шрамами на теле и растрёпанным верхним плавником.

В этом году, не смотря на низкую воду, горбуши в реку зашло очень много. Ловили её все, кто хотел. Очень часто горбуша просто засекалась…

Первым приспособился к ловле горбуши Юра Майдан. В ход обычно шли колебалки. Очень здорово у него получалось раздразнить рыбу. Чуть позже Юрка применил вообще убойный способ ловли. Майдан забирался на скалу(Домашка), надевал поляризационные очки и корректировал забросы, которая делала спиннингом Эля. Очень результативно)))) В общем без икры мы не сидели. Отличная закуска, скажу я вам, и по утрам, и вечером, под рюмочку огненной воды.

Как мы икру грохочем...

https://youtu.be/lr9bI_3JWcE

Откуда же взялась эта дальневосточная рыба в водах Карского моря?

Горбушу первый раз вселяли в Белое море в 1930-х годах, потом – в 50-х, но оба раза не очень удачно. В те разы икру горбуши брали с южных районов нашего Дальнего Востока – на Сахалине и в районе Владивостока. В 70-х годах икру взяли из Магаданской области. Икру привозили на Онежский рыбоводный завод и еще на какой-то рыбоводный завод в Мурманской области. Икру инкубировали в течении зимы, весной мальков выпускали. В 1999 или 2000 году завезли икру горбуши «чётной» линии. Как раз этот 2016 год стал тому подтверждением. Горбуша, в отличие от сёмги, которая идет на нерест в свою речку, где сама появилась из икринки, – беспринципная тварь. Она где удобнее, там и нерестится, около какой речки ее приперло – в ту и пойдет метать икру. Горбуша из Белого моря уже расселилась от Шотландии до Ямала.

Безусловно, для рек, где нерестится сёмга это стало настоящей бедой, а вот для рек Югорского полуострова, в том числе и для Талатояхи, где находится наш палаточный лагерь, возможно это и не так плохо. Объясню почему. Горбуша в принципе не может препятствовать нересту гольца. Он нерестится уже после того, как горбуша отметала икру и погибла. Хариус и подавно нерестится весной. Горбуша живёт недолго и нерестится в срок 1+, либо 2+. То есть на втором или на третьем году жизни, после чего погибает. Малёк в реке развивается до весны и обычно с половодьем, а это конец июня – начало июля, начинает скатываться в море. В это время, что бы полакомиться мальком с моря в реку заходит голец. Так что в следующем году ожидаем хороший заход гольца в июле. Приезжайте, вместе проверим!!!!!

Ответить с цитатой

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2016 2:46 pm

Спасибо!!!!! Very Happy

Но продолжу потихонечку.

Ань дорова(здравствуйте)

О ненцах я могу рассказывать бесконечно. Это очень самобытный и интересный народ. Представьте, что ненцы абсолютно не умеют врать, они на «неудобный» вопрос лучше не ответят или скажут – не знаю. Их обычаи вводят в ступор нас, людей избалованных цивилизацией. Но если задуматься, то возможно не мы, а они, пронёсшие через века неизменными свои обычаи и устои, живут правильной жизнью?

Наш палаточный лагерь расположен на землях рода Вылко, а именно на угодьях Степана Вылко.

Его семья, опять же, по нашим меркам, очень большая. Летом в чуме живёт порядка 20 человек. Стёпа оленевод – частник. В этом году его стадо насчитывало порядка 1500 оленей. Для справочки один олень, если его сдавать перекупщикам, стоит порядка 15 тыс. рублей. Семья съедает за год около 200 оленей. Ежегодный приплод – около 500-600 оленей. В общем живут они не нуждаясь ни в чём, но и работают без лени. Хотя слово работа в этом случае не совсем верное, наверное просто живут, как привыкли, как природа диктует.

Было бы непростительно, побывав на землях самоедов, не зайти в гости и не посмотреть чем живут эти люди? Перед приездом группы, я со Степаном договорился ( бедная моя печень!!!), что бы они поставили стойбище неподалёку от нашего лагеря, что бы недалеко в гости друг к другу ходить)))). Вот в один из дней экспедиционеры и направились в гости к семье Вылко.

Гостей наших приняли очень гостеприимно. Было целое представление. Степан по случаю зарезал оленя, предложил попробовать свежей крови и сырого мяса. Это излюбленное лакомство оленеводов. Едят все от мала до велика. Ну и конечно угостили гостей чаем. Кстати у ненцев нет приглашения к столу типа пойдёмте завтракать , обедать или ужинать. Есть выражение – пошли пить чай. На столе всегда присутствует чай, мясо, печенье и другая снедь, но самым главным блюдом всегда будет мясо. Причём готовят они его ну очень вкусно, а из специй кладут только соль. Секрет весь в том, что мясо вариться очень долго и при очень небольшой температуре. Так мы варим холодец. Газа или других каких то горелок у оленеводов нет, всё готовят на печке, и это в тундре, при полном отсутствии дров.

Я как то забыл спросить у ребят, пробовали ли они кидать тынзей (аркан)? Им ловят оленей. Ненцы это делают очень умело, даже женщины. Тынзей изготавливают из кожи оленя, предварительно обработав шкуру. Плетут его из 4 полосок кожи. Узлов в готовом тынзее нет. Длина тынзея – 20 махов, это по нашему порядка 30 метров. Кожаный тынзей в основном используют зимой. Летом же используют тынзеи из верёвки. И тут Остапа понесло…. Ну вот, не удержался, начал нудить ))))) Лучше один раз увидеть….

https://youtu.be/AoLjQLWO59Y

Эти покидушки стали национальной забавой. Даже соревнования проводятся. Тынзей набрасывают на воткнутый в землю хорей. Хорей – это шест для управления оленями в упряжке.
Я надеюсь, что всем понравилось это посещение Стёпиного чума. Через два дня Стёпа принял решение ямдать (переезжать) на другое место. На старом олени всё объели. Вот видео, как это происходит. Ролик был собран из материалов, которые снимались на протяжении нескольких лет. Друзья, кто был у меня в этом году, обратите внимание на первые кадры. Там река в её нормальном уровне. Почувствуйте разницу. Это пул Домашний (домашка). Помните скалу напротив лагеря?

https://youtu.be/P595WpPz_Sc

Лакамбой!!!!! ( До встречи !!!!)

Ответить с цитатой
  mz412  

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2016 2:26 pm
Посмотреть профиль  Отправить личное сообщение    Посетить сайт автора         

Мамадорогая! Виталий, красота.
По особому тронуло название отчета, дай бог нам всем так. ))
ПОгода, конечно, класс! Главное, чтобы ветер был и гнусиков сдувал.

якут писал(а):

В тот день из приманок особенно выстрелили вертушки гламурных расцветок. К чему бы это?

До рыбы только что столичный трэнд дошел. ))

Ответить с цитатой

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2016 2:22 pm

Место «У обрывов»

Дальше я не буду придерживаться хронологии событий поведаю лишь о некоторых днях, остальные дни похожи на описываемые с некоторыми отклонениями.

За дни, когда я проводил разведку по реке на присутствие рыбы, я выявил одно место, где скопилось довольно много гольца. Это как раз то, что было нужно, что бы у людей не сложилось мнение, что на реке рыбы нет….вернее так – рыбы нет, один хариус….или одна горбуша…. Место это называется « У обрывов». Особо оно ни чем не примечательно. Обрывистый левый берег у которого имеется не очень глубокая траншейка до полутора метров. Но почему то рыба любит здесь стоять.

Накануне я там припарковал несколько рыб на еду, что бы было чем ребят угостить. На это мне понадобилось около получаса. Рыбы там было много.

Ловил я на колебалки. Особенно рыбе по вкусу пришлась колебалочка Тобик. За сезон эта пигалица рыбы накосила большое количество. Опять же, пользуясь случаем хочу поблагодарить Диму Зиг Зага за вовремя купленный спиннинг. Отличная удочка и как раз подошла под условия ловли. Майдану Юре то же респектище, за то что довёз его в целости и сохранности.

Так вот, повёл я народ в это место. Собственно без рыбы ни остался ни кто, разве что коллеги нахлыстовики не смогли уговорить гольца. Им просто пока не удалось подобрать нужную муху под условия, что в последствии было блестяще исправлено.

Евгений чуть позже как раз обрыбился на этом месте.

В тот день из приманок особенно выстрелили вертушки гламурных расцветок. К чему бы это?

Ну и небольшой ролик. Ольга паркует первого в своей практике гольца.

https://youtu.be/LlEJgKrgFzs

На мой взгляд, рыбалка в этот день удалась.

Ответить с цитатой

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2016 1:54 pm
Заголовок сообщения: 'Когда работа в радость. Арктика.'

Если уж по честному, то писать отчёты стало очень лениво… хорошо, если фотографии с рыбалок выкладываю, да комментарии к ним, состоящие из коротеньких телеграммных фраз, а то и этого нет. В этот раз решил пнуть себя почувствительнее и выдать «на гора» небольшой репортажик о двухнедельной рыбалке, вернее даже не рыбалке, а скорее о кусочке жизни, проведённом в кругу друзей, в тундре, на реке Талатояха. Назвать это место Арктикой как то язык не поворачивается. Разве в Арктике бывает жара больше 30 градусов? Так этим летом именно так и припекло. Да и реку то рекой не назвать. От реки осталась цепочка луж, расположенных на местах некогда глубоких ям, связанных между собой небольшими ручейками. За неделю до встречи группы мы поставили лагерь и хотели половить немного рыбы, но где там…

Жара стояла такая, что, казалось, добавь в воду немного соли, лука да специй и хлебай ложками готовую уху. Рыба была неактивная и стояла на затенённых глубоких местах, абсолютно равнодушная не только к нашим железякам и мухам, но абсолютно игнорировала всякую другую еду. В данном случае рыбой я называю гольца и хариуса. Горбуша это не рыба, это беда….О чём я расскажу чуть позднее. Рыбалка была вялой. Мы в основном купались, да горбушу на икру полавливали.

За три дня до приезда ребят жара наконец то спала, хотя воды в реке не прибавилось. Уровень был практически на метр ниже. Я надеялся, что к приезду группы хоть какие то дожди пройдут и вода немного поднимется. Но увы…. Началось беспокойство. Люди едут на две недели, а на реке в общем то всего несколько мест осталось, где можно половить рыбу. Нужно было что то делать. На привычных местах рыбы практически не было…Нужно было идти искать какие то другие пулы. Одной горбушей сыт не будешь. Решил идти на разведку. Два дня в запасе ещё оставалось. Прошарил 10 километров реки и не безуспешно. На пять - семь дней я найду чем занять рыбаков, а там глядишь с наступившей прохладой и рыбка с моря подтянется. Разведка выявила ещё одну закономерность. Внизу, на равнинной части реки, рыба с удовольствием реагировала на колебалки, а вот выше лагеря нахлыст рулил.

Ответить с цитатой

На страницу Пред.  1, 2
   Список форумов KARELIA-LIFE.NET -> Отчеты
Страница 2 из 2

Перейти: