веселые картинки веселые картинки веселые картинки веселые картинки веселые картинки веселые картинки

Контактная информация.

Переключиться в режим PDA

Территория заонежья

Новости.

10.09.2016
Отчет
Путешествие вокруг
Кольского полуострова в 2010г.

Автор Serj_Spb

13.11.2015
Интерактивная карта Карелии
Автор Александр Торопов

16.12.2012
Галерея
Встречая осень
Автор ploot

16.12.2012
Галерея
Край Калевалы
Автор ploot

16.12.2012
Галерея
Фотохроники Пяозерского дикаря
Автор ploot

Все новости...

Наши друзья:

Остров Кильдин Снежные Моторы - Сайт для общения любителей экстремальных видов спорта и активного отдыха! Снегоходы, Автомобили, Квадроциклы, Мотоциклы, Велосипеды, Вездеходы, Водный транспорт, а также многое другое:
Дислокация Кольские карты

ГаражГараж  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мистика в Карелии
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Список форумов KARELIA-LIFE.NET -> Карелия.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
  Маша  

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2006 8:20 am
Заголовок сообщения: ''
Посмотреть профиль  Отправить личное сообщение  Отправить e-mail           

S.G, а про кита, если можно, поподробнее Smile

Ответить с цитатой
  S.G Модератор Возраст: 51

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2006 3:11 pm
Посмотреть профиль  Отправить личное сообщение  Отправить e-mail  Посетить сайт автора         

когда VoFFkA впервые увидел кита на горизонте, мы поначалу смеялись над ним, потом успокаивали и даже беспокоится стали по поводу его здоровья, а на следующий день сами увидели и извинятся пришлось. Confused

Ответить с цитатой
  Сан_Саныч  Возраст: 65

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2006 2:21 pm

Бывая неоднократно в тех же краях, могу только добавить, что первые два-три дня чувствуешь сзади или сбоку постоянное присутствие чего-то неестественного, интуитивно оглядываешься или ищешь - кто на тебя пристольно всматривается.
Обсуждая эти наблюдения с Обнинскими старожилами на берегах Сонги, которые отдыхают там с 1978 года, мы пришли к единому мнению: лес, вода, камни и все остальное с чем приходиться общаться- сначала испытывает нас на возможность контакта, а потом как бы дает шансы: пускать следующий раз в эти же места или найти все возможные преграды, чтобы ваша поездка не состоялась. Ведь со сколькими людьми мне приходилось приезжать на одни и те же места, а только единицам выпадало возвращаться на старые места. Вполне возможно, что эта часть местности отторгает нежелательных гостей.
Хочу рассказать еще одно обстоятельсво, которое произошло со мной и еще 2-мя моими друзьями в июле 2000 года на оз. Сидраозеро- это почти рядом с Тумбой.
Приехали мы в тот раз на недельку постоять возле моста между Унутозером и Тумасозером, ловили окуней, щук, язей и всякую мелочь прямо с моста. На этом месте всегда бывает много народу и поэтому иногда бывает очень шумно.
Решили удалиться в более отдаленные места: сплавать к устью реки Сидра,
тем более, что я там бывал 2-3 раза 82-89 г.г. На байдарке плыть 2-2.5 часа в хорошую погоду. Плывем между 2-х берегов посередине озера, прошли последние острова и камни, впереди в далекой дымке пологий северный берег.
Озеро абсолютно чистое- глазам не за что зацепиться и тут впереди замечаю. что
в метрах 300-350 из воды торчат ДВЕ головы похожие на гусиные, но шеи у них
неестественно длиннее, чем у самого большого гуся. Всмотревшись внимательнее вижу, что они шевелятся как будто ловят рыбу в воде. Мы поплыли им навстречу и пока не осталось метров 200 они заметили нас и исчезли под водой. Полчаса мы стояли всматриваясь на воду, но так больше никто не появился ни рядом, ни вдалеке. Решили, что это какое-то 2-головое
существо наподобие Лохнесского чудовища. Испытанное потрясение еще долго не выходило из памяти, пока не вернулись домой. Кому либо рассказывая этот факт никто не верит, приписывая глюки от солнца и воды. Но ведь я был не один, а нервная дрожь сохранилась у всех до конца дня. Зато рыбалка в тот день удалась.

Ответить с цитатой
  БОРИС г.Королев  Возраст: 51
2000 Jeep Grand Cherokee

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2006 12:11 pm

Маша,тема интересная, я бы даже сказал "тонкая". То что лес "живой" я уже давно не сомневаюсь,и это все построено на моих личных ощущениях и вере, которая ближе к старославянской ,чем к какой-либо другой. Да и вспомните сами:приезжая на свое старое место ( например в Карелии) ты здороваешься с лесом и с озером как с хорошим знакомым, к которому приехал после долгой паузы, или отыскав новое место просишь у кого-то( а ведь интересно-у кого же в самом деле?) принять тебя и не обидеть не в чем. И это не вызывает ни у кого из нас удивление или насмешливую улыбку,даже у тех новичков,кто до отъезда из города ни во что подобное не верил. И в то же время всегда и у всех вызвало бы удивление желание здороваться и думать как о чем-то живом ну ,например, об автобусной остановке или станции метро ,где давно не ездил. Так что лес ,озеро ,река абсолютно точно одухотворены, а считать это "душой" от всевышнего или самостоятельными и сильными "духами" исходя из старославянских поверий,это каждый для себя пусть определит сам,хотя сам смысл от этого для всех один.

Ответить с цитатой
  voffka  Возраст: 51

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2006 10:10 pm

Что касается голосов на р.Кереть, то дело было так:

В 2002 г. наша команда впервые рискнула добраться до Белого моря.
После долгого перерыва (несколько лет) поехал и я.
С личной жизнью как то не клеилось вот и решил немного уединиться для раздумий. До моря добрались, но с погодой как-то не задалось. Сильный ветер, частые дожди хорошему настоению не способствовали. С живописью так же не заладилось (видимо последствия долгого перерыва). Короче тоска.
Лес мокрый - никуда не пойдешь. Полны энтузиазма были только рыбаки.
Их мечтой стала поимка "сёмги" (никто до этого ее не ловил). Меня рыбалка не интересовала. Пришлось размышлять о жизни в мокрой палатке.
В те времена своей машины у меня небыло - уехать нельзя.
Спустя несколько дней такой жизни настроение у меня стало совсем скверное.
Надо было что-то придумать, чем-то заняться. Короче - решил съездить с "Михалычем" на машине на ночную рыбалку (даже не столько по собственному желанию сколько по просбе посторожить машину). Поехали.
К полуночи добрались до реки. Машину ткнули в лес недалеко от дороги.
"Михалыч" взял спининг и устремился к желанным порогам вверх по течению. Так как вокруг небыло ни души машину можно было не сторожить. Кереть была необычайно красива. Она разливалась в черноте леса точно расплавленное серебро, сочась светящамися протоками сквозь камни, играла лунными бликами, растворялась в пелине вязкого тумана. Я спустился к реке. Стал карабкаться по прибрежным валунам, любусяь то блеклыми звездами на светлом северном небе, то могучим течением воды. Я двигался по берегу вниз по течению. Как вдруг услышал в темноте, где-то на противоположенном берегу, какой-то разговор. Из за шума воды слова было невозможно разобрать. Я замер и стал прислушиваться. Казалось говорили два человека - мужчина и женщина. По интонации выходило что они как-будто что-то торопливо делают. Причем, мужчина, то и дело ворчал на женшину, а она, как-будто парировала его нападки. Кидала короткие негромкие фразы с заметно раздраженной интонацией. В голове проскальзнула мысль о заплутавщих байдарочниках, неуспевших дойти до намеченной точки, и вынужденных заночевать в столь неудобном месте. Но сколько я ни всматривался в темноту не смог разглядеть ни людей ни огонька костра, хотя голоса были совсем рядом. Разговор слышался постоянно. То стихая, то набирая эмоции. Спустя какое-то время я решился перебраться на другой берег и проверить его. К счастью мост был не так далеко. Берега вдоль порогов рек в Карелии (практически всегда ) имеют тропинки натоптанные байдарочниками. Переправившись я нащупал тропинку и пробрался до места откуда, как мне казалось, доносился разговор. Но никого не встретил. Спустился к берегу. Прислушался - никого. Голоса пропали. Стало жутковато. Чертыхаясь, по ноголомной тропинке поспешил к машине, а в голове все этот разговор. К реке больше не ходил. Появление "Михалыча" со скромным уловом, несколько сняло напяжение. Рассказаному но, конечно, не поверил...

Ответить с цитатой

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2006 8:37 pm

Да, разница имеется.
Тут может еще оказывать сильное влияние характер грунта.
В средней полосе это глина и песок, а карелия (особенно северная) это камень - структура кристалическая. При такой породе из за разломов и трешин возможны сильные перепады по различным энергетическим полям (в том числе малоизвестным, но вполне ощущаемым человеком). Wink

Ответить с цитатой
  Маша  

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2006 8:19 pm

voffka, интересно Smile а про голоса обязательно!

про то, что "лес принимает" примерно так понимаю - с какими намерениями туда входишь, что на сердце, то и получаешь. именно страх вселил уважение и благоговение перед природой. и тысячи невидимых глаз перестали пугать, а стали просто любопытными наблюдателями
хожу в походы в нашей полосе, но ощущения несколько другие...

Ответить с цитатой

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2006 7:46 pm

Маша, спасибо за тему!!!
Наконец-то решились "посмотреть по сторонам".
Карельские леса - места и вправду сказочные.
Я лично в "чудеса" верю. В городе шумно очень (во всех смыслах).
Да и заморочены мы делами постоянно. А вот в лесу совсем другое дело -
спустя какое-то время "кантузия" с органов чувств сходит.
Эта перестройка может вызывать различные переживания (не всегда приятные).
Занимаясь пейзажной живописью, постоянно уединяюсь для работы.
В самом деле, при значительном удалении от жилья некоторое беспокойство есть. Если не слишком поддаваться этому чувству оно сменяется чувством "здоровой бдительности". Ну а лес действительно смотрит на тебя со всех сторон. Он живой, в нем полно разных божьих тварей. И, конечно, они
весьма встревожины появлением человека. И хотя существа эти чаще всего небольшие, неприметные их беспокойство неизбежно передается и нам (так как наша чувственность увеличилась). Когда они перестают бояться - исчезает и наш страх (если, конечно, не предаваться собственной истерике).
В моем случае это происходит когда уже выбрал место и начал работать.
Спустя минут 15-20 лес тебя "принимает". Если так продолжать дальше можно увидеть много интересного вокруг.

Но как быть со страхами на воде? ...
В этом году у меня был опыт противоположеный Вашему.
Скажу сразу - плаваю я неважно. Но так уж получилось, что за компанию
увлекся дайвингом с северных широтах. Короче дело было так.
После тяжелого дня ни как не мог успокоиться. Пробовал спать.
Но видимо так перевозбудился что сон не пошел. Стояли на берегу скалистой ламбины с водопадом. Ну и решил я немного акунуться. К счастью вода была на редкость теплая. Днем в этом месте наши ребята уже купались и проверели место на предмет неприятностей. После погружения в воду сразу почувствовал легкость. Единственное, что камары заставляли периодически нырять. Нырял с маской. Не смотря на ночь видимость под водой была хорошей. Удалось усмотреть и рыбу. Спустя какое-то время высматривание рыбы переросло в страсть. Сидел в воде долго, пока не стал замерзать.
После чего, набравшись впечатлений, вылез и сладко заснул.
На следующий день прошарил с маской всю ламбину.
Находки удивляли. В частности подводный рельеф. Там снизу такие же
дебри как и над водой: скалы, валуны, коряги, заросли.

Возможно от этого и возникает чувство беспокойства когда плывешь по поверхности...

Но не все так просто можно объяснить.
Если интересно, могу рассказать о странных голосах на порогах реки Кереть.
Которые слышал самолично.

Ответить с цитатой
  Маша  

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2006 7:02 pm

S.G, вот именно такие ощущения! как будто кто-то смотрит и от этого очень не по себе. видимо в менее тронутой человеком природе что-то есть такое и немудрено, что первобытные люди верили в духов.
но страх тайги уменьшился у меня после двухдневной прогулки на Хизъярви, когда тайга "кружила" нас и мы никак не могли выйти на дорогу, хотя и знали направление. только потом в сети я узнала, что значение Хизъярви - «леший, злой дух: отдаленное плохое место». и были около этого озера какие-то жуткие места и хотелось поскорее покинуть их. иногда казалось, что рядом ходит хозяин здешних мест - медведь. неужели человек может чувствовать зверя? а после того случая как будто знаю, что лес мне не сделает ничего плохого. стала куда увереннее ходить в лес.

Ответить с цитатой
  S.G Модератор Возраст: 51

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2006 5:56 pm
Посмотреть профиль  Отправить личное сообщение  Отправить e-mail  Посетить сайт автора         

такие ощущения бывают обычно вечером или ночью в лесу. кажется ,что кто-то смотрит за тобой.
у меня однажды бал такой случай.
ловил я рыбу, стоя под высоким берегом, идти можно было лишь по самому краю. сзади берег крутой, впереди глубокая река. встал я под большим камнем и видится мне боковым зрением ,что кто- то слева , за плечом ,стоит. посмотрел , конечно нет никого, да и встать там негде. ловлю дальше --опять те же ощущения. и что интересно, на берегу нет ничего по форме человека напоминающего, а чувства очень непрятные. постоял я еще немного и не выдержав ушел подальше. жутко как- то.

Ответить с цитатой
  Маша  

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2006 2:18 pm
Заголовок сообщения: 'Мистика в Карелии'

каждый раз, когда бываю в Карелии, происходит что-нибудь необычное или необычно-привычное. сейчас поясню про второе, так как первое наверно более-менее понятно. заметила, что практически все (некоторые просто не признаются) испытывают беспокойство, когда в одиночку заходят далеко в лес. сама примерно так могу передать свои ощущения - как-будто лес, как огромный, многоклеточный организм, пристально наблюдает за мной. и становится неуютно, хочется вернуться к людям. и ещё, когда купаюсь, охватывает какой-то превобытный ужас, хотя плаваю хорошо и нигде больше со мной такого не случается

Ответить с цитатой

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
   Список форумов KARELIA-LIFE.NET -> Карелия.
Страница 6 из 6

Перейти: