веселые картинки веселые картинки веселые картинки веселые картинки веселые картинки веселые картинки

Контактная информация.

Переключиться в режим PDA

Территория заонежья

Новости.

10.09.2016
Отчет
Путешествие вокруг
Кольского полуострова в 2010г.

Автор Serj_Spb

13.11.2015
Интерактивная карта Карелии
Автор Александр Торопов

16.12.2012
Галерея
Встречая осень
Автор ploot

16.12.2012
Галерея
Край Калевалы
Автор ploot

16.12.2012
Галерея
Фотохроники Пяозерского дикаря
Автор ploot

Все новости...

Наши друзья:

Остров Кильдин Снежные Моторы - Сайт для общения любителей экстремальных видов спорта и активного отдыха! Снегоходы, Автомобили, Квадроциклы, Мотоциклы, Велосипеды, Вездеходы, Водный транспорт, а также многое другое:
Дислокация Кольские карты

ГаражГараж  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обувь
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Список форумов KARELIA-LIFE.NET -> Наше снаряжение и др. оборудование

Предыдущая тема :: Следующая тема  
  Andry_TLC  

СообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2017 8:39 pm
Заголовок сообщения: ''
Посмотреть профиль  Отправить личное сообщение             

Gal писал(а):

Кстати, кто-нибудь имеет опыт приклеивания отвалившейся вибрамовской подошвы к мембранному ботинку? Речь о Meindl кстати. Срок реальной эксплуатации - 3 года, ботинкам еще бегать и бегать.

Бывает же.... Покупал себе Мейндль из-за широкой стопы... альтернативы не было практически.... Пользую уже лет 7-8... Берегу, конечно, как могу. Пока состояние отличное. Мембрана (гор-текс) работает: в речку проваливался; иногда с улицы с температурой, близкой к нулю, захожу в помещение на много часов.... Ноги не потеют!!!! (хотя у меня с этим большие проблемы).
Но, конечно, очень дорого.... Сейчас они уже под тридцать тыщ стоят Sad

Ответить с цитатой
  Joker  
2011 Land Rover Defender

СообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2017 11:09 am

Gal писал(а):

Понимаешь, какая штука... раз в 5 лет тратить 10-15 тыр на обувь, в которой ходишь несколько недель в году - это за гранью добра и зла. В общем, периодически полностью мою изнутри и снаружи водой из-под крана, потом обрабатываю пропиткой. На некоторое время помогает.

Ну тратим же мы 2500-3000р для того, чтобы проехать несчастных 700-800км по городу Wink
По моему опыту, даже лучших горных ботинок, полноценно хватает на 3-4 стандартных горных похода. Недели по две. Граниты подошву стачивают очень быстро. И рвут ранты. Но я с рюкзаком вешу под 140кг, поэтому меня это не удивляет. Я давно смирился с фактом, что даже лучшая снаряга это расходник. Дорогой, конечно.

Попробуй наполнить ботинок водой и залить в него жидкость для стирки мембран. И оставить на часик. Потом по твоему алгоритму - промыть, высушить, обработать снаружи.

Gal писал(а):
Кстати, кто-нибудь имеет опыт приклеивания отвалившейся вибрамовской подошвы к мембранному ботинку? Речь о Meindl кстати. Срок реальной эксплуатации - 3 года, ботинкам еще бегать и бегать.

По моему опыту, это бесполезно. Я однажды оставил ботиноки на ночь под машиной, забыл и утром, разворачиваясь, проехался по одному из них. Шов между верхом и подошвой лопнул. Пытался в двух хороших мастерских приклеить - бесполезно. Все-равно отваливается и, конечно же, течет.

Последний раз редактировалось: Joker (Ср Янв 18, 2017 10:02 pm), всего редактировалось 1 раз

Ответить с цитатой
  Vova  Возраст: 52
2006 Nissan PATROL Y61

СообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2017 9:34 am

А я вот до сих пор ботинки Meindl пользую, купленные при активной помощи Василия еще в те времена, когда он ездил на Л200.) Кстати, очень похожие на Engadin MFS с картинки, отличие- рант только на носке. Состояние очень и очень неплохое. Правда берегу их, пропитываю намного чаще, чем одеваю.)

Ответить с цитатой
  mz412  

СообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2017 8:20 am
Посмотреть профиль  Отправить личное сообщение    Посетить сайт автора         

Gal писал(а):

Meindl кстати. Срок реальной эксплуатации - 3 года.

ЧТО?! Shocked Чуть не купила (где-то выше в теме писала).

Нашла свое старое сообщение, где расписывала процесс поиска. Беру оттуда про данного производителя:

"" Ну и оставался Meindl, по-моему, с бестолковым сайтом, но с официальными дилерами в лице нашей Альпиндустрии.
12240 р
http://alpindustria.ru/catalog/shoes/treking_shoes/1193/-2577/?id=213128
12670 р
http://alpindustria.ru/catalog/shoes/treking_shoes/1193/-4317/?id=222686
12590 р
http://alpindustria.ru/catalog/shoes/treking_shoes/1193/51078/?id=51081

С него и решили начать. Поехать в «Экстрим», зайти в «Альпиндустрию», в «Открытый мир», в «День сурка» и другие лавочки. В «Открытом мире» все оказалось мужским. Отвечу тем, кто, как мой милый, говорит «ну и что?», – в мужской размерной сетке нет 36 – 36,5. В «Дне сурка», где я покупала когда-то Гармонты, эти боты тоже были от 41 размера. В «Альпиндустрии» было интересней всего. Замечательные продавцы, очень хорошие боты, очень….. хорошие……. Но вот засело у меня в голове, что не готова я платить 12500 за такую подошву. Как-то жидковато и многовато острых углов… не лежит! ""

Laughing

Ответить с цитатой
  Gal  Возраст: 35
1998 Toyota Landcruiser

СообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2017 7:54 am

Joker писал(а):
Gal писал(а):
, у меня в La Sportiva с родным Gore-Tex в носках Lorpen нога один хрен потеет. Но ботинкам уже лет 5. С другой стороны, пробовал "дешевые" аналоги - там нога не дышит вообще.

Им уже пора, Сереж. Можно попробовать постирать, но на старой обуви это опасно.

Понимаешь, какая штука... раз в 5 лет тратить 10-15 тыр на обувь, в которой ходишь несколько недель в году - это за гранью добра и зла. В общем, периодически полностью мою изнутри и снаружи водой из-под крана, потом обрабатываю пропиткой. На некоторое время помогает.

Ответить с цитатой
  Joker  
2011 Land Rover Defender

СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2017 6:53 pm

mz412 писал(а):
Joker писал(а):
За грибами сходить на пол дня или на лодке плавать

На лодке тоже ходют Embarassed хотя.. довольно часто и прыгают... ))

Исправлено! Smile

Ответить с цитатой
  mz412  

СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2017 6:09 pm

Joker писал(а):
За грибами сходить на пол дня или на лодке плавать

На лодке тоже ходют Embarassed хотя.. довольно часто и прыгают... ))

Ответить с цитатой
  Joker  
2011 Land Rover Defender

СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2017 5:35 pm

Gal писал(а):
, у меня в La Sportiva с родным Gore-Tex в носках Lorpen нога один хрен потеет. Но ботинкам уже лет 5. С другой стороны, пробовал "дешевые" аналоги - там нога не дышит вообще.

Им уже пора, Сереж. Можно попробовать постирать, но на старой обуви это опасно.

Gal писал(а):
Еще один момент - стельки. Жизнь вынудила попробовать ортопедические стельки... и мне стало мучительно больно за бесцельно прожитые годы!!! Ходить намного удобнее, ноги почти не устают. Кстати, спина тоже влияет на качество ходьбы - после хорошего курса массажа некоторое время ходить ощутимо легче.

Ты меня опередил, хотел на днях своим опытом поделиться по поводу стелек. Это реально важнейший нюанс.

Gal писал(а):
Про обувь из ЭВА вопрос - насколько прочен этот материал? Ноги в нем не потеют? Зимой можно в сапогах из ЭВА с теплым шерстяным носком провести день на льду?

Низкая. За грибами сходить на пол дня или на лодке - нормально. Я бы даже сказал оптимально. Долгая ритмичная ходьба - не вариант, особенно под рюкзаком. По горам скакать - забудь.
Насчет потоотделения, это у всех по разному. Физиология у всех разная. У меня потеют. Я вообще не люблю сапоги, в любом виде.

Последний раз редактировалось: Joker (Вт Янв 17, 2017 6:53 pm), всего редактировалось 1 раз

Ответить с цитатой
  Андрей В.  Возраст: 55
1998 Mitsubishi Pajero

СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2017 12:33 pm
Посмотреть профиль  Отправить личное сообщение  Отправить e-mail           

Тоже за ЭВА обеими руками. Жена Топтыгина с 12-го года таскает. У меня самые дешевые из "Сплава". Раньше 700 р. стоили сейчас 900. Недавно на даче с собакой в футбол играл. Попал в клык (играл не собакой, а С собакой Very Happy), естественно проткнул. Пошел купил новые.

Ответить с цитатой
  mz412  

СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2017 12:23 pm

Отчет о Топтыгине вот:
http://www.fishing.ru/talks/threads/1545/page-24
Спасибо, Борис, почерпнула новое.
Эву не рвала ни разу, только топила)).. когда при швартовке нырнула. У Сережки рвется постоянно, хотя ходим по одним дорожкам. Пальцы даже не мерзлячие, а коченеющие. До «ноля» в обычных польских высоких эва-сапогах на три размера больше - комфортно со вкладышем и 1 носком. Есть еще рыбацкие бахилы на шесть размеров больше, анонсированные на -40. В них хожу до -10 (с носком-двумя), в -30 тоже хожу - недолго, не более получаса, но в спокойном темпе.
В жару надеваю те, что чисто эвовые, босиком без вкладыша в нагруженной лодке - просто, чтобы сползающим при прыжках на волнах барахлом не покалечило. Тоже комфортно. В смысле температуры, а не постепенного сползания барахла.)) Ношу года четыре, пока не деформировались.

Ответить с цитатой
  Боб  

СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2017 10:55 am

Я уже лет пять с ЭВА не вылезаю...от осени,до весны...Конешно на сучки слабоваты,но порыв иль дырку обычно залечиваю клеем типа момент.Если протыкаеш подошву ,то просто опять же в дырку момента вкачал и всё.Если шибко тепло,то без вкладыша на носок пользую.Потошвы конешно истираются на камнях,костёр тож не любят-деформируются.Несомненный плюс весьма лёгкие.
Сча на тестирование получал сапоги Топтыгин два отчёт здесь http://www.fishing.ru/talks/threads/1545/#post-392768,для нас- бегунков по природе ,само то...

Ответить с цитатой
  S.G Модератор Возраст: 50

СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2017 8:24 am
Посмотреть профиль  Отправить личное сообщение  Отправить e-mail  Посетить сайт автора         

Зимой в Эва уже ходят все. Конечно чем больше носков тем меньше конденсата. Прочность никакая если цепляться за сучья. Если просто ходить и не цеплятся, очень хорошо. Очень важно что при попадании воды , она нагревается до температуры ног и позволяет не впасть в отчаянье.

Ответить с цитатой
  Gal  Возраст: 35
1998 Toyota Landcruiser

СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2017 8:18 am

Касаемо Гор-текса и других мембран, моя практика показывает, что все мембраны со временем теряют свои свойства (и водоотталкивающие, и паропропускающие), по паропропусканию еще "добавляет" основной материал ботинка. Таким образом, у меня в La Sportiva с родным Gore-Tex в носках Lorpen нога один хрен потеет. Но ботинкам уже лет 5. С другой стороны, пробовал "дешевые" аналоги - там нога не дышит вообще.

Еще один момент - стельки. Жизнь вынудила попробовать ортопедические стельки... и мне стало мучительно больно за бесцельно прожитые годы!!! Ходить намного удобнее, ноги почти не устают. Кстати, спина тоже влияет на качество ходьбы - после хорошего курса массажа некоторое время ходить ощутимо легче.

Про обувь из ЭВА вопрос - насколько прочен этот материал? Ноги в нем не потеют? Зимой можно в сапогах из ЭВА с теплым шерстяным носком провести день на льду?

Ответить с цитатой
  Joker  
2011 Land Rover Defender

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2017 7:36 pm

Отступник писал(а):

основной уход, это щетка, губка и крем для обуви. По мере загрязнения внутри , стирка в машинке. Более ничего с ними не делал.

Тогда предположу, что это особенности выделки конкретной кожи и её естественное старение, по мере эксплуатации.

Ответить с цитатой
  Отступник  Возраст: 31
2007 ВАЗ 2114

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2017 7:31 pm

Joker писал(а):
Отступник писал(а):

Использую такие для всего перечисленного
http://www.hsn-ltd.ru/shop/obuv/dlja-okhrany/letnjaja-obuv/540/.
Ими доволен в плане долговечности и удобства, но нога дышит плохо и тяжеловаты.

Они без мембраны. Дышат плохо - странно. Чем обрабатывали? Это все еще зависит, конечно, от кожи, чем производитель ее красил, чем пропитывал. От внутреннего материала тоже зависит, бывает ставят прочный, но настолько мелкопористый материал, что по мере носки, когда эти поры забиваются грязью и кожным жиром, появляется ощущение, что ногу завернули в полиэтилен.

основной уход, это щетка, губка и крем для обуви. По мере загрязнения внутри , стирка в машинке. Более ничего с ними не делал.

Ответить с цитатой
  mz412  

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2017 7:02 pm

Joker писал(а):

Ущелье Яман-Гол, с одноименной рекой, в Восточных Саянах. Тропа по ущелью постоянно прыгает с берега на берег. ... Утром одел неопрен, вечером снял. Семнадцать бродов за ходовой день Very Happy

Круто. ))
Добавлю опыт от СГ. Поскольку, как правильно сказал один знакомый (не уверена в точности цитирования), - в процессе плохого высыхания победили неопреновые носки, - Серега их сушит одной стороной, а на следующий день выворачивает и надевает сухой стороной на ногу. Как-то так. ))

Ответить с цитатой
  Joker  
2011 Land Rover Defender

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2017 6:51 pm

Отступник писал(а):

Они без мембраны. Дышат плохо - странно. Чем обрабатывали? Это все еще зависит, конечно, от кожи, чем производитель ее красил, чем пропитывал. От внутреннего материала тоже зависит, бывает ставят прочный, но настолько мелкопористый материал, что по мере носки, когда эти поры забиваются грязью и кожным жиром, появляется ощущение, что ногу завернули в полиэтилен.

Ответить с цитатой
  Joker  
2011 Land Rover Defender

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2017 6:42 pm

mz412 писал(а):
Случилось так, что перил не было. )) А девочка 185 ростом была не одна и проинструктирована.
Про сапоги, видимо, неясно сказала: глубокие броды - в тапках (с носком, без носка – мне лично одно и то же, но кому-то носок помогает), сапоги же – для потоков и водной глади, не достигающих их края, дождя и мокрой травы.
Последний глубокий брод был по пояс, через быструю семужью реку и босиком – так сложились обстоятельства. Они бывают разные.

Теперь понятно)

У меня был опыт, после которого, кстати, окончательно устоялось сочетание неопренового носка и кроксов. У всех участников.
Ущелье Яман-Гол, с одноименной рекой, в Восточных Саянах. Тропа по ущелью постоянно прыгает с берега на берег. На карте сей нюанс отражен не был. Река неглубокая, от полуметра до метра, на бродах. Но быстрая, 2,5-3 м\с, и достаточно узкая от 5 до 20 метров. Ускоряется, естественно, на мелких участках. Утром одел неопрен, вечером снял. Семнадцать бродов за ходовой день Very Happy

Ответить с цитатой
  Peresmeshnik  
2000 Mitsubishi Montero Sport

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2017 6:27 pm
Посмотреть профиль  Отправить личное сообщение  Отправить e-mail           

Мои 5 центов.
Насчет попадания в сапоги из ЭВА воды. Осенью только в них и в лодке и по лесу (в резине холодно).
Плюс шерстяной носок и вкладыш из флиса. Попала вода - ничего не мерзнет.

Ответить с цитатой
  Отступник  Возраст: 31
2007 ВАЗ 2114

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2017 6:18 pm

Joker писал(а):
Отступник писал(а):
Интересно, почерпнул для себя нового. Любопытно, а более экономичные варианты треккинговой обуви какие посоветуете? В небольших походах, рыбалке, по грибы, сбор ягод использую в основном берцы облегченки. Верхний материал гортекс, низ мягкая кожа. Достаточно практично и долговечно, но однако все равно тяжаловато.

Уточнение:
Цитата:
Верхний материал гортекс, низ мягкая кожа

Я так понял, речь идет о верхе из тканной синтетики, а нижней, из кожи/замши? Гортекс (Gore-Tex) это мембранная пленка, которая находится внутри ботинка, между внешним материалом и внутренним. Ее не видно. В полностью кожаные ботинки тоже ставят мембранную пленку, между внешним и внутренним слоями кожи.

Я бы выбрал так:
Небольшие походы - треккинговые ботинки. Лучше с мембраной. Такой вариант недорогим вряд ли будет. Лучше сразу родной Гортекс брать, но его используют бренды среднего и высокого ценового сегмента. Я не пробовал всех вариантов, конечно же, но прилежно коллекционирую чужой опыт. Судя по отзывам, практически все мембраны эконом-класса работают так себе. Либо плохо держат воду, либо хорошо, но пар. Т.е. подтекают или плохо дышат. Если не хочется вкладываться, то можно использовать обычные армейские берцы, как эконом вариант. Тем более, если есть привычка. Уделить повышенное внимание подбору хороших носков, желательно потолще, из синтетики - они менее гигроскопичные. Подбирать размер так, чтобы они были в облипку. Например, Splav делает вполне качественные и относительно недорогие. Но хороших вариантов носков много: Lorpen, Bridgedale, Sivera и т.д.
Когда будете приглядывать ботинки, напишите конкретную модель и бренд - обсудим) В первую очередь, нужно, чтобы ботинок правильно сел. Ноги у всех нас разные, как и колодки у производителей. Остальные характеристики важны, но все-равно вторичны. Ноги можно быстро и сильно убить любыми ботинками, даже самыми дорогими. Если они не подходят конкретному человеку.
Вот мне, например, не подходит Scarpa. Любая. Мерил много раз. Хотя сами ботинки вполне хорошие.

На рыбалку - сапоги, а в идеале, забродни.

Грибы и сбор ягод - сапоги из ЭВА. Из экономических соображений. Как правило, в лесах влажно - это может быть толстый слой мха или достаточно высокая мокрая трава. А перемещений не так, чтобы сильно много. "А если не видно разницы, зачем платить больше?"(с)
Ноги вряд ли удастся натереть. Если, конечно размер правильно подобран. Да и змей пока не отменили.

Ответить с цитатой

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
   Список форумов KARELIA-LIFE.NET -> Наше снаряжение и др. оборудование
Страница 1 из 7

Перейти: