веселые картинки веселые картинки веселые картинки веселые картинки веселые картинки веселые картинки

Контактная информация.

Переключиться в режим PDA

Территория заонежья

Новости.

10.09.2016
Отчет
Путешествие вокруг
Кольского полуострова в 2010г.

Автор Serj_Spb

13.11.2015
Интерактивная карта Карелии
Автор Александр Торопов

16.12.2012
Галерея
Встречая осень
Автор ploot

16.12.2012
Галерея
Край Калевалы
Автор ploot

16.12.2012
Галерея
Фотохроники Пяозерского дикаря
Автор ploot

Все новости...

Наши друзья:

Остров Кильдин Снежные Моторы - Сайт для общения любителей экстремальных видов спорта и активного отдыха! Снегоходы, Автомобили, Квадроциклы, Мотоциклы, Велосипеды, Вездеходы, Водный транспорт, а также многое другое:
Дислокация Кольские карты

ГаражГараж  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обувь
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Список форумов KARELIA-LIFE.NET -> Наше снаряжение и др. оборудование

Предыдущая тема :: Следующая тема  
  tigra4x4  Возраст: 48
1999 Mitsubishi Space Gear 4х4

СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 10:06 am
Заголовок сообщения: 'а для зимы вот что есть'
Посмотреть профиль  Отправить личное сообщение    Посетить сайт автора        Skype Name 

А кто зимой шипованую обувь использует?
тут ошиповку предлагают. Обсуждение занятно - эффективность на льду и асфальте, шумность... Wink

Ответить с цитатой
  Дмитрий  Возраст: 41
2002 Suzuki Jimny

СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 9:52 am
Заголовок сообщения: ''
Посмотреть профиль  Отправить личное сообщение  Отправить e-mail           

mz412 писал(а):
ИНтересно, а размеры на башмачки как нашим соответствуют..

C размерами самая большая сложность.. Как вариант, который видится мне - сходить в магазин и перемерить несколько пар обуви, желательно этой же фирмы, вот размер и определится:)

Ответить с цитатой
  mz412  

СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 6:59 am
Посмотреть профиль  Отправить личное сообщение    Посетить сайт автора         

Дмитрий писал(а):
Ну или такое, горное и если денег много:)

Дим, это немного. [уж и не знаю, какой смайл рисовать - вроде, и просветленный хочется, а на самом деле ничего веселого )) ] И, кстати, боты суперские - а какие там ашо модельки!!! (слюнки, слюнки, слюнки) Но "ашо модельки" - эт уже на город, а вот твой линк - самое оно на камушки, с калошкой, высокие. У меня примерно такие. только подошва, как бы это сказать, имеет более обтекаемые формы и скос вовнутрь, что значительно ускоряет шаг (ну, как бы закруглена вовнутрь сзади и, особенно, спереди). А цену они оправдывают - и живыми лапами, и носкостью.
ИНтересно, а размеры на башмачки как нашим соответствуют.. Уж больно хороши Boots by Danner...

Ответить с цитатой
2002 Suzuki Jimny

СообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2010 7:56 pm

Мне видится что-то примерно такое... Это если не очень горное. Ну или такое, горное и если денег много:)

Цитата:
такие сапоги типа резиновых (материал EVA

Очень интересные сапожки. Практичные:) А главное очень легкие;)

Ответить с цитатой
  miki0072007  Возраст: 40
2010 Chevrolet Niva

СообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2010 7:08 pm

Александр Торопов писал(а):
Сейчас есть такие сапоги типа резиновых (материал EVA, мягкий мелко пенистый не знаю как описать)

Таки што ли Зимние сапоги Lemigo EVA, у нас их четыре штуки Laughing .

Ответить с цитатой
  Александр Торопов  Возраст: 45
2007 Mitsubishi Pajero Sport

СообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2010 5:53 pm
Посмотреть профиль  Отправить личное сообщение  Отправить e-mail          Skype Name 

Сейчас есть такие сапоги типа резиновых (материал EVA, мягкий мелко пенистый не знаю как описать). Компаньен в летнем походе в них прошел - очень понравилось. Подошва с мощными зацепами. Правда не знаю как она себя поведет на сыпухе неделю....
А так ноги сухие, правда, как я понимаю, нужно часто носок менять чтоб не мокли. Местный гид сказал, что для похода по Карелии лучше резинок обуви нет. Опять же сочетание цена\функции.

Ответить с цитатой
  Gal  Возраст: 35
1998 Toyota Landcruiser

СообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2010 12:00 pm
Посмотреть профиль  Отправить личное сообщение             

Приобрел в этом году вот такие http://www.lasportiva.com/catalogue/catalogo.php?cat=24&language=en# ботинки. Не промокают, ноги дышат (при условии использования дышащих носков), в +30 в них НЕ ЖАРКО!!!, голеностоп держат, фиксатор шнуровки на голеностопе - выше затягивается отдельно, подошва Vibram имеет как плюсы, так и минусы. Плюс в том, что по камням в них лазить отлично - подошва цепляется очень хорошо, не убивается на острых камнях. Минус вытекает из плюса: слишком твердая подошва - по мокрым бревнам скользит как сволочь. Больше минусов пока не нашел. Это - лучшие ботинки в моей жизни, берцы теперь пользую только там, где обувь должно быть не жалко (типа хождения вокруг машины по колено в грязи).
Кстати, с огромным трудом нашел пару, которая мне подошла - разнашивать эти ботинки без толку, ибо мембрана не тянется. Да и вообще они жесткие как кирпич))

Ответить с цитатой
  mz412  

СообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2010 6:28 am

Дмитрий писал(а):
Потом с ногами какие-то проблемы были. Кожа как вареная.

Мозоли называется!
И опрелости еще.
В общем, лучше хб выжимать или из сапог воду выливать. А когда у меня случился алес с ботами (промокли в низине), а в сапогах идти было нереально (мокрый валунятник в мокрой туче), лучшим средством оказались тонкие черные мусорные пакеты. Между ботинком и носком. Колхоз, устойчивость понижается, но сухо. Но это на крайний случай.

Ответить с цитатой
  S.G Модератор Возраст: 50

СообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2010 5:55 am
Посмотреть профиль  Отправить личное сообщение  Отправить e-mail  Посетить сайт автора         

с неопреном не разобрались. если внутри покрытие флис или джерси то вода гуляет. если открытая пора --никакого движения жидкости и тем более проникновения.

Ответить с цитатой
2002 Suzuki Jimny

СообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2010 9:34 pm

Это правильно. У меня знакомый в прошлом году три дня по лесу в коротких резиновых сапогах и заправленными в них штанами шлялся. А там болота и дождь постоянно. В походы не ходит, ничего не знает, опыта никакого. Потом с ногами какие-то проблемы были. Кожа как вареная.
С другой стороны: на ночь в спальник, ноги просохли, всю ночь в тепле. Вроде нормально. Главное сутками в обуви не находиться мокрой.

Ответить с цитатой
  СеНо Модератор 

СообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2010 9:25 pm
Посмотреть профиль  Отправить личное сообщение             

По поводу неопрена
Парень из фильмов про выживание канала Дискавери, когда шел по затопленнму лесу, сказал, что обязательно надо сушить ноги, хотя бы ночью. Если ноги будут в воде долго, где то на второй день с кожей катастрофа происходит. Не помню в чём катастрофа, но в голову запало.

Ответить с цитатой
  Serj_Spb  Возраст: 46
1991 Jeep Cherokee

СообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2010 9:19 pm

прикинул.... стало страшно)))))))))))) уж лучше, если что, я опять, по старинке.. как в этом году....))))))))))

Ответить с цитатой
2002 Suzuki Jimny

СообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2010 9:17 pm

:0) Интересно, на месяц - это сколько килограмм носков получится?

Ответить с цитатой
1991 Jeep Cherokee

СообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2010 9:17 pm

Я в этом году на Кольском тоже сжег свои носки....в Чапоме... Laughing Laughing Laughing

Ответить с цитатой
  mz412  

СообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2010 9:14 pm

Брр.. В общем, я еще раз очень сильно подумаю, что лучше хб и шерсти ничего нет.
Товарищ как-то порадовал (но это на недельную отсилы вылазку) - каждый день надевал новые носки (из старых), а вечером их жёг! ))))

Ответить с цитатой
1991 Jeep Cherokee

СообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2010 9:02 pm

mz412 писал(а):
Тебе было приятно? ))))

Дык в том то и дело, что вопреки всем обещаниям продавцов, приятно мне не было! Правда у меня были немного другие носки, относительно описываемых тобой. Верх вообще свободные, а по материлу как говорили продавцы типа "дышащие". Я их за все время на Кольском одел 1 раз в берцы. Даже не смотря на то, что шли не по болотам, а в основном по мокрой траве и мху. Через некоторое (совсем не большое время - минут 10) ноги были насквозь мокрые. При этом холодные. И что самое неприятное - такое ощущение, что вот только вода вокруг ног нагреется, шагнешь как-то и она переливается и к ногам приливает холодная. Короче, край как не понравились и больше за этот поход я их не надевал

Ответить с цитатой
  mz412  

СообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2010 8:37 pm

Serj_Spb писал(а):

Маша, а можно вот на эту тему по-подробнее... В этом году попробовал какие-то неопреновые носки.... ничего не понял...ноги были все равно мокрые...

Сереж, вот меня тоже этот момент смущает. Говорят эффект такой: мокро но тепло. То есть тепло и сыро. )) И поэтому комфортно. )) Ну, в смысле, не простываешь, эффект теплого тазика.
Тебе было приятно? ))))

PS: ВОт, товарищ пишет:
"Тут я опробовал в полной мере свое новое приобретение - неопреновые носки. Одеваются они прямо в кроссовки (у меня, почти специально, кроссовки оказались на полразмера больше) специальные манжеты плотно облегают лодыжку, но не стягивают её. Вода через верх просачивается в носки только при продолжительном в ней нахождении, но это нисколько не страшно, потому что влага нагревается внутри и удерживается носком. Если кто то знаком с "мокрыми гидриками" - те поймут о чем я говорю. Главное - ноге тепло, а то что внутри немного "хлюпает" - это не страшно. Если обувь и сами носки удобные (я покупал за 1 тыр. и не пожалел), то больших натертостей и опрелостей вы не получите. В этом походе я ходил в них 15 часов подряд и лиш под конец испытывал небольшой дискомфорт от влаги внутри носка. Так что всем советую такую комбинацию: неопреновые носки (удобные, чем анатомичнее тем лучше) плюс удобные кроссовки (ноге не должно быть тесно!!!), и проблема с мокрыми ногами для вас исчезнет навсегда. Не нужно таскать с собой тяжелые бродни или что то подобное... "

Ответить с цитатой
1991 Jeep Cherokee

СообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2010 8:32 pm

mz412 писал(а):
Лучше неопреновые носки.

Маша, а можно вот на эту тему по-подробнее... В этом году попробовал какие-то неопреновые носки.... ничего не понял...ноги были все равно мокрые...

mz412 писал(а):

Ну а на СКольский.. говорят лучше резиновых сапог ничего нет... ))

Полностью согласен. С этом году с собой были берцы, болотники и "босоножки мальчиковые")))))))))

Ответить с цитатой
  mz412  

СообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2010 7:37 pm

Что-то я эту тему проглядела..
Знакомый, не первый год лазавший по горным тундрам (даже несколько знакомых) рекомендовал Саломон. В принципе их оч. нахваливают. Один минус - я 35 и даже 37 размер не нашла, поэтому похватала в свое время Гармонт, что-то высокое типа горного трека. В принципе не нарадуюсь - на них свалился не один булыжник, лапы целы. Но есть один минус, который мы выяснили с еще одной обладательницей гармонтов - один из бот обязательно не подойдет. В смысле где-то что-то не по ноге. Мне давил на щиколотку - продирало до нерва, хотя боты больше на два размера, пришлось расставлять шов. ПОсле этого - удобнее обуви нет. Но! О чем бы речь не шла, надо брать гортекс, с калошкой и после этого потаскать непрерывно месяц на дальние расстояния (чтобы понять - где может быть несоответствие, потому что спортивную обувь подгоняют дай боже).
Ну а что касается всякого там гортекса. Знакомый программист купил гортекс. Как вы думаете. что мог первым делом сделать программист? Правильно - залезть в ванну. Результат: 90 секунд стояния в воде гортекс держит.
Да, у сильного тепла гортекс ни в коем случае не сушить. Лучше неопреновые носки.
А берцы... гм.. оч.красиво, но не на 30 км. по болотам, снежникам и валунятнику. Знакомый нынче ходил в каких-то модных суперлегких берцах. По болоту я первая скакала, он не промок, потому что уже не проваливался. Но ноги у него устали больше. Кстати, это не первый случай. Я сама когда-то ходила, пардон, в гриндерах. Плакала по розовым тапочкам с заячьими ушками.
Ну а на СКольский.. говорят лучше резиновых сапог ничего нет... ))
Вообще, как бы не мечтала снизить вес рюка, всегда с собой беру треки, босоножки мальчиковые их детского мира на броды и на ползанье по лагерю и резиновые сапоги ниже колена легкие. Потому что хуже сырых лап нет ничего. Может обломать все путешествие. Но вот неопрен надо опробовать, хотя пока не рискую.

Ответить с цитатой
2002 Suzuki Jimny

СообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2010 7:11 pm

В конечном итоге могу сказать одно: надо идти и щупать что продают... И то очень внимательно, желательно четко представляя, что именно нужно. Если найду что-нибудь хорошее, поделюсь. Но пока ничего подходящего не встречал. В Сплаве брал пару берцев, одни перешли в разряд рабочей обуви (точнее где-то с весны 2005-го носил по городу, работе, лесу, в Ловозерах, опять на работе... потом стали староваты, но держатся.. весной на работе таскал еще. не нравилась подошва - жесткая, тонкая, мороза не любит), вторые развалились этим летом в тундре (не порекомендую, разве что решение со шнуровкой удачное, а так - по ровным городским улицам ходить).
Это вторые.
Первых у них в каталоге не нашел, видимо не делают больше. Есть только слегка похожие. Типа "тропиков": кожаный низ, верх тканевый из кордуры.
Видимо нужно импорт смотреть. Собирался, но пока некогда, зима. На зиму взял такие. Пока шикарно, разве что иногда жарко (типа в машине ездить например).

Ответить с цитатой

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
   Список форумов KARELIA-LIFE.NET -> Наше снаряжение и др. оборудование
Страница 5 из 7

Перейти: