веселые картинки веселые картинки веселые картинки веселые картинки веселые картинки веселые картинки

Контактная информация.

Переключиться в режим PDA

Территория заонежья

Новости.

10.09.2016
Отчет
Путешествие вокруг
Кольского полуострова в 2010г.

Автор Serj_Spb

13.11.2015
Интерактивная карта Карелии
Автор Александр Торопов

16.12.2012
Галерея
Встречая осень
Автор ploot

16.12.2012
Галерея
Край Калевалы
Автор ploot

16.12.2012
Галерея
Фотохроники Пяозерского дикаря
Автор ploot

Все новости...

Наши друзья:

Остров Кильдин Снежные Моторы - Сайт для общения любителей экстремальных видов спорта и активного отдыха! Снегоходы, Автомобили, Квадроциклы, Мотоциклы, Велосипеды, Вездеходы, Водный транспорт, а также многое другое:
Дислокация Кольские карты

ГаражГараж  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Лодки с НДНД Ротан 380 vs Флагман 380
На страницу Пред.  1, 2, 3

Список форумов KARELIA-LIFE.NET -> Лодки и моторы

Предыдущая тема :: Следующая тема  
  Alex Med  

СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2009 3:01 pm
Заголовок сообщения: ''
Посмотреть профиль  Отправить личное сообщение  Отправить e-mail          Skype Name 

SDM писал(а):
СеНо писал(а):
А как сравнить? У меня Ротан ... У SG Флагман

Осипов Олег писал(а):
на Сережином Ротане...гоняли...на Флагмане обратил внимание...

Сам склоняюсь к Ротану 380... Олег можно побольше замечаний (за отсутствием возможности протестить) в адрес этих лодок.

Может еще кто про эксплуатацию этих лодок инфы подкинет.

Лодки с надувным дном сейчас все более популярными становятся. Сам тоже такую в этом сезоне взял, только в размерности 3,40м. - под свой мотор (5л.с.) Лодка "Ротан". Что можно сказать... Вес лодки впечатляет - нес спокойно до воды один её (метров 50 было), собранную полностью (сиденья, весла). Это плюс. Также выигрываешь в разборке-сборке. Мощность мотора для выхода в скоростной режим нужна не такая уж и большая: мне пяти сил хватает - скорость 29км мах.(лодка пустая); вдвоем с загрузкой снастей - 24км. по гладкой воде. Баллон большого диаметра - тоже неплохо.
По мореходности размер конечно маловат, в волну проваливает (хотя смотря какая волна, может и больший размер тоже втыкаться будет, не знаю...). В поворотах на средних скоростях проскальзывает - идет как бы в занос (неприятный момент). Требует большего подруливания на курсе. Но это не критично - в норме, считаю. Недостаток, на мой взгляд серьезный, - в пресловутых сливных отверстиях: размер 340 набирает воду даже на малом ходу. Когда стоишь - и подавно. Вода не только по контуру дна, она за задней банкой на стыке дна с транцем (набирается полоса сантиметров в двадцать, мой вес - 80кг.) В это место ничего не положишь - все промокает. Дырки заклеил, но мыть трудно - по углам собирается песок и прочий мусор, вычистить тяжело. Надо как-то клапан сливной ставить...
В целом, лодка нормальная. По любому, бежать лучше килевой будет (быстрее) Той надо горб воды перед собой вытолкнуть, да еще раздвинуть его в стороны. Это все потери мощности. Но надувное дно требует осторожности: давление должно быть определенное, боится порезов, - трудноремонтируемое (самому уж не заштопать). В общем свои плюсы-минусы, как и везде.

Ответить с цитатой
  SDM  Возраст: 40
2001 Opel vectra

СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2009 12:40 pm
Посмотреть профиль  Отправить личное сообщение             

СеНо писал(а):
Я очень сильно уверен что Ротан быстрее Флагмана пойдет при всех одинаковых прочих

Вот тут есть результаты тестирования http://www.velhod.ru/good-inform/articles/articles-boats/naduvn-lodki-nizkogo-davleniya.html
СеНо писал(а):
не уверен что на озерах по которым мы обычно катаемся киль нужен

Если он - помеха для транспортировки груза согласен.

Последний раз редактировалось: SDM (Ср Сен 09, 2009 3:20 pm), всего редактировалось 1 раз

Ответить с цитатой
2001 Opel vectra

СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2009 12:36 pm

СеНо писал(а):
А как сравнить? У меня Ротан ... У SG Флагман

Осипов Олег писал(а):
на Сережином Ротане...гоняли...на Флагмане обратил внимание...

Сам склоняюсь к Ротану 380... Олег можно побольше замечаний (за отсутствием возможности протестить) в адрес этих лодок.

Может еще кто про эксплуатацию этих лодок инфы подкинет.

Ответить с цитатой
  Боб  

СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2009 10:48 am

http://mishlen-8.gallery.ru/watch?ph=uKy-bI0uu
Здесь ротан380 под 9.8,сзади я под 5кой,ротан достаточно легкая лично мне не нравится вода под ногами но с другой стороны и выливается она сама Very Happy

Ответить с цитатой
  СеНо Модератор 

СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2009 8:09 am

Я очень сильно уверен что Ротан быстрее Флагмана пойдет при всех одинаковых прочих.
Вода в салоне сделано специально. Лодка позиционируется в частности для сплава. Типа: врезался в стоячую волну на перекате, вода вылилась сама. Нет проблем заклеить эту вентиляцию.

PS. А я не уверен что на озерах по которым мы обычно катаемся киль нужен.
Мне очень нравится когда лодка проходит прямо над камнями, над которыми вроде не должна пройти. И вытаскивать на берег легко.

Ответить с цитатой
  S.G Модератор Возраст: 50

СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2009 7:00 am
Посмотреть профиль  Отправить личное сообщение  Отправить e-mail  Посетить сайт автора         

у лодки должен быть киль-я так считаю.

Ответить с цитатой
  Осипов Олег Модератор Возраст: 41
1996 Toyota Landcruiser

СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2009 5:52 am
Посмотреть профиль  Отправить личное сообщение  Отправить e-mail           

СеНо писал(а):
У меня Ротан 380 его свойства знаю.

на Сережином Ротане под моей пятнашкой по Баренцеву морю гоняли, мне понравилось. Волна правда небольшая была... Но курс лодка держала удовлетворительно.
Не понравилось то, что между полом и баллонами вода, которая временами мочит ноги.

на Флагмане обратил внимание вот на что: на глиссере она своим огромным килем толкает перед собой массу воды - скорость меньше, расход больше получается.

Такие вот наблюдения со стороны.

Ответить с цитатой
2001 Opel vectra

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2009 8:58 pm

СеНо писал(а):
Ротан как фирма ненадежная. Она вообще сейчас существует?

Существует! Почему бы нет Shocked
В смысле ненадежная? Question Поподробнее можно?
Ротан глиссировать будет под мотором 8лс(ну может 9,8 максимум Wink) с загрузкой (с мотором) 300кг?

Ответить с цитатой
  СеНо Модератор 

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2009 7:55 pm

А как сравнить? У меня Ротан 380 его свойства знаю. У SG Флагман, но он не пользовал Ротан.
Ротан как фирма ненадежная. Она вообще сейчас существует?
В Ротане главное - плоское днише. Это и достоинство и недостаток. Рыбу ловить на меляке, таскать через пороги, спать в лодке удобно. Устойчивость на курсе, крутые повороты - хуже килевой лодки.

Ответить с цитатой
2001 Opel vectra

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2009 7:37 pm
Заголовок сообщения: 'Лодки с НДНД Ротан 380 vs Флагман 380'

Имею плм тоха 8лс, вещей ~100 кг (в весе вещей учитываю вес мотора и топлива к нему. не считая веса самой лодки), пассажиров (включая себя) ~200кг Т.е. 300 кг - вес полностью загруженного судна.
Вопрос замены возник из-за
1 неудовлетворительно долгого ПРОЦЕССА МОЙКИ-ПРОСУШКИ-РАЗБОРКИ (2 часа минимум)
2 недостаточной безопасности на большой воде, высота борта всего 380мм, на волне 50см ловить нечего (осторожно, конечно можно)...
3 необходимости перемещаться со скоростью ~20км/ч, а не 8 Sad
Из за чего в ущерб качеству отдыха водомоторные покатушечные забавы, в 2009г имели место быть только на 2-х стоянках... Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad
Среди посетителей этого сайта УВЕРЕН есть пользователи лодок
1 РОТАН 380
2 РОТАН 380 Э
3 ФЛАГМАН 380

Помогите с выбором.

Ответить с цитатой

На страницу Пред.  1, 2, 3
   Список форумов KARELIA-LIFE.NET -> Лодки и моторы
Страница 3 из 3

Перейти: