веселые картинки веселые картинки веселые картинки веселые картинки веселые картинки веселые картинки

Контактная информация.

Переключиться в режим PDA

Территория заонежья

Новости.

10.09.2016
Отчет
Путешествие вокруг
Кольского полуострова в 2010г.

Автор Serj_Spb

13.11.2015
Интерактивная карта Карелии
Автор Александр Торопов

16.12.2012
Галерея
Встречая осень
Автор ploot

16.12.2012
Галерея
Край Калевалы
Автор ploot

16.12.2012
Галерея
Фотохроники Пяозерского дикаря
Автор ploot

Все новости...

Наши друзья:

Остров Кильдин Снежные Моторы - Сайт для общения любителей экстремальных видов спорта и активного отдыха! Снегоходы, Автомобили, Квадроциклы, Мотоциклы, Велосипеды, Вездеходы, Водный транспорт, а также многое другое:
Дислокация Кольские карты

ГаражГараж  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Отчет о рыбалке на Топозере(Лоухский район)

Список форумов KARELIA-LIFE.NET -> Краткие отчеты.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
  Игорь Р  Возраст: 52

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2011 4:45 pm
Заголовок сообщения: ''
Посмотреть профиль  Отправить личное сообщение  Отправить e-mail           

Спасибо, Боб! На Топе и взаправду впервые. И удачно все сложилось, хотя и сомнений перед поездкой много было! Но, в этот раз все получилось, ну, просто очень здорово! И отдых и рыбалка и впечатлений новых море! Жаль только что недолго все это было. Всего 2 недели. Моя бы воля - не уезжал бы вообще оттуда!

Ответить с цитатой
  Боб  

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2011 3:40 pm
Посмотреть профиль  Отправить личное сообщение             

поправлю по зверькам-на фото Норка,американский подвид,после аклиматизации выдавила нашу европейскую.Поездка зачётная особо если первый раз-так вообще супер!

Ответить с цитатой
  Осипов Олег Модератор Возраст: 41
1996 Toyota Landcruiser

СообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2011 5:39 pm

Да отменили этот закон давно. Мы в этот раз и с воблой и со шпротами ездили - рыбы ловились исправно почти всегда. Very Happy
Спасибо за отчет и фотки, очень красиво.

Ответить с цитатой
  БОРИС г.Королев  Возраст: 50
2000 Jeep Grand Cherokee

СообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2011 5:35 am

Сереж, это ничего что за воблу ругают, терпи, меня один раз за банку шпротов друганы вообще чуть не убили, орали как потерпевшие Laughing

Ответить с цитатой
  Нууча  Возраст: 47

СообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2011 4:35 am

volman писал(а):
СЕКУНДОЧКУ! Laughing
Я их не взял, я их выложить из машины забыл Embarassed

Цитата:
зато проводило по доброму..

А я шаманил то не зря Cool И вааще, если ты заметил, то я очень убедительно (и небезосновательно) говорил, что всё будет ХОРОШО - Озеро то - уже родное Wink

Серег! да все сложилось здорово, лично я в восторге, а дети то как!

Ответить с цитатой
  volman  Возраст: 52
2012 Hyundai Grand Starex

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2011 3:57 pm

СЕКУНДОЧКУ! Laughing
Я их не взял, я их выложить из машины забыл Embarassed

Цитата:
зато проводило по доброму..

А я шаманил то не зря Cool И вааще, если ты заметил, то я очень убедительно (и небезосновательно) говорил, что всё будет ХОРОШО - Озеро то - уже родное Wink

Ответить с цитатой
  Нууча  Возраст: 47

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2011 3:07 pm

volman писал(а):
Игорь, спасибо. С удовольствием почитал-посмотрел. А насчёт харьков, вы вообще молодцы. Мне в этом году впервые харька пришлось искать днём с огнём и вымучивать. Причём крупнее 300-350гр не было Sad
Аномаль. Вода горячая в озере. У нас вокруг острова местами до +22 доходила Shocked Вот харёк и свалил туда, где похолоднее. А дальних вылазок мы не предпринимали по причине ограниченного количества горючки. Очень много спалили на заброске. Попали в штормяжку, а у одной лодки (Солар 380) дно травило. Вот и шкандыбали почти 6 часов по волне.

Неласково встретило нас озеро, зато проводило по доброму..... А все из-за того что кто то взял (правда случайно) с собой пару воблин вяленных Laughing

Ответить с цитатой
  volman  Возраст: 52
2012 Hyundai Grand Starex

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2011 1:27 pm

Игорь, спасибо. С удовольствием почитал-посмотрел. А насчёт харьков, вы вообще молодцы. Мне в этом году впервые харька пришлось искать днём с огнём и вымучивать. Причём крупнее 300-350гр не было Sad
Аномаль. Вода горячая в озере. У нас вокруг острова местами до +22 доходила Shocked Вот харёк и свалил туда, где похолоднее. А дальних вылазок мы не предпринимали по причине ограниченного количества горючки. Очень много спалили на заброске. Попали в штормяжку, а у одной лодки (Солар 380) дно травило. Вот и шкандыбали почти 6 часов по волне.

Ответить с цитатой
  Слава  Возраст: 46

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2011 10:55 am

Спасибо за отчёт.Красивые места,огромные просторы.И двух недель мало что бы изучить топ,-вот месяца два.

Ответить с цитатой
  ploot  Возраст: 53
2014 УАЗ 3163 "Патриот"

СообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2011 6:59 pm
Посмотреть профиль  Отправить личное сообщение  Отправить e-mail          Skype Name 

Спасибо! Удача никогда не помешает. Еще раз спасибо за отчет. Фото супер.

Ответить с цитатой

СообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2011 6:42 pm

ploot писал(а):
17 планирую рвануть в те же края. Жду - не дождусь отпуска.

Вам желаю удачной поездки! Чтобы и рыба ловилась как положено и отдых удался!

Ответить с цитатой

СообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2011 6:39 pm

Парамоныч писал(а):

Маленькое уточнение: пушистая зверушка, которая вам устроила шоу - это норка, а не ласка. Она - больша-а-а-я любительница рыбы, особенно чужой Very Happy

Спасибо Вам за поправку! Честно говоря, мы предполагали, что это что-то похожее на норку, но зоологи из нас никакие Very Happy

Ответить с цитатой

СообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2011 6:34 pm

Спасибо всем за добрые слова! Все так еще свежо в памяти!! Жаль, что так все хорошее всегда быстро кончается.

Ответить с цитатой

СообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2011 6:32 pm

БОРИС г.Королев писал(а):
Интересно что в начале июня черная с точками вертуха ажиотажа у хариуса-щуки совсем не вызвала, наоборот, на жёлтые и белые всё было поймано. А в июле , видимо, предпочтения меняются у рыпов. Rolling Eyes

У щуки эта блесна и сейчас не в почете. А хариус только ее и признавал. Впрочем, может это просто совпадение?

Ответить с цитатой
  ploot  Возраст: 53
2014 УАЗ 3163 "Патриот"

СообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2011 4:51 pm
Посмотреть профиль  Отправить личное сообщение  Отправить e-mail          Skype Name 

Игорь, рассказ как бальзам на сердце. Спасибо. 17 планирую рвануть в те же края. Жду - не дождусь отпуска.

Ответить с цитатой
  БОРИС г.Королев  Возраст: 50
2000 Jeep Grand Cherokee

СообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2011 6:22 am

Игорь, спасибо за рассказ. Интересно что в начале июня черная с точками вертуха ажиотажа у хариуса-щуки совсем не вызвала, наоборот, на жёлтые и белые всё было поймано. А в июле , видимо, предпочтения меняются у рыпов. Rolling Eyes

Ответить с цитатой
  Serj_Spb  Возраст: 46
1991 Jeep Cherokee

СообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2011 9:03 pm

Игорь, спасибо за интересный рассказ!!

Ответить с цитатой
  Парамоныч  Возраст: 54

СообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2011 8:43 pm
Посмотреть профиль  Отправить личное сообщение    Посетить сайт автора         

Игорь, большое спасибо за душевный рассказ!
Очень красивое место! Ну, а про рыбку и не скажешь ничего - КЛАСС!
С грейдером на Лодейное Поле вам, видно, не повезло. В конце мая, ночью, я на Икс-Трейле просто летел по нему. Лучше, чем по асфальту. Стало быть, подразбили...
Маленькое уточнение: пушистая зверушка, которая вам устроила шоу - это норка, а не ласка. Она - больша-а-а-я любительница рыбы, особенно чужой Very Happy

Ответить с цитатой

СообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2011 7:18 pm
Заголовок сообщения: 'Отчет о рыбалке на Топозере(Лоухский район)'

Часть первая (дорога)
Мысли о поездке на север Карелии родились уже давно. Вопрос был только в том куда именно ехать. В свое время обсуждались и Котозеро и озера Куйто, но в итоге выбор пал на Топозеро. Начитавшись про прозрачность воды и уникальность тех мест, остановились именно на нем. Причем решено было доехать до какой-нибудь деревни на берегу, оставить машины и уйти на лодках на острова. Команда наша состояла из 4-х человек (меня, двух моих друзей – оба Сергея и сына одного из них – Ильи), 3-х автомобилей (Нисан X-trail, Мицубиси Autlander XL и Ссанг Йонг Кайрон) и 2-х лодок ПВХ с моторами по 15л.с. Три машины пришлось гнать из-за обилия походного барахла, канистр с бензином для лодок и прочих снастей.
18.07.2011 стартовали из Королева, что под Москвой курсом на север через Бежецк, дабы избежать субботних пробок на Ленинградке. Дорога, правда, местами изобилует выбоинами и рытвинами, но ехать можно. После Пикалево на кругу решили срезать путь и уйти по указателю на Лодейное поле. Километров 5-7 шел асфальт, но дальше оказался грейдер, причем не лучшего качества. Ехали в дождь, дорога размыта, трясло на каждой кочке, множество спусков, подъемов и поворотов, где на приличной скорости можно было запросто и с дороги улететь. Несколько раз чуть было не попали, но все обошлось к счастью. Уже перед самым Лодейным полем опять выскочили на асфальт и уже с него не уходили до самых Лоухов.
Перед поездкой оснастили машины СиБи рациями, что, в принципе, оказалось совсем не лишним, т.к. благодаря этому знали все гаишные засады и вообще обстановку на дороге, да и между собой общались. Спасибо, кстати, ребятам дальнобойщикам – и обстановку подсказали и где остановиться отдохнуть посоветовали.
Доехав до Кеми решили заглянуть на Белое море. Доехали, посмотрели, попали на отлив, разочаровались и снова вернулись на трассу. По дороге обозначилась проблема с топливом. АИ95 есть далеко не везде даже по мурманской трассе. Вот, где я порадовался за своего дизельного Кайрона. И расход по трассе небольшой, и бак приличных размеров и топливо почти всегда есть, хотя, тоже не везде и не всегда, очевидно, хорошего качества. Но, тем не менее, проблем ни с запуском ни с ездой не возникало. Доехав до Лоухов и поворота на Кестеньгу, обнаружили, что бензинчика-то у Нисана и Митцу маловато, да и к лодкам бензин нужен. На заправке на повороте на Лоухи бензин оказался только 80-й. Ни 95-го, ни 92-го, ни соляры нет, и неизвестно когда будет. Заехали в Лоухи – 95-го нет и там, но хоть 92-го в канистры залили для лодок и я солярки долил на всякий случай. За 95-м ребятам пришлось ехать за 100 км вперед по ремонтируемой мурманской трассе, а я в это время двинул на Кестеньгу договариваться с местным населением о парковке транспорта и заброске на острова, т.к. на ПВХшках выходить на просторы Топозера побоялись. В штиль-то еще как-нибудь можно, а в волну, да еще с грузом барахла рискованно.
Дорожка до Кестеньги, скажу я вам – та еще засада! От поворота начинается, правда, с асфальта, по которому, в принципе, можно двигаться очень быстро, несмотря на пни и камни торчащие местами из покрытия. Но очень скоро асфальт кончается и начинается зубодробительный грейдер, по которому быстро ехать – это остаться без подвески и местами такого же качества асфальт. И все это продолжается километров 40-50 до самой Кестеньги.
Короче, добравшись до Кестеньги, решил дальше не ехать, ибо понял, что друзья мои меня проклянут, прокатившись по местным ухабам. Решил поспрашивать о заброске здесь. Достаточно быстро нашел человека, который смог помочь. Зовут Сергей, имеется Прогресс и Казанка. Место заброски по выбору. Цена вопроса оказалось, кстати, существенно больше, чем писалось в интернете. Получилось 10т.р с компании туда и 7т.р обратно. Правда, из-за обилия снастей пришлось делать 2 ходки. Цена парковки как и планировалось – 100р в сутки с машины.
Часа через 3 с полными баками подъехали остальные члены компании и мы приступили к загрузке. Загрузившись и загнав наших боевых коней в стойло, двинулись покорять просторы Топозера.
Часть вторая (стоянка и рыбалка)
Доставка заняла минут 40-45 в одну сторону. Волны особой не было. По ходу решили ехать, все-таки, не на острова, а на побережье, а оттуда выходить на лодках на рыбалку. Надо признать, такое решение было отчасти ошибочным, т.к. в случае приличной волны укрыться на открытой воде негде. А лодки ПВХ не самый лучший транспорт по немаленькому озеру. Болтает их на волнах прилично. До ближайшего острова недалеко – с километр, а остальные на приличном расстоянии от места нашей стоянки. Из плюсов - у нас был свой пляж, тихое, красивое и главное чистое место. Таким мы его постарались и оставить, когда уезжали. Из минусов – отсутствие рыбалки в шаговой доступности. Для любой мало-мальски приличной рыбалки надо идти либо пешком километра 2-3 по камням, либо на лодке, что при приличной волне даже на небольшое расстояние достаточно проблематично. Но это мы поняли несколько позже.
А пока обживались на новом месте.
http://fotki.yandex.ru/users/venom1965/view/379963/ Палатки и кухню поставили быстро, наскоро соорудили обед, и началось наше 2-хнедельное отшельничество. Место стоянки было действительно очень красивым – небольшая бухта с прозрачной водой и почти везде песчаным дном, полоска берега с пляжем и за ней лес.
http://fotki.yandex.ru/users/venom1965/view/379965/
Первые мелкие окушки появились в улове под вечер и на донку, которую по приезду поставил один из Сергеев. В качестве живца, увы, они не подошли. После этого донки уже не ставили. Спиннинг – вот наше единственное орудие лова.
Оставшийся вечер посвятили подготовке лодок, снастей, отмечанию приезда и начала отпусков. Кстати, вечер в это время в тех местах понятие условное – ночи-то белые.
«Белая ночь» на Яндекс.ФоткахПоначалу очень непривычно было засыпать и фонари, которых мы понабрали из дома, не пригодились ни разу.
А утром прямым ходом отправились на рыбалку. Пошли вдвоем на моторе к ближайшим скалам. Решили на берег не выходить а покидать спин с лодки. Тут я потерял первую блесну. Зарядил обычную колебалку, купленную накануне отъезда, с многообещающим названием «Щучья» и буквально со второго заброса кого-то зацепил. Сначала думал просто зацеп – уж больно неактивная была поклевка, но по последующим характерным резким подергиваниям понял, что что-то крупное попалось. Вообще, в большинстве случаев, поклевки почему-то были именно такими – неактивными.
Как назло забыли взять подсачник. Когда я подтащил сопротивляющуюся рыбину к борту лодки мы увидели щучью морду с моей блесной в пасти. По виду щучка килограмма на 4, хотя, от неожиданности может и привиделось что 4. Увы, при попытке перебросить ее в лодку руками, не выдержал поводок! А, может, перекусила она его. Короче, пол-поводка осталось у меня и пол-поводка с блесной ушло вместе с ней. Дальнейшие попытки выловить хоть что-нибудь на этом месте ни к чему не привели. Вернулись обратно, слегка огорченные и ни с чем. Но даже эта неудача нас обнадежила – значит рыба есть и берет.
А в это время вторая часть нашей команды поймала первого хариуса и небольшую щучку на кило с небольшим. Хариус был пойман с лодки моим другом Сергеем, а щучку взял сын другого Сереги – Илья с берега. Начало положено!
«Хариус» на Яндекс.Фотках
После обеда решено было идти на ближайший остров – пробовать там.
Вот там-то как раз и оторвались мы по хариусу. Как и писалось в инете, стоял он на луде. Не успели подъехать и заякориться, как с первого же заброса выловили… окуня. Окунь, так окунь – тоже хорошо! А вот дальше пошел один хариус. Брал исключительно на небольшие (грамм 10) черные Meppsы с яркими красными и желтыми точками. Поймали мы штук 7-8 нормальных по весу и размеру в течение получаса. Поначалу почти каждый заброс – удар! Но очень быстро все закончилось. То ли косяк отошел, то ли еще что. Так мы и не поняли. Ну, как бы то ни было, а хариуса-то мы поймали! Ловить его оказалось крайне увлекательным занятием!
«Хариусы» на Яндекс.Фотках
В последующие дни мы частенько навещали это место, но хариуса в таком количестве уже больше не ловили. Зато, по щуке прошлись по полной! Именно на этой луде на следующий день и был пойман первый трофейный экземпляр. Я остался в лагере, а остальные отправились на 2-х лодках в сторону острова в надежде повторить вчерашний успех по хариусу. Я наблюдал в бинокль за их передвижениями. Илья с отцом пошли с правой стороны острова, а Сергей остался левее ближе к луде. Именно там – на мелководье он и взял щучку на 5,5 кг. К сожалению, все прелести борьбы в бинокль я не увидел, но по его рассказам ощущения были весьма острыми. Особенно, когда свечку делала, уходила под днище, и когда пришлось втаскивать трофей в лодку, одной рукой держа подсачник, другой рукой спиннинг и идти обратно со скачущей по полу рыбиной кое-как прижав ее ногой.
http://fotki.yandex.ru/users/venom1965/view/379967/
Второй подобный трофей был взят почти на том же месте через несколько дней. Но на этот раз мы были уже вдвоем, что облегчило задачу. Щучка была покрупнее той предыдущей и потянула почти на 7 кг. Взяла, кстати, как и в первый раз на небольшую вертушку.
http://fotki.yandex.ru/users/venom1965/view/379964/
Вообще со щукой у нас в эту поездку все сложилось. Брали ее везде, где придется. За все время по самым скромным прикидкам поймали штук 20-25, и еще с десяток слетело по тем или иным причинам. На фото ниже улов только одного дня.
http://fotki.yandex.ru/users/venom1965/view/379970/ Калибр в основном от 1,5 до 2,5 кг на разные блесны. В основном, на колебалки серебристого цвета или такие же вертушки. Отменно отработал тяжелый Кастмастер и Mepps Killer. Воблеры пробовали, но, как правило, безуспешно. Окунь грамм 400-500 брал достаточно регулярно. Но, если сначала мы брали его для копчения, то позже просто отпускали за ненадобностью. Для этого и щук вполне хватало. Кстати, из-за обилия камней на дне, было оставлено из-за зацепов достаточно много блесен. Даже быстрая проводка не всегда помогала.
Рыбный стол был у нас ежедневно.
«Карельская рыбка» на Яндекс.Фотках То уха, то копченая рыбка, то щучьи котлеты в огромном количестве, то просто жареная рыба. По памяти сделали даже экзотическое блюдо, которым угощали нас в прошлом году на Юдозере наши друзья, под названием «хе». Кстати, получилось довольно вкусно. Под стопочку беленькой – отличная закуска.
Под конец на рыбу в любом виде смотреть уже не хотелось - только домой немного закоптили. Вот тут-то и пригодилась тушенка, взятая на случай плохого клева.
Часть третья. (природа, животные и другие особенности нашей робинзонады.)
С комарами нам повезло. Их почти не было, а те что были не сильно досаждали. Погода, в основном, тоже побаловала. Солнце, и достаточно жаркое, каждый день, дождей было немного. Днем на солнце жарко, вечером и ночью прохладно. Правда, погода иногда меняется по нескольку раз на день.
Вот с чем не повезло, так это с грибами. Пара подберезовиков и все. Ягод в районе нашей стоянки тоже не изобилие было.
Так получилось, что часть нашей компании решила дойти пешком до лесной ламбушки, которую увидели на навигаторе. Интересно было что же там с рыбой. Ламба находилась километрах в 4-5 от нас, судя по навигатору. Сказано – сделано. Пошли. По мхам, болотам, холмам и грядам пробираться оказалось тяжеловато. По пути вышли на заброшенную вырубку. Вот там ягод оказалось очень много. В основном голубики. Кусты обсыпные. А черники, все-равно, немного. На ходу подпитавшись лесными дарами потопали дальше. В лесочке спугнули стаю куропаток. Ружье с собой было, но попасть в движущуюся цель, мелькающую среди зарослей елок и сосен, абсолютно нереально. Поэтому и пробовать не стали. Видели многочисленные следы пребывания оленей или лосей. Чего-то более крупного, в смысле, медведей, не обнаружилось к счастью. Хотя, говорят, есть они тут. Наконец увидели долгожданное озерко. Оно оказалось совсем небольшим и заболоченным.
«Лесная ламба» на Яндекс.Фотках Вода показалась какого-то красноватого оттенка. Попробовали покидать спиннинг. Сразу увидели пару небольших окуней кинувшихся за блесной. Потом по возвращении в Кестеньгу уже узнали от местного населения, что кроме окуней в этой ламбушке ничего больше нет. Передохнули немного на берегу и тронулись в обратный путь. Вылазка прошла без происшествий, но устали очень.
Как то в один из дней, когда на воде был почти штиль, пошли на лодке на острова. Те, которые подальше. Дошли без проблем. Вода была тихая в тот день. Места тоже очень красивые и что характерно, черники и голубики на них не в пример больше, чем около нашей стоянки. Почему так – загадка?
Островов оказалось много. И все разные – есть скалистые, есть низменные. Там, где скалы, глубины у берега метров 6-7. На глубине видны камни. Вот под этими камнями, как оказалось, и стояла щука. Поймали несколько штук. Пробовали половить там, где помельче – тоже удача! Дошло до того, что в прозрачной воде видели стоящих щук. Буквально мимо носа несколько раз проводили блесну – не берут! Не позарились на наши приманки.
Несколько раз видели хариуса идущего за блесной, но тоже не взял. Пробовали обстучать луды, но безуспешно - один окунь берет изредка.
На островах есть стоянки, но немного. В основном там байдарочники или яхтсмены обитают. И все ловят рыбу.
Много читал о прибрежной травке, где можно погонять щучку или хариуса. Но таких мест не видел. Камни, скалы – этого хватает, а травы нет. Вообще.
Времени для подробного обследования островов, конечно, не хватило. Вот тут мы и пожалели о том, что остановились, все-таки, на побережье, а не на одном из островков. Даже при хорошей волне тут есть где укрыться. Зашел с подветренной стороны и лови себе в удовольствие. Ну, ничего, в следующий раз умнее будем.
Теперь немного о живности, около нашей стоянки. Почти в первые же дни нашего пребывания там, увидели что-то плывущее через нашу бухту. Пригляделись – ласка. Думали - случайно увидели. Но нет. Оказалось, что где-то рядом у нее гнездо. Как-то ночью сидя у костерка, услышали шорох и какие-то звуки. Посмотрели – две ласки выкапывают щучьи головы из ямы, куда мы их днем закапывали. Выкопали и потащили вдвоем, т.к. голова попалась большая и одному явно не под силу. Эти визиты стали постоянными. Уже к концу нашего путешествия довелось наблюдать такую картину. Сидим на берегу загораем и видим: мама-ласка привела весь выводок на берег бухты. Видимо меняли место. Перебираться через залив можно только вплавь, т.к. на берегу мы. И вот мамаша начала звать детей в воду, чтобы перебраться на другой берег. Получилось только с двумя. Они за мамашей-лаской поплыли на другой берег. Остальные разбежались по нашему берегу.
http://fotki.yandex.ru/users/venom1965/view/379969/ Картина маслом: носится этот табор по всему пляжу с писком и стрекотанием, не боясь вообще никого и ничего! Бегут и к нам и к костру и к палаткам и к лодкам. Мамаша с двумя послушными детьми, видя такое дело, поворачивает назад. Выбирается на берег и по-своему начинает ругаться. Собирает опять всю эту веселую гоп-компанию в кучу и заталкивает всех в воду. И все вместе плывут через залив. К концу плавания вся эта братия лезет друг на друга и этаким пушистым комком выбирается на камни.
http://fotki.yandex.ru/users/venom1965/view/379968/ Смешно было очень)). Конечно, все успели заснять и на видео и на фото.
Эпилог.
А вообще и фотографий и видео получилось в достатке. Зимой будет на что посмотреть и вспомнить наше летнее путешествие.
Однако, настал день, когда пора было уже и домой собираться. Жаль, что закончился отпуск и надо уезжать из этой сказки.
«Отражение» на Яндекс.Фотках Рыбы мы наловили – душу отвели, позагорали даже. В Королев вернулись как с югов – черные!
Домой ехать совсем не хотелось – там ждет работа, обычная рутинная жизнь. Но, таковы уж наши реалии. Обратная дорога была уже со знаком минус. Радовало только то, что вся поездка была очень удачной – и отдохнули хорошо и рыбки половили в удовольствие! Пусть не все сложилось так, как изначально думалось, но, надеюсь, не в последний раз едем!
Весь путь обратно занял ровно сутки и прошел без эксцессов. Пройдено в оба конца 3300км. Автомобили наши пробег по разбитым дорогам выдержали достойно.
Надеюсь, что и этим летом нас еще ждут новые поездки, конечно, не такие далекие, но это уже совсем другая история.

С уважением ко всем читающим,
Игорь Р.
Июль-август 2011г.
Королев – Кестеньга – Королев.

Ответить с цитатой

Список форумов KARELIA-LIFE.NET -> Краткие отчеты.
Страница 1 из 1

Перейти: